П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «25» мая 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,
подсудимого А.,
защитника Монахова В.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А. родившегося в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей нет, работающего, проживающего в п. Н. ..., несудимого, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 марта 2010 г. около 13 час. А., находясь в п. Н. Иркутской области незаконно без цели последующего сбыта приобрёл для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - героин массой 2,35 гр., которое после приобретения незаконно хранил при себе в кармане верхней одежды, в том числе во время поездки на пассажирском поезде Красноярск - К. от ст. Н. до ст. К. до 8 час. 20 мин 26 марта 2010 г., когда указанное наркотическое средство было у него изъято оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Подсудимый А. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет без назначения врача как обезболивающее средство, так как страдает хроническим посттравматическим остеомиелитом правой большой берцовой кости, развившимся у него как осложнение после огнестрельного ранения, он действительно приобрёл в Н. для личного потребления героин, который хранил при себе во время поездки на поезде в п. Т., где он намеревался посетить стоматолога.
Виновность подсудимого А. в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Д. о том, что, работая старшим оперуполномоченным МРО УФСКН России по Красноярскому краю, после получения оперативной информации о том, что в поезде Красноярск-К. от станции Н. к станции К. следует А., имеющий при себе героин, вместе с оперуполномоченным Б. выехал в п. Т., где до прибытия поезда они нашли двух понятых, с участием которых среди приехавших обнаружили А., при досмотре которого нашли у него в заднем кармане брюк и изъяли спичечный коробок с 25 отрезками фольги и отрезком тетрадного листка с веществом белого цвета, которым, по заявлению А., был героин. В последующем А. раскаялся, дал подробные показания о лицах, у которых он в п. Н. приобрёл героин.
Протоколами допросов свидетелей А. (лл.д.19-21), Б. (лл.д.28-30), М. (лл.д.22-24), оглашёнными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в связи с неявкой свидетелей в суд, на предварительном следствии давших показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Протоколом личного досмотра А. от 26 марта 2010 г. л.д.13), в ходе которого в заднем кармане брюк А. обнаружена пачка сигарет, в которой обнаружен и изъят спичечный коробок с 25 свёртками из фольги на бумажной основе и свёрток из тетрадного листа с порошком белого цвета внутри.
Справкой № 785 от 29 марта 2010 г. л.д.18) о том, что вещество, представленное в пакете к протоколу досмотра вещей, находящихся при А. 26 марта 2010 г., является наркотическим средством героин массой в бумажном свёртке 0,19 гр., в двадцати пяти свёртках из тиснёной фольги 2,16 гр.
Заключением судебно-химической экспертизы от 2 апреля 2010 г. (лл.д.34-36), из выводов которой следует, что вещество из пакета № 1 к протоколу личного досмотра А. от 26 марта 2010 г. содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин, является наркотическим средством героин массой в бумажном свёртке 0,18 гр., в двадцати пяти свёртках из тиснёной фольги 2,15 гр.
Протоколом осмотра изъятых у А. свёртков 2 апреля 2010 г. (лл.д.38-40).
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку судом установлено, что А. незаконно, не имея соответствующего медицинского назначения, приобрёл и в последующем хранил при себе во время поездки на поезде наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в количестве, превышающем 0,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» позволяет отнести его к крупным размерам указанного наркотического средства.
Учитывая количество наркотического средства, его хранение А. в транспортном средстве без использования тайников, не связанную с перемещением наркотических средств цель поездки А., суд находит обоснованным отказ государственного обвинителя от квалификации действий А. по хранению наркотического средства во время его поездки как перевозки наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства л.д.84) он характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, то, что потребление им наркотических средств вызвано необходимостью купирования болевых ощущений, вызванных последствиями огнестрельного ранения правой голени в виде хронического посттравматического остеомиелита правой большой берцовой кости, ложного сустава средней трети правой большой берцовой кости, инородных тел в правой голени с нарушениями, укорочения правой нижней конечности до 4 см, посттравматической невропатии, что подтверждается справкой врача поликлиники Т. ЦРБ от 21 мая 2010 г., заявление подсудимым в установленном порядке ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, оставленном судом без удовлетворения не в связи с позицией обвиняемого.
А. совершил преступление средней тяжести, преступление совершено им впервые.
Суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством способствование им своими показаниями расследованию данного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание А. судом не установлено.
Оценив указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его материальном положении, наличии у него постоянного места работы, обстоятельства совершения им преступления, суд не усматривает в личности подсудимого значительной общественной опасности и находит возможным его исправление назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на А. обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за исполнением А. возложенных на него судом обязанностей возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2,33 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств при Богучанском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.