Приговор в отношении И ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228-1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанской районной прокуратуры Кузнецовой К.А., подсудимой И., защитника подсудимой в лице адвоката М., при секретаре Я, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И, граждански РФ, не замужней, не имеющей малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

И, совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

12.09.2009 года, около 23 часов в г.К Красноярского края И., у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство - героин, которое незаконно привезла в п.Ч Богучанского района Красноярского края и незаконно хранила его по своему месту жительства в квартире, с целью последующего сбыта

15.09.2009 г. около 17 часов 00 минут к И. с просьбой о продаже наркотического средства - героин обратился Б., к которому ранее с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героин у И. обратился К., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

15.09.2009 г. около 17 часов 30 минут И., находясь по своему месту жительства, в квартире, имея в незаконном обороте наркотическое средство - героин, незаконно произвела сбыт посредством продажи за 5 000 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю К. через посредника Б. наркотическое средство - героин массой 1,308 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

И., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотического средства - героин, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 15.09.2009 г. около 17 часов 50 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. выдал приобретенное у И. через посредника Б. наркотическое средство - героин массой 1,308 гр. сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Подсудимая И. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полостью.

Вина И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам установлена: показаниями самой подсудимой И., показаниями свидетелей Ю., Р., данными содержащимися в протоколе допроса свидетелей ЛВ., К., Б, А., Д. протоколом личного досмотра, справками об исследовании, заключением эксперта.

Так, подсудимая И. показала, что является лицом употребляющим наркотики. 12.09.2009 в г.К она приобрела у молодого человека по имени И наркотическое средство -героин на сумму 18 000 рублей с целью его употребления и продажи. 13.09.2009 года приехала в п.Ч где хранила героин у себя в кошельке. 15.09.2009 г. около 17 часов к ней домой пришел Б. и попросил продать ему героин на сумму 5000 рублей в размере 10 «чеков». Она взяла у Б деньги положила их в свой кошелек и из кошелька достала и передала Б героин в размере 10 «чеков». После чего Б ушел из квартиры. Около 19 часов этого же дня к ней домой пришли сотрудниками Наркоконтроля и понятые Один из сотрудников Наркоконтроля сообщил ей, что у нее была проведена «проверочная закупка», наркотических средств. После чего предложили ей добровольно выдать запрещённые наркотические средства, а также деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. После этого она добровольно достала свой кошелек и пояснила что в нем находятся наркотические средства и деньги часть которых получена от сбыта наркотиков. В ее присутствии кошелек был раскрыт в нем был обнаружен отрезок полимерной плёнки с героином, а так же деньги в сумме 76 050 рублей в числе данных денежных средств имеются купюры в сумме 5000 рублей, полученные от Б за сбыт ему героина, 35000 рублей ранее полученные за сбыт наркотиков, а остальные деньги принадлежат ее матери ИИ., которая проживает с ней. В совершении преступления она раскаивается.

17.11.2009 г. по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин Б., имевшего место до 15.09.2009 г. в отношении И. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ. л.д. 141-143)

17.11.2009 г. по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин общей массой 5,351 гр., имевшего место 12.09.2009 г. в отношении неустановленного лица выделено и возбужденно уголовное дело № 19179351. л.д. 11,12)

Показаниями в судебном заседании свидетеля Д. о том что является сотрудником УФСКН, в сентябре 2009 года к ним поступала информация о том, что И. занимается распространением наркотического средства - героин. В рамках ОРД было принято решение о проведении проверочной закупки, для проверки полученной информации.

15.09.2009 года К., было предложено принять участие в проверочной закупки наркотиков у И., на что он добровольно согласилась, пояснив что закупку наркотиков у И. можно произвести через его знакомого Б. К переданы для закупа наркотического средства героин деньги в сумме 5000 рублей. Переданные К. деньги были переписаны и помечены. После чего он, оперуполномоченный Г, Л, О, понятые А., Д. и К. прибыли в п. Ч. К, договорившись по телефону, встретился с Б и попросил его приобрести для него у И героин на сумму 5000 рублей. Б. согласился и назначил встречу для передачи героина. Около 18 часов 40 минут подъехал автомобиль под управлениям Л. из которого вышли К и Б и в это время Л сообщил. что он является сотрудником Наркоконтроля. После этого К добровольно выдал героин который для него приобрел Б у И. Затем они прибыли домой к И, где И сообщила им что у нее дома есть героин и полученные от продажи героин деньги и показала место где они хранились. При пересчете денег у И были обнаружены помеченные деньги переданные К для закупки героина.

