ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июня 2010года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием прокурора Брюхановой Е.В.,
Подсудимой Армяновой А.А.,
Защитника Куделиной Н.С., представившего удостоверение 1406 и ордер 044150
При секретаре Карениной А,А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Армянова А.А., родившаяся дд.мм.ггг. в ..., там же проживающей по ..., зарегистрирована по ..., гражданка РФ, с высшим образованием, замужем, двое детей 2003, 2007года рождения, работает кассиром в магазине «ФИО», судима 26.04.2010г. Богучанским районным судом по пяти эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Обвиняется в совершении семи эпизодов преступления по части 3 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Армянова А.А. совершила семь эпизодов квалифицированного мошенничества при следующих обстоятельствах.
1)10.03.2009г. Армянова А.А., работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 16.09.2008г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений находясь на рабочем месте контролера-кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, по пер. Лазо. 7, используя свое служебное положение, путем обмана, получила от клиента Левиной О.В. (на момент совершения преступления - Александровой О.В.) в рабочее время с 15 до 17 часов, денежные средства в сумме 5000 рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, после чего устно уведомила Левину О.В.. что она внесет денежные средства в сумме 5000 рублей на ссудные счета Левиной О.В. Однако Армянова А.А., реализуя свой преступной умысел, операцию по внесению денежных средств на ссудный счет Левиной О.В. не провела, а выписала приходно-кассовый ордер на 3000 рублей, в котором расписалась за себя и за Левину О.В., передав кассиру денежные средства в сумме 3000 рублей, которые поступили по вышеуказанным счетам для оплаты по кредиту, а также приходно-кассовый ордер. Оставшиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные Армяновой А.А. путем обмана с использованием своего служебного положения от Левиной О.В., она похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Левиной О.В. материальный ущерб на указанную сумму.
2)Кроме того, Армянова А.А. 07.04.2009г. работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 16.09.2008г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений находясь на рабочем месте контролера-кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, по пер. Лазо, 7. в рабочее время с 15 до 17 часов, используя свое служебное положение, путем обмана, получила от Лебедевой Е.В. денежные средства в сумме 4000, вверенные Лебедевой Е.В. клиентом банка Лебедевой С.А.для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, после чего выдала Лебедевой Е.В. один экземпляр приходно-кассового ордера, уведомив ее таким образом, что на ссудные счета Лебедевой Е.В. поступил платеж на общую сумму 4000 рублей. Однако Армянова А.А., реализуя свой преступной умысел, операцию сторнировала, т.е. отменила как ошибочно проведенную кассовую операцию в АС «София». Оставшиеся у нее денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные Армяновой А.А. путем обмана с использованием своего служебного положения от Лебедевой Е.В., она похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Лебедевой С.А. материальный ущерб на указанную сумму.
3)Кроме того, Армянова А.А. 10.04.2009г., работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 16.09.2008г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расечетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений находясь на рабочем месте контролера-кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, по пер. Лазо, 7, используя свое служебное положение, путем обмана, получила от клиента Левиной О.В. (на момент совершения преступления - Александровой О.В.) в рабочее время с 15 до 17 часов, денежные средства в сумме 5000 рублей для оплаты кредита по ссудным счетам НОМЕР и НОМЕР, после чего устно уведомила Левину О.В., что она внесет денежные средства в сумме 5000 рублей на ссудные счета Левиной О.В. Однако Армянова А.А., реализуя свой преступной умысел, операцию по внесению денежных средств на ссудный счет Левиной О.В. не провела, а выписала приходно-кассовый ордер на 4000 рублей, в котором расписалась за себя и за Левину О.В., передав кассиру денежные средства в сумме 4000 рублей, которые поступили по вышеуказанным счетам для оплаты по кредиту, а также приходно-кассовый ордер. Оставшиеся у нее денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные Армяновой А.А. путем обмана с использованием своего служебного положения ог Левиной О.В., она похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Левиной О.В. материальный ущерб на указанную сумму.
