5 мая 2010 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,
Подсудимого Б.,
Защиты в лице адвоката Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Л.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б, родившегося дд.мм.гг г. в ..., гражданина России, образование 8 классов, не женатого, военнообязанного, работающего у ИП Ч, проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В марте 2010 года у Б. возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесах Пинчугского участкового лесничества с целью дальнейшей реализации древесины.
Реализуя свой преступный умысел, 08.03.2010 года в утреннее время Б. взяв принадлежащую ему бензопилу «Урал» выехал на попутном транспорте в квартал 47 выдел 5 Пинчугского участкового лесничества КГУ «Манзенское лесничество», расположенный в 21,5 км. в южном направлении от п.П Богучанского района Красноярского края, где незаконно, не имея какого - либо разрешительного документа на рубку деревьев в указанном месте, при помощи бензопилы «Урал» в период с 08.03.2010 г. по 09.03.2010 г. осуществил незаконную рубку 156 деревьев породы лиственница диаметром от 20 см. до 50 см. общим обьемом 149,05 кбм.
Своими действиями Б. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 428966 рублей из расчета 57,56 рублей за 1 кбм. лиственницы с применением кратности 50.
Вину в совершении преступления, а именно в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере, Б. признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предьявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, ранее юридически не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной Б.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования, о взыскании с Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением денежной суммы в размере 428966 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривается подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном обьеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Б. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.
Б. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Взыскать с Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 428966 рублей.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
- Бензопилу «Урал» №, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, а также 156 деревьев в хлыстах, находящихся на ответственном хранении у свидетеля Ч., конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Людвиковский В.А.