Показаниями в судебном заседании Р.А свидетеля Г. л.д.81-84 и свидетеля Н. л.д. 90-93) давших показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Протоколом допроса свидетеля Л. (л.л.д 85-89 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего, что он работает оперуполномоченным УФСКН. В середине сентября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что жительница пос. Ч Богучанского района Красноярского края И, занимается незаконным сбытом наркотического средства -героин. 15 сентября 2009 года в Богучанский МРО обратился гражданин К с целью оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. К было предложено принять участие в проверочной закупке наркотиков у жительницы пос. Ч. И., на что он (К) добровольно согласился, при этом К. сообщил, что наркотическое средство - героин, возможно, приобрести у И через его знакомого Б. К были переданы денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, 500 рублей в количестве 3 штук, 100 рублей в количестве 4 штук и 50 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 5 000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, номера, и серии денежных купюр были занесены в акт передачи, пометки и осмотра денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя». Переданные К денежные купюры, в присутствии понятых были помечены специальным порошком и предназначались для закупа наркотического средства - героин у И. Около 17 часов он совместно с оперуполномоченными Богучанского МРО Д., Г., О., а также понятыми А., Д. и К. Он с К на автомобиле выехали в район магазина «Надежда» расположенного по ул. М пос. Ч, так как К. по телефону созвонился с Б и попросил последнего приобрести для него у И наркотическое средство - героин на сумму 5 000 рублей. Б ответил К согласием и назначил встречу в вышеуказанном месте. Когда он и К подъехали к вышеуказанному месту К позвонил Б и тот подошел в назначенное место и сел на заднее сиденье. В салоне автомобиля, как он видел, К передал Б деньги в размере 5 000 рублей различного достоинства, ранее полученные от сотрудников Наркоконтроля. Б взял данную денежную сумму в размере 5 000 рублей и направился с ней к квартире И., расположенной поблизости. Через некоторое время Б вернулся и сел в салоне автомобиля на заднее сиденье. В автомобиле Б передал К приобретенное у И наркотическое средство - героин, находящееся в 9 «чеках», и на автомобиле под его управлением направились в лесной массив, где находился 2-ой автомобиль с сотрудниками Наркоконтроля и понятыми. По приезду он, сообщил Б, что является сотрудником Наркоконтроля. После чего они прошли к автомобилю «УАЗ», расположенному поблизости, где Г предложил К добровольно выдать запрещённые законодательством вещи и предметы, а также наркотические средства. После чего К добровольно выдал ранее приобретенное наркотическое средство - героин, находящееся в полимерном пакете в 9 отрезках (чеках). После чего около 19 часов они прибыли домой к И. Г сообщил И, что у нее была проведена «проверочная закупка», наркотических средств и предложил И добровольно выдать запрещённые вещи и предметы, в том числе наркотические средства, а также деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. И. после услышанного сообщила им, что в ее квартире есть наркотические средства и деньги, полученные от продажи, сбыта наркотиков. И в присутствии понятых прошла в спальную комнату квартиры, где из верхнего ящика шкафа извлекла кошелек в котором как она пояснила, находятся наркотические средства и деньги, полученные от сбыта наркотиков. В присутствии понятых и И, Г был раскрыт кошелек, в котором был обнаружен отрезок полимерной пленки с находящемся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Он совместно с сотрудниками Наркоконтроля в присутствии понятых пересчитали деньги, обнаруженные в кошелке купюрами различного достоинства, в том числе купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Общая сумма обнаруженных денежных средств составила 76 050 рублей. При этом И пояснила, что в числе данных денежных средств имеются купюры, полученные от Б за сбыт ему (Б) наркотического средства - героин в сумме 5 000 рублей. Они сравнили изъятые деньги с ксерокопиями денежных средств, ранее переданных К. номера и серии купюр совпали. Кроме того И добровольно выдала 2-е пачки из-под сигарет марки «Петр-1», в которых находились порезанные на квадраты отрезки структурированной фольги на бумажной основе. Как пояснила И, данные отрезки предназначались для упаковки наркотического средства - героин и его продажи.

