Приговор в отношении Охорзина, Рябова по ч.3 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны 24 мая 2010года

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Верхотуровой Т.Н.,

Подсудимых Охорзина А.В., Рябова В.В.,

Защитников Крамаренко Г.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Куимова В.Ф. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

При секретаре Карениной А.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Охорзин А.В., родившийся дд.мм.гг г. в ..., там же проживающий по ..., гражданин РФ, с образованием 9 классов, холост, детей нет, работает не официально на пилораме, юридически не судим

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ,

Рябов В.В., родившейся дд.мм.гг г. в ..., проживающий в ..., гражданин РФ, с образованием - 9 классов, холост, детей нет, работает не официально у ИП,

Судимый:

1)Богучанским районным судом Красноярского края 19.06.2002г. по ст.158ч.2п.п. АБВ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год;

2)21.05.2003г. по ст.158ч.2п.п. АБВ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 19.05.2006года по концу срока;

3)26.02.2008г. по ч.3ст.30, ч.1ст.166, ч.1ст.161 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима;

4)19.03.2009г. мировым судом 43 судебного участка Кежемского района Красноярского края по ст.119, 69ч.5 УК РФ, присоединен приговор от 26.02.2008года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.07.2009года Советским районным судом г.Красноярск по УДО, неотбытый срок 1 год 26 дней.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Охорзин А.В. и Рябов В.В. совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

29.01.2010 г. около 16.00 часов у Охорзина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около веранды квартиры НОМЕР, расположенной по адресу: ..., вместе с Рябовым В.В., возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащих Рыбакову B.C.

Реализуя свой преступный умысел, 29.01.2010 г. в указанное время, Охорзин А.В.. действуя совместно и согласованно с Рябовым В.В., находясь около веранды квартиры по вышеуказанному адресу, путем выбивания досок закрывающих проем окна веранды незаконно проникли в квартиру через образовавшееся отверстие, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие Рыбакову B.C.: куртку из кожзаменителя, стоимостью 1200 рублей; спортивные штаны утепленные PUMA стоимостью 300 рублей; рубашка с коротким рукавом черно-серая стоимостью 200 рублей; кроссовки спортивные стоимостью 300 рублей, сумка спортивная RINAX черного цвета - 300 рублей; штаны рабочие черного цвета утепленные с подтяжками стоимостью 500 рублей; сигареты «Максим» 10 пачек стоимостью 13 рублей на общую сумму 130 рублей; 4 пачки сигарет «Петр-1» стоимостью 20 рублей на общую сумму 80 рублей; 4 банки перловой каши стоимостью 20 рублей на общую сумму 80 рублей: 2 бутылки растительного масла стоимостью 60 рублей на общую сумму 120 рублей; 0.5 кг лука стоимостью 16 рублей за 1 кг. на сумму 8 рублей; 0.5 кг сахара стоимостью 44 рубля за 1 кг. на сумму 22 рубля; пачка чая «Принцесса Нури» 50 пакетиков стоимостью 70 рублей; кофе стоимостью 80 рублей.

С похищенным Охорзин А.В. совместно с Рябовым В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Рыбакову B.C. материальный ущербов размере 3390 рублей.

В судебном заседании подсудимые Охорзин А.В. и Рябов В.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке.

Судом установлено что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Охорзина А.В., Рябова В.В., каждого в отдельности по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, характеризующихся посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у Рябова В.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, у Охорзина А.В. - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Охорзина А.В., суд не установил, у Рябова В.В. - рецидив преступления.

Суд считает возможным применить к Охорзину А.В. наказание не связанное с реальным его отбытием, и напротив к Рябову В.В. реальное лишение свободы, поскольку преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Охорзина А.В. и Рябова В.В. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст.158 УК РФ.

Охорзину А.В. по п. «а» части 3 ст.73 УК РФ наказание считать условным, применив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Охорзина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Охорзину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.

Рябову В.В. назначить наказание по пункту «а» части 3 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.03.2009г. и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябову В.В. изменить на заключение под стражу, которую применить зале судебного заседания.

Рябову В.В. срок наказания исчислять с 24 мая 2010года.

Содержать Рябова В.В. до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ 24/1 (СИЗО-1) г.Красноярск.

Вещественные доказательства - куртка черного цвета, спортивные штаны черного цвета, утепленные ПУМА, рубашка с коротким рукавом черно-серая, кроссовки спортивные, сумка спортивная РИНАКС черного цвета, штаны рабочие черного цвета утепленные - возвратить потерпевшему Рыбакову В.С.

Освободить Охорзина В.В. и Рябова А.В. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чуков В.А.