Приговор в отношении П по ч.2 ст.162



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны Красноярского края 09 июня 2010года

Богучанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чуков В.А.,

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Забелиной О.М.,

Подсудимого Погорелова Д.М.,

Потерпевшей Потекиной В.А.,

Защитника Крамаренко Г.А.. представившего удостоверение №НОМЕР и ордер НОМЕР

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Погорелов Д.М., родившейся дд.мм.гг г.р. в ..., там же зарегистрированного по ..., гражданин РФ, фактически проживающего по ..., с образованием 9 классов, холост, официального не работает, разведен, имеет двух несовершеннолетних детей дд.мм.гг и дд.мм.гг рождения,

1)Осужден 05.10.2004 г. Богучанским районным судом Красноярского края по п.Д ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161; ч.2ст.69,70 УК РФ, присоединен приговор (декриминализирован) от 11.11.2003г. 13 судебным участком Богучанского района Красноярского края. Срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 03.03.2006 г. Нижнеингашским районным судом Красноярского края условно досрочно. Не отбытый срок 2 года I месяц 14 дней.

2)Осужден 11.09.2007 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; 70 УК РФ, присоединен приговор от 05.10.2004 г. Богучанского районного суда Красноярского края, срок 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 30.09.09 г. Емельяновским районным судом Красноярского края условно досрочно. Не отбытый срок 8 месяцев 12 дней.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелов Д.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

20.04.2010 г. около 2 часов 30 минут у Погорелова Д.М., находившегося в павильоне «Оля», расположенном по адресу: ..., возник умысел на совершение разбойного нападения на продавца ФИО11, в целях хищения денег и сигарет, принадлежащих Потекиной В.А. Реализуя свой преступный умысел, 20.04.2010 г. в указанное время, Погорелов Д.М., находясь в помещении павильона «Оля», расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием покупателей, прошел за прилавок павильона, с которого взял нож для нарезки сыра. С целью подавления воли к сопротивлению продавца ФИО1, находящейся за прилавком в павильоне, Погорелов направил нож в сторону последней, совершив таким образом