Протоколом допроса свидетеля К. (л.л.д 57-60 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что 15.09.2009 г. он дал добровольное согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства в качестве «покупателя» у И. В присутствии понятых, оперативные сотрудники Наркоконтроля передали ему помеченные деньги в сумме 5000 рублей, денежными купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей. По приезду в поселок, он, так как сам не смог бы приобрести наркотическое средство у И, обратился к ранее ему знакомому Б. Он позвонил Б, в разговоре с ним он попросил Б приобрести для него у И наркотическое средство - героин на сумму 5 000 рублей. Б ответил ему согласием и сказал, чтобы он подъезжал к магазину «Н». Он совместно с оперативным сотрудником Наркоконтроля на автомобиле подъехал к месту указанному Б. Б подошел в назначенное место и сел на заднее сиденье. В салоне автомобиля он передал Б деньги в размере 5 000 рублей, ранее полученные от сотрудников Наркоконтроля. Б взял деньги и направился к квартире И., расположенной поблизости. Через некоторое время Б вернулся и передал ему приобретенное у И наркотическое средство - героин, находящееся в 9 «чеках», и попросил их довести его (Б) до дома. По дороге они решили проехать куда-нибудь в целях употребления наркотического средства, и направились в лесной массив, расположенный недалеко от улицы М пос. Ч, к тому месту, где находился 2-ой автомобиль с сотрудниками Наркоконтроля. По приезду водитель автомобиля, сообщил Б, что является сотрудником Наркоконтроля. После чего сотрудники Наркоконтроля предложили ему добровольно выдать наркотические средства и он добровольно выдал ранее приобретенное наркотическое средство - героин, которое было приобретено Б для него у И.

По факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в отношении К. 16.11.2009 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ. л.д. 62)

Протоколом допроса свидетеля Б. (л.л.д 64-66 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что 15.09.2009 г. около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый К, который поинтересовался у него, сможет ли он для него (К) приобрести наркотическое средство - героин. Он ответил К., что сможет приобрести для него наркотическое средство героин, так как знал, что жительница пос. Ч И проживающая по ул. М, сбывает наркотические средства, так как ранее он приобретал у И наркотическое средство. Они встретились с К который передал ему деньги в размере 5 000 рублей, попросив его приобрести на данную денежную сумму наркотическое средство - героин. С данными деньгами он пришел к И., которая продала ему героин в размере 10 «чеков» на 5 000 рублей. Он взял данное наркотическое средство, вышел из квартиры и направился к автомобилю «Нива» в котором находился К. Он сел в салон автомобиля на заднее сиденье и передал приобретенное у И наркотическое средство - героин К. После чего общему решению с К они проехали в лесной массив. В этот момент водитель автомобиля, сообщил ему, что является сотрудником Наркоконтроля, и что с его участием была проведана проверочная закупка

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства-героин массой 1,308 гр. без цели сбыта, имевшего место 15.09.2009 г. в отношении Б. 17.11.2009 года выделено и возбужденно уголовное дело № 19179350. л.д. 7,8)

Протоколом допроса свидетеля А. (л.л.д 67-69 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что 15 сентября 2009 года около 16 часов он и Д. были приглашён оперативными сотрудниками Богучанского МРО в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему неизвестного мужчины по фамилии К. Затем в его присутствии и К были переданы помеченные денежные средства в сумме 5 000 рублей, денежными купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Ему и второму понятому Д объяснили сотрудники Наркоконтроля, деньги К были переданы для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в отношении И. После чего он совместно со вторым понятым, К и сотрудниками Наркоконтроля выехали в пос. Ч. По приезду в поселок он и второй понятой совместно с сотрудниками Наркоконтроля остановились на автомобиле «УАЗ» в лесном массиве. К совместно с сотрудником Наркоконтроля на автомобиле «Нива» выехали к квартире И. Около 17 часов 50 минут 15.09.2009 г. автомобиль «Нива» подъехал к ним, из салона автомобиля вышли сотрудник Наркоконтроля, К и еще один мужчина. Вышеуказанные лица подошли к ним. В его присутствии и в присутствии 2-ого понятого сотрудники Наркоконтроля предложили К добровольно выдать наркотические средства. К после услышанного заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое было приобретено Б для него (К) у И. 15.09.2009 г. около 17 часов 30 минут. При этом К указал на мужчину, который находился поблизости. Данного мужчину попросили представиться, и он назвал свое имя и фамилию -Б. После чего К добровольно выдал ранее приобретенное им наркотическое средство - героин, находящееся в полимерном пакете в 9 отрезках (чеках).

