Приговор в отношении В по ч.1 ст.111



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23 апреля 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Петрович Н.В.,

Подсудимого В,

Защиты в лице адвоката Куимова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В, родившегося года в ..., гражданина России, образование 8 классов, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого: 1) 26.05.2005 г. Богучанским районным судом 158 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ - 1 год 10 мес. л/свободы, освобожден 31.12.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.03.2010 года около 03 часов 00 минут у В., находящегося в квартире ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.

Реализуясвой преступный умысел, В., в вышеуказанное время, находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, извлек из рукава своей куртки, имевшийся при нем нож, и умышленно, желая наступления тяжких последствий, нанес 1 удар ножом в область живота К., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением тощей кишки (2), брыжейки тонкой кишки (2), кровотечением в брюшную полость (3000 мл). Установленные у К. телесные повреждения отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки и брыжейки квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, В. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предьявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим неоднократно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, в действиях которого усматривается опасный рецидив преступлений, а также с учетом принципа законности и справедливости, суд считает необходимым назначить В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В. - заключение под стражу, не менять. В. этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу..,

Срок отбытия наказания В. по данному приговору исчислять с 11 марта 2010 года с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

В. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественными доказательствами по данному уголовному делу распорядиться следующим образом:

Соскоб вещества бурого цвета, находящийся в материалах дела, хранить с делом; простыню, нож, футболку, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району - уничтожить.

Куртку, переданная на ответственное хранение владельцу - В., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Людвиковский В.А.