ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2010 года с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А., подсудимого А, защитника Куимова В.Ф.. , представившей удостоверение № и ордер № от года, при секретаре К. Рассмотрев уголовное дело по обвинению
А родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина РФ со средним образованием, женатого имеющего дочь дд.мм.гг года рождения, военнообязанного, работающего по договорам, проживающего в ..., судимого Богучанским районным судом Красноярского края 22.06.2009г. по ст. 166 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
16.08.2009 года во второй половине дня А. приехал на попутном автотранспорте в п. О Богучанского района Красноярского края, где около 17 часов, приобрел у не установленного лица наркотическое средство - героин общей массой 0,768 грамм, расфасованный в 7 пакетиках из отрезков фольги на бумажной основе за 2100 рублей. После чего А. сложил 7 пакетиков с героином в спичечный коробок и хранил их в кармане своих шорт. В то же день А около 18 часов на попутном автотранспорте из п. О приехал в с.Ч, совершив перевозку наркотического средства, где возле здания ОМ №, расположенного по адресу: с. Ч Богучанского района Красноярского края ул. П, в ходе личного досмотра А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 0,768 грамм.
Согласно заключения эксперта № от 29.09.2009 г. представленное на исследование вещество массой 0.766 г. (справкой об исследовании № от 26.08.2009 г. - массой 0,768 тр.) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацеталморфин и ацетилкодеин. которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен: в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Постоянная масса наркотического вещества - героин, которое А приобрел, перевозил и незаконно хранил, составила 0.766 граммов, что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для. целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый А. виновным себя в совершении незаконного приобретение, хранение и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Органами предварительного расследования действия А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и не оспорена стороной защиты.
С учетом изложенного действия подсудимого А суд квалифицирует как совершение незаконного приобретение, хранение, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает А. вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №333 от 27.11.2009 года (том л.л.д 117-1118) признавшей подсудимого А. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого А., последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.
Доводы защитника подсудимого о том что совокупность смягчающих обстоятельств, может быть признана исключительными обстоятельствами и А. необходимо назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд считает не состоятельными и не основанными на законе, так как совокупность имеющихся у А. смягчающих обстоятельств не может быть признана исключительными обстоятельствами.
При назначении А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что А., имеет малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется посредственно. Являясь условно осужденным в течении испытательного срока А. совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести. В связи с чем условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.
Обстоятельств, отягчающим наказание А. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него малолетнего ребенка.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а так же то обстоятельство, что А. являясь лицом условно осужденным, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого А. не возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение А назначенное по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 22.06.2009 года - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить не отбытые наказания по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 22.06.2009 года и окончательно А назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года с отбыванием наказания в колонии -поселения.
Меру пресечения А изменить, взять под сражу в зале судебного заседания, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания А. исчислять с момента задержания то есть с 26 января 2010 года.
Вещественное доказательство: спичечный коробок с содержимым 7 пакетиков наркотического средства - героин массой 0,766 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств в ОВД по Богучаннскому району- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Ю.Н. Голобородько.
...