4)Кроме того, Армянова А.А. 02.07.2009г. в рабочее время с 9 до 18 часов, работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 16.09.2008г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте контролера- кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, по пер. Лазо, 7, используя свое служебное положение при обращении к ней клиента Рисковой Г.И. по операции расход со вклада, записала паспортные данные клиента Рисковой Г.И. Реализуя свой преступный умысел, Армянова А.А. в вышеуказанное время, используя паспортные данные Рисковой Г.И., выписала расходно- кассовый ордер на 10000 рублей по лицевому счету Рисковой Г.И. НОМЕР. в котором расписалась за себя и за Рискову, после чего, путем обмана ввела в заблуждение кассира, сообщив ей, что Рискова является ее знакомой и не может в настоящее время самостоятельно явиться в Богучанское отделение № 2402 Сбербанка России для проведение операции расход со вклада денежных средств в сумме 10000 рублей, обязавшись передать Рисковой денежные средства в сумме 10000 рублей и передала кассиру вышеуказанный расходно-кассовый ордер. Кассир, будучи введенной в заблуждение Армяновой, выдала последней из кассы денежные средства в сумме 10000 рублей для передачи Рисковой. Полученные путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства в сумме 10000 рублей Армянова А.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Рисковой Г.И. материальный ущерб на указанную сумму.
5)Кроме того, Армянова А.А. 13.07.2009г. в рабочее время с 9 до 18 часов, работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 16.09.2008г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте контролера- кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, по пер. Лазо, 7, используя свое служебное положение при обращении к ней клиента Переволоцкого II.И. по операции расход со вклада, записала паспортные данные клиента Переволоцкого П.И. Реализуя свой преступный умысел, Армянова А.А. в вышеуказанное время, используя паспортные данные Переволоцкого II.П., выписала расходно-кассовый ордер на 1000 рублей по лицевому счету Переволоцкого II.И. НОМЕР. в котором расписалась за себя и за Переволоцкого, после чего, путем обмана ввела в заблуждение кассира, сообщив ей, что Переволоцкий является ее знакомым и не может в настоящее время самостоятельно явиться в Богучанское отделение № 2402 Сбербанка России для проведение операции расход со вклада денежных средств в сумме 1000 рублей, обязавшись передать Переволоцкому денежные средства в сумме 1000 рублей и передала кассиру вышеуказанный расходно-кассовый ордер. Кассир, будучи введенной в заблуждение Армяновой. выдала последней из кассы денежные средства в сумме 1000 рублей для передачи Переволоцкому. Полученные путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства в сумме 1000 рублей Армянова А.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Переволоцкому П.И. материальный ущерб на указанную сумму.
6) Кроме того, Армянова А.А. 15.07.2009г. в рабочее время с 9 до 18 часов, работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 16.09.2008г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств граждан, действуя из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте контролера- кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, по пер. Лазо, 7, используя свое служебное положение при обращении к ней клиента Демещенко С.II. по операции расход со вклада, записала паспортные данные клиента Демещенко С.П. Реализуя свой преступный умысел, Армянова А.А. в вышеуказанное время, используя паспортные данные Демещенко С.П., выписала расходно-кассовый ордер на 20000 рублей по лицевому счету Демещенко С.П. НОМЕР, в котором расписалась за себя и за Демещенко, после чего, путем обмана ввела в заблуждение кассира, сообщив ей, что Демещенко является ее знакомой и не может в настоящее время самостоятельно явиться в Богучанское отделение № 2402 Сбербанка России для проведение операции расход со вклада денежных средств в сумме 20000 рублей, обязавшись передать Демещенко денежные средства в сумме 20000 рублей и передала кассиру вышеуказанный расходно-кассовый ордер. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Армянова А.А. ввела в заблуждение старшего смены, попросив ее подтвердить вышеуказанную операцию, не осуществляя проверку операции. Старшая смены, не подозревая о преступных намерениях Армяновой А.А., будучи введенной в заблуждение, подтвердила операцию. Кассир, будучи введенной в заблуждение Армяновой, выдала последней из кассы денежные средства в сумме 10000 рублей для передачи Демещенко. Полученные путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства в сумме 10000 рублей Армянова А.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Демещенко С.П. материальный ущерб на указанную сумму.
