ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Богучаны 26 мая 2010года
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Верхотуровой Т.Н.,
Подсудимого З,
Защитника Макаровой Т.Р., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
З, родившейся года в ..., там же проживающий по ..., гражданин РФ, с образованием 11 классов, холост, несовершеннолетних детей нет, постоянного места работы не имеет, военнообязанный, не судим,
Обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
З. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом и.о. начальника ОВД по Богучанскому району № л/с от 19.06.2009 года К. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Богучанскому району, в следствии чего, он является представителем власти.
В соответствии с п. 10 должностной инструкции УУМ ОВД по Богучанскому району К., обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по ОВД. В пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» N 1026-1 от 18 апреля 1991 года, сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению.
03 апреля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по Богучанскому району старший лейтенант милиции К., находясь на закрепленном административном участке в п.К Богучанского района Красноярского края, получив сообщение о происходящей драке по адресу по ул. Н п. К, находясь при исполнении своих должностных обязанностей связанных с проверкой полученного сообщения, прибыл по выше указанному адресу, в форменной одежде сотрудника милиции. В данной квартире в состоянии алкогольного опьянения находился участник драки З, который словесно выяснял свои отношения с хозяином квартиры Т. в присутствии Ш.. В ходе словесной ссоры, З. стал оскорблять находящегося при исполнении своих должностных обязанностей К.. В процессе оскорбления у З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с деятельность сотрудника милиции К., возник преступный умысел на применения насилия в отношении последнего. Осознавая что К. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти нанес один удар кулаком в лобную область, причинив тем самым К. физическую боль. Своими действиями З. причинил К. телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в лобной области справа, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
Нанеся участковому уполномоченному милиции ОВД по Богучанскому району К., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар кулаком в лобную область справа, и причинив ему указанные выше телесные повреждения и физическую боль, З. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние З. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, указанное в обвинительном заключении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
З, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ по которой назначить наказание 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок в 1(один) год.
Возложить на З. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.
Освободить З. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуков В.А.