Приговор в отношении К, К и Б по ч.3 ст.260



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 апреля 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,

Подсудимых К., Ка., Б.,

Защиты в лице адвокатов:Кузнецовой Е.Е.,представившей удостоверение № и ордер №,

Куделиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К, родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина России, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, работающего у ИП Л трактористом, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Ка, родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина России, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего у ИП Л чекеровщиком, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Б, родившегося дд.мм.гг в п. ..., гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в п...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., Ка. и Б. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.02.2010 года у К., находящегося в квартале № 708 Бедобинского участкового лесничества, расположенного в 70 км в северо-западном направлении от п. А Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в квартале №685 выдел 16 Бедобинского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество». К. предложил совершить данную незаконную рубку деревьев Ка. и Б., которые на его предложение ответили согласием.

Реализуя преступный умысел Б., действуя совместно и согласованно с К. и Ка. в квартале 685 выдел 16 Бедобинского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество», незаконно, не имея никаких разрешительных документов на рубку деревьев в указанном лесном массиве, при помощи бензопилы «Хускварна 365-Н», принадлежащей Л., свалил 10 деревьев породы сосна общим обьемом 15,47 кбм, после чего вся древесина была чекерована Ка. и стрелевана К. на тракторе ТТ-4 в штабель, и подготовлена к реализации.

Своими действиями К., Ка. и Б. причинили крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 55707 рублей из расчета 72,02 рубля за 1 кбм. сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за причиненный ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273).

Вину в совершении преступления, а именно в незаконной рубке деревьев в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору К., Ка. и Б. признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела К., Ка. и Б. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые согласились с предьявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых К., Ка. и Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания они характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие у Ка и Б малолетних детей, а также активное способствование со стороны Ка, К и Б раскрытию и расследованию совершенного ими преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования, о взыскании с К., Ка. и Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением в размере 55707 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривается подсудимыми, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К, Ка и Б виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание всем подсудимым считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

К., Ка., Б. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Меру пресечения К., Ка., Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с К, Ка и Б в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 55707 рублей.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Бензопилу «Хускварна-365», находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Людвиковский В.А.