7)Кроме того, Армянова А.А. 30.09.2009г. в рабочее время с 15 часов до 15 часов 30 минут, работая в соответствии с приказом № 122-к от 16.09.2008г. о приеме ее на работу, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.09.2008г. и должностной инструкцией от 16.09.2008г. в должности контролера-кассира Богучанского отделения № 2402 Сбербанка России с возложением на нее обязанностей по выполнению операций по обслуживанию физических лиц, а именно: операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая электронный контроль), имея в силу своего служебного положения право осуществления операций в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, а также право подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами банка, реализуя возникший у нее преступный умысел на хищение денежных средств г раждан, действуя из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте контролера- кассира в Богучанском отделении № 2402 Сбербанка России, расположенном по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, по пер. Лазо, 7, используя свое служебное положение, Армянова А.А. и ранее полученные ею паспортные данные Демещенко С.П., выписала расходно-кассовый ордер на 25000 рублей по лицевому счету Демещенко С.П. НОМЕР, в котором расписалась за себя и за Демещенко. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Армянова А.А. путем обмана ввела в заблуждение кассира, сообщив ей, что Демещенко является ее родственницей и не может в настоящее время самостоятельно явиться в Богучанское отделение № 2402 Сбербанка России для проведение операции расход со вклада денежных средств в сумме 25000 рублей, обязавшись передать Демещенко денежные средства в сумме 25000 рублей и передала кассиру вышеуказанный расходно-кассовый ордер. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Армянова А.А. ввела в заблуждение старшего смены, попросив ее подтвердить вышеуказанную операцию, не осуществляя проверку операции. Старшая смены, не подозревая о преступных намерениях Армяновой А.А., будучи введенной в заблуждение, подтвердила операцию. Кассир, будучи введенной в заблуждение Армяновой, выдала последней из кассы денежные средства в сумме 25000 рублей для передачи Демещенко. Полученные путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства в сумме 25000 рублей Армянова А.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Демещенко С.П. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении семи эпизодов мошенничества признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыли, просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке без их участия.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Армяновой А.А. от 10.03.2009г. 07.04.2009г. 10.04.2009г. 02.07.2009г. 13.07.2009г. 15.07.2009г. 30.09.2009г. по каждому эпизоду по части 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризующуюся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Армянову А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.159 УК РФ
по которым назначить наказание
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
по ч.3 ст.159 УК РФ 2(два) года лишения свободы
на основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 3(три) года.
Возложить на Армянову А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: приходно-кассовый ордер от 07 апреля 2009г. по счету Лебедевой С.А. по счету НОМЕР, на сумму 4000 рублей; приходно-кассовый ордер от 10 марта 2009г. по счету Александровой О.В. по счетам НОМЕР и НОМЕР, на сумму 5000 рублей; расходно-кассовый ордер от 02 июля 2009г. по счету Рисковой Г.И. по счету НОМЕР на сумму 10000 рублей; приходно- кассовый ордер от 07 октября 2009г. по счету Рисковой Г.И. по счету НОМЕР на сумму 10000 рублей; расходно-кассовый ордер от 13 июля 2009г. по счету Переволоцкого НОМЕР по счету НОМЕР на сумму 1000 рублей; расходно-кассовый ордер от 15 июля 2009г. по счету Демещенко С.П. по счету НОМЕР на сумму 20000 рублей; расходно-кассовый ордер от 30 сентября 2009г. по счету Демещенко С.П. по счету НОМЕР на сумму 25000 рублей - хранить при уголовном деле
Выписки о движении денежных средств по счетам: НОМЕР на имя Александровой О.В.. НОМЕР на имя Лебедевой С.А., НОМЕР на имя Переволоцкого П.И., НОМЕР на имя Демещенко С.П., НОМЕР на имя Рисковой Г.И. - хранить при уголовном деле.
Сберегательная книжка НОМЕР по счету НОМЕР на имя Рисковой Г.И. - вернуть ей же;
Сберегательная книжка НОМЕР по счету НОМЕР на имя Демещенко С.П. - вернуть ей же.
Освободить Армянову А.А. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Приговор от 26.04.2010г. Богучанского районного суда в отношении Армяновой А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуков В.А.