ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.
Подсудимой Б
Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР
Потерпевшего К
При секретаре А
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Б не замужней не работающей проживающей в Красноярском крае Богучанском районе не судимой
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Б совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
05.09.2009 года Б находясь в кухне квартиры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К взяла со стола кухонный нож, и нанесла им К два удара в область спины, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того Б причинила К непроникающую рану в области спины в проекции 5-го межреберья по окололопаточной линии слева, повлекшую легкий вред здоровью
В судебном заседании подсудимая Б пояснила, что ей понятно обвинение.
С предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой было добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимая Б осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать Б свободы, пояснил, что претензий к ней не имеет.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Б суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Б ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины, способствование своим поведением раскрытию преступления, расследованию и рассмотрению дела в суде, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о возмещении за счет виновной расходов, затраченных Красноярским краевым фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего, суд руководствуется положениями ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», из которой следует, что страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
Учитывая, что потерпевший К находился на лечении в хирургическом отделении Богучанской ЦРБ 12 дней с 05 сентября по 17 сентября 2009 года и страховая организация оплатила стоимость медицинской помощи, предоставленной потерпевшему на общую сумму 16030 рублей 40 копеек, заявленный прокурором гражданский иск на данную сумму является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке Б подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката по назначению за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03 марта 2010 года.
Избранную Б меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Освободить Б от оплаты процессуальных издержек.
Исковые требования прокурора удовлетворить.
Взыскать с Б в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в стационаре 16030 рубля 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Б вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко