ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Богучаны Красноярского края 07 июня 2010года
Богучанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чуков В.А.,
С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Селезневой Е.А.,
Подсудимого Ц,
Защитника Куделиной Н.С., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре К.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Ц, родившийся дд.мм.гг в ..., проживает в ..., зарегистрирован по адресу; ..., гражданин РФ, с высшим образованием, женат, работает в ОАО «В» тракторист, военнообязанный, не судим.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.216 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ц., совершил нарушение правил безопасности при ведении монтажных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Ц. являясь работником ОАО «В», будучи обученным безопасным методам проведения работ по монтажу электрических опор, будучи ознакомленным с инструкцией № 14 по охране труда для машинистов тракторов и бульдозеров, обязан был строго выполнять требования, предусмотренные данной инструкцией, а так же другими локальными нормативными актами, устанавливающими порядок и правила безопасного проведения монтажных работ.
23.07.2009 года, Ц. находился в составе комплексной бригады электромонтажников на объекте ЭВЛ-1, расположенном в 8 километрах западнее с. Б, где данная бригада приступила к монтажу электроопоры. В обязанности Ц., как тракториста трелёвочного трактора, входили действия по страховке электроопоры от падения, при её установке в стационарное положение. При этом, указанные действия должны производиться в строгом соответствии с планом производства работ, после получения определённой команды от бригадира о начале движения.
Находясь в указанном месте, 23.07.2009 года, около 17-00 ч„ Ц действуя в нарушение п. 5.3 указанной инструкции № 14, предписывающего ему не приступать к работе в случае наличия людей, машин и оборудования в зоне работ, зная что в зоне работ его трактора, в секторе натяжения троса находится К проявляя преступную небрежность к возможному наступлению в результате его действий тяжких последствий, без поступления соответствующей команды от бригадира, при условии обязательного поступления такой команды, начал движение трактора в целях натяжения монтажного троса.
В результате небрежных действий Ц. натягиваемый им трос травмировал К., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома правой голени в верхней трети со смещением по длине и ширине, кровоподтёка в этой же области, которые согласно приказа МЗ и CP №194 от 24.04.2008 г.отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак- значительная стойкая утрата общей трудоспособности, не менее чем на одну треть По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека, (постановление правительства № 522 от 17.08.2007 г) установленные у К. телесные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.
Действия Ц., нарушившего специальные требования по охране труда при проведении монтажных работ, предусмотренные п.5.3 инструкции № 14 по охране труда для машинистов тракторов и бульдозеров, состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Ц. части 1 ст.216 УК РФ нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, указанное в обвинительном заключении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ц, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 216 УК РФ по которой назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок в 1(один) год.
Возложить на Ц. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Ц. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Богучанский районный суд.
Судья Чуков В.А.