ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2010года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием прокурора Селезневой Е.А.,
Подсудимой А,
Защитника Крамаренко Г.А., представившего удостоверение и ордер
При секретаре К,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
А, родившаяся в ..., там же проживающей по ..., зарегистрирована по ..., гражданка РФ, с высшим образованием, замужем, двое детей дд.мм.гг, дд.мм.гг рождения, временно работает продавцом в магазине «Л», не судима
Обвиняется в совершении пяти эпизодов преступления по части 3 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
А. совершила пять эпизодов квалифицированного мошенничества при следующих обстоятельствах.
26.01.2009года А., работая в соответствии с приказом №122-к от 16.09.2008года о приеме на работу, договором о полной материальной ответственности от 16.09.2008года и должностной инструкцией от 16.09.2008года в должности контролера-кассира Богучанского отделения №2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и светам ( в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте контролера-кассира в Богучанском отделении №2402 Сбербанка России, расположенном в с.Б, Богучанского района Красноярского края, пер.Л, используя свое служебное положение, путем обмана получила от клиента П. в рабочее время с 14 до 18 часов денежные средства в сумме 6000 рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, после чего выдала П один экземпляр приходно-кассового ордера, уведомив ее таким образом, что на ее ссудные счета поступил платеж на общую сумму 6000 рублей. Однако А., реализуя свой преступной умысел, операцию сторнировала, т.е. отменила как ошибочно проведенную кассовую операцию в АС «С», после чего выписала приходно-кассовый ордер на 2000 рублей, в котором расписалась за себя и за П, передав кассиру денежные средства в сумме 2000 рублей, которые поступили по вышеуказанным счетам для оплаты по кредиту, а также приходно-кассовый ордер. Оставшиеся у нее денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные А. путем обмана с использованием своего служебного положения от П, она похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 25.02.2009г. А., работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 10.08.2009г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений находясь на рабочем месте контролера-кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Б Богучанского района Красноярского края, по пер. Л. используя свое служебное положение, путем обмана, получила от клиента П. в рабочее время с 14 до 18 часов, денежные средства в сумме 6000 рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, после чего выдала П. один экземпляр приходно-кассового ордера, уведомив ее таким образом, что на ее ссудные счета поступил платеж на общую сумму 6000 рублей. Однако А., реализуя свой преступной умысел, операцию сторнировала, т.е. отменила как ошибочно проведенную кассовую операцию в АС «С». 02.03.2009г. А., находясь на рабочем месте контролера-кассира, выписала приходно-кассовый ордер на 3000 рублей, в котором расписалась за себя и за П, передав кассиру денежные средства в сумме 3000 рублей, которые поступили по вышеуказанным счетам для оплаты по кредиту, а также приходно-кассовый ордер. Оставшиеся у нее денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные А. путем обмана с использованием своего служебного положения от П, она похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, А. 02.03.2009г. А., работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 10.08.2009г. в должности контролера-кассира Ьогучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений находясь на рабочем месте контролера-кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Б Богучанского района Красноярского края, по пер. Л, используя свое служебное положение, путем обмана, получила от клиента Ч. в рабочее время с 14 до 18 часов, денежные средства в сумме 10000 рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, денежные средства в сумме 10000 рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, денежные средства в сумме 10000 рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, после чего выдала клиенту Ч. по одному экземпляру приходно-кассового ордера по каждому кредиту, уведомив ее таким образом, что на вышеуказанные ссудные счета поступили платежи на сумму 10000 рублей по каждому кредиту, всего на сумму 30000 рублей. Однако А., реализуя свой преступной умысел, операцию сторнировала т.е. отменила как ошибочно проведенную кассовую операцию в АС «С». Оставшиеся у нее денежные средства в сумме 30000 рублей, полученные А. путем обмана с использованием своего служебного положения от Ч., она похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, А. 09.06.2009г. А., работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 10.08.2009г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, "реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений находясь на рабочем месте контролера-кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Б Богучанского района Красноярского края, по пер. Л, используя свое служебное положение, путем обмана, получила от клиента У. в рабочее время с 14 до 18 часов, денежные средства в сумме 5000 рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, после чего выдала У. один экземпляр приходно-кассового ордера, уведомив ее таким образом, что на ее ссудные счета поступил платеж на общую сумму 5000 рублей. Однако А., реализуя свой преступной умысел, операцию сторнировала, т.е. отменила как ошибочно проведенную кассовую операцию в АС «С», после чего выписала приходно-кассовый ордер на 2500 рублей, в котором расписалась за себя и за У, передав кассиру денежные средства в сумме 2500 рублей, которые поступили по вышеуказанным счетам для оплаты по кредиту, а также приходно-кассовый ордер Оставшиеся денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные А. путем обмана с использованием своего служебного положения от П, она похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, А. 01.08.2009г. А., работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 10.08.2009г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка реализуя возникшии у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений находясь на рабочем месте контролера-кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Б Богучанского района Красноярского края, по пер. Л, используя свое служебное положение путем обмана, получила от клиента С. в рабочее время с 9 до 14 часов денежные средства в сумме 10000рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, после чего выдала С. один экземпляр приходно-кассового ордера, уведомив ее таким образом, что на ее ссудные счета поступил платеж на общую сумму 5000 рублей. Однако А., реализуя свой преступной умысел, операцию сторнировала т.е. отменила как ошибочно проведенную кассовую операцию в АС «С». Оставшиеся у нее денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные А. путем обмана с использованием своего служебного положения от С, она похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении пяти эпизодов мошенничества признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыли, просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке без их участия.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние А. от 26.01.2009г., от 25.02.2009г. у П., от 02.03.2009г. у Ч., от 09.06.2009г. у У., от 01.08.2009г. у С. по каждому эпизоду по части 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризующуюся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.159 УК РФ, по которым назначить наказание
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
на основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 3(три) года.
Возложить на А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - приходно-кассовые ордера от 26.01.2009г. и от 25.02.2009г. по ссудному счету С., приходно-кассовый ордер от 02.03.2009г. по ссудному счету Ч., 2 приходно-кассовый ордеров от 02.03.2009г. от 02.03.2009г. по ссудному счету Ч., приходно-кассовый ордер от 09.06.2009г. по ссудному счету У., приходно-кассовый ордер от 01.08.2009г. по ссудному счету С., копии приходно-кассовых ордеров от 26.01.2009года и от 02.03.2009г. по ссудному счету С., а также приходно-кассовый ордер от 09.06.2009г. по ссудному счету У. хранящиеся в уголовном деле - хранить при нем же.
Освободить А. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуков В.А.