Протоколом допроса свидетеля Д. (л.л.д 70-72 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего аналогичные показаниям свидетеля А.

Протоколом допроса свидетеля Ф. (л.л.д 773-75 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что 15.09.2009 г. около 19 часов он к нему подошел ранее неизвестный мужчина, который представился сотрудником Наркоконтроля и пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-следственных мероприятий проводимых в отношении И.,на что он согласился. После получения он совместно с сотрудником Наркоконтроля и вторым понятым - С., прошли во двор квартиры И. На веранде квартиры, в этот момент находилась сама И. В его присутствии. Сотрудники Наркоконтроля пояснили, ей цель своего визита, пояснив при этом, что 15.09.2009 г. около 17 часов 30 минут у нее (И.) была проведена «проверочная закупка», наркотических средств и предложили И добровольно выдать наркотические средства, а также деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. И. после услышанного сообщила сотрудникам Наркоконтроля, что в ее квартире есть наркотические средства и деньги, полученные от продажи, сбыта наркотиков. И пояснила, что вышеуказанные предметы находятся в спальной комнате ее квартиры. После чего сотрудниками Наркоконтроля было предложено И указать место хранение данных предметов. И в их присутствии прошла в спальную комнату квартиры, где из верхнего ящика шкафа извлекла кошелек коричневого цвета. В котором как она пояснила, находятся наркотические средства и деньги, полученные от сбыта наркотиков. В кошельке был обнаружен отрезок полимерной пленки с находящемся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. В их присутствии сотрудники Наркоконтроля пересчитали деньги, обнаруженные в кошелке. Общая сумма обнаруженных денежных средств составила 76 050 рублей. При этом И пояснила, что в числе данных денежных средств имеются купюры, полученные от Б за сбыт ему (Б) наркотического средства - героин 15.09.2009 г. в сумме 5 000 рублей. Сотрудники Наркоконтроля сравнили изъятые деньги с ксерокопиями. Кроме того И добровольно выдала 2-е пачки из-под сигарет марки «Петр-1», в которых находились порезанные на квадраты отрезки структурированной фольги на бумажной основе. Как пояснила И, данные отрезки предназначались для упаковки наркотического средства - героин и его продажи. Вышеуказанные предметы, а именно наркотическое средство, денежные купюры в сумме 76 050 рублей, а также 2-е пачки из-под сигарет марки «Петр-1» сотрудники Наркоконтроля изъяли.

Протоколом допроса свидетеля С. (л.л.д 76-78) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии давшего показавшего аналогичные показаниям свидетеля Ф.

Изложенное объективно подтверждается : Рапортом об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. л.д. 16);

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 16.09.2009 года л.д. 21);

Постановлением о проведении «Проверочной закупки» от 14.09.2009 года в отношении И. л.д. 25);

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующего в «Проверочной закупке» в качестве «покупателя» от 15.09.2009 года. л.д. 25);

Протоколом осмотра и пометки денежных средстве и передачи их лицу, участвующему в «Проверочной закупки» в роли «покупателя» от 15.09.2009 л.д. 26-30);

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» К. от 15.09.2009 года. л.д. 31);

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице у Б от 15.09.2009 года л.д. 33)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице у И. л.д. 34,35);

Протоколом взятия проб и образцов от 15.09.2009года у И. л.д. 36,37)

Сведениями содержащимися в справке об исследовании 150/151 от 17.09.2009 г., из содержания которой следует, что вещество, представленное на исследование содержит в своем состав наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 1,308 гр. л.д. 52, 53)

Сведениями содержащимися в справке об исследовании № 148/149 от 17.09.2009 года, из содержания которой следует, что вещество, представленное на исследование содержит в своем состав наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 4,043 гр. л.д. 55, 56)

Сведениями содержащимися в заключении судебно-химической экспертизы № 171/172 от 02.10.2009 года, из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество из пакета № 1 объект № 1, содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 1,306 грамм. Представленное на исследование вещество из пакета № 1 объект № 2, содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 4,041 гр. На срезах ногтевых пластин обнаружено следовое количество наркотического средства диацетилморфин. л.д. 102-105)

Сведениями содержащимися в заключение судебно-химической экспертизы № 173 от 03.10.2008 г., из содержания которой следует, что на представленных на исследование смывах с рук И., обнаружены следы вещества по цвету люминесценции и компонентному составу однородные со следами вещества на денежных билетах достоинством 1000 рублей с серийными номерами не 9388107, сМ 2346129, гМ 2964747, 3 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами сО 5259548, кГ 8442087, кН 3291478, 4 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Ьэ 7695388, Ла 3199264, Чс 133785, Ях 2074997. Следы вещества на марлевом тампоне со смывами с рук, однородны по цвету люминесценции и компонентному составу со следами вещества на денежных билетах и однородны по составу с образцом специального химического вещества. л.д. 110-113)

Данными содержащимися в протоколе осмотра вещественного доказательства от 06.10.2009 года, из содержания которого следует, что осмотрены; наркотическое средство - героин, образцы для сравнительного исследования (образцы специального химического вещества, бинта), смывы и срезы ногтевых пластин с рук И., денежных купюр изъятые у И., а также две упаковки из-под пачек сигарет марки «Петр-1». л.д. 115-119)

Органами предварительного следствия, действия И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Государственный обвинитель предложенную квалификацию поддержала, данная квалификация подсудимой и стороной защиты не оспорена.

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, деяния подсудимой И суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления относящееся к категории особо тяжких, данные о личности виновной, состоящие в том, что И., по месту жительства характеризуется посредственно, не судима.

Обстоятельством смягчающим наказание И. суд признает активное способствование раскрытию преступления, а так же полное признание вины.

Обстоятельств отягчающим наказание И. судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а так же тяжесть совершенного преступления суд считает, невозможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И изменить, взять под сражу в зале судебного заседания, этапировать, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания И. исчислять с 11 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства : 1. наркотическое средство - героин, массой оставшимся после исследований и экспертиз -1,306 гр. (пакет № 1, объект № 1), наркотическое средство - героин, массой оставшимся после исследований и экспертиз -4,041 гр. (пакет № 1, объект № 2), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить.

2. Образцы смывов с рук И. (пакет № 1), образец бинта используемого для получения смывов (пакет № 3), срезы с ногтевых пластин пальцев рук И. (пакет № 2), образец для сравнительного исследования СХВ (пакет № А), две упаковки из под пачек сигарет марки «Петр-1» (пакет № 2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить 3. Денежные купюры на общую сумму 4 900 рублей: 3 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами не 9388107, сМ 2346129, гМ 2964747, 3 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами сО 5259548, кГ 8442087, кН 3291478, 4 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Ьэ 7695388, Ла 3199264, Чс 133785, Ях 2074997, находящиеся на ответственном хранении у о/у Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю капитана полиции Г.- вернуть законному владельцу Г.

4. Денежные купюры на общую сумму 36150 рублей изъятые у И. и находящиеся на ответственном хранении у о/у Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю капитана полиции Г- вернуть законному владельцу И проживающей п.Ч Богучанского района Красноярского края

5. Денежные купюры на общую сумму 35000 рублей изъятые у И. и находящиеся на ответственном хранении у о/у Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю капитана полиции Г- конфисковать, обратить в доход федерального бюджета.

Взыскать с И, в пользу федерального бюджета, судебные издержки за участие по назначению, адвоката М. на предварительном следствии в сумме 1611 рублей и в судебном разбирательстве в сумме 1611 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Ю.Н. Голобородько.

...