К О П И Я
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «15» июня 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,
подсудимого Бакина С.П.,
защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАКИНА С.П., родившегося дд.мм.гг г. в ..., гражданина РФ, образование основное среднее, холостого, детей нет, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного в ..., фактически проживавшего в ..., судимого 22 января 2009 г. Канским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащегося под стражей с 14 апреля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакин С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
5 апреля 2010 г. около 8 часов 30 минут к Бакин С.П., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... в п. ... ... района ... края, реализуя умысел на сбыт наркотического средства героин, приобретённого им около 3 часов в те же сутки у неустановленного следствием лица в г. Канске Красноярского края, действуя из корыстных побуждений, совершил действия, непосредственно направленные на сбыт героина массой 0,127 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», посредством продажи за 1000 рублей через посредника ФИО2 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО1, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с последующей выдачей ФИО1 переданного ему ФИО2 наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов.
Кроме того, Бакин С.П. до его задержания оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в 8 часов 35 минут 5 апреля 2010 г. незаконно хранил при себе в находившемся в кармане его куртки стеклянном флаконе наркотическое средство героин массой 2,07 гр. в крупном размере.
Подсудимый Бакин С.П. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью и подтвердил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Бакин С.П. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бакина С.П. по эпизоду передачи им наркотического средства по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, оборот которого в соответствии с законом запрещён, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с последующей выдачей участником проверочной закупки ФИО1 переданного ему ФИО2 и полученного последней от Бакина С.П. наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов, по эпизоду хранения наркотических средств - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что Бакин С.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, оборот которого запрещён, в количестве, превышающем 0,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» позволяет отнести его к крупным размерам данного наркотического средства.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, то, что он характеризуется по месту жительства посредственно, состояние его здоровья.
Смягчающим наказание Бакина С.П. обстоятельством суд признает указанное в обвинительном заключении в качестве такового и неоспоренное государственным обвинителем в судебном заседании активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих наказание Бакина С.П. обстоятельств судом не установлено.
Бакин С.П. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период отбывания им условного наказания, назначенного ему за совершение тяжкого преступления по приговору Канского районного суда Красноярского края от 22 января 2009 г., в связи с чем, а также с учётом характера совершённых преступлений, обстоятельств их совершения суд находит возможным исправление виновного только назначением ему реального наказания в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежащим отмене и частичному присоединению неотбытого наказания по этому приговору к наказанию за совершение преступлений по настоящему делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАКИНА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказания:
по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Бакину С.П. путём частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров БАКИНУ С.П. назначить путём частичного присоединения к наказанию, назначенному за преступления по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Канского районного суда Красноярского края от 22 января 2009 г., и окончательно определить в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 г. Зачесть в него время нахождения Бакина С.П. в предварительном заключении с 14 апреля 2010 г. по 14 июня 2010 г.
Меру пресечения Бакину С.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать и содержать его под стражей в ФГУ ИЗ № 1 г.Красноярска до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,125 гр. в пакете № Б и массой 2,068 гр. в пакете № 2, образцы смывов с рук Бакина С.П. в пакете № 3, образцы используемого для получения смывов бинта в пакете № 4, образцы СХВ для сравнительного исследования в пакете № А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером хг 6760579, переданную на хранение оперуполномоченному Богучанского МРО РУ УФСНК России Базину В.А., - возвратить МРО УФСНК России по Богучанскому району, дактилоплёнку со следом пальца руки Бакина С.П., хранящуюся при уголовном деле № 20179327, оставить при деле.
От уплаты процессуальных издержек Бакина С.П. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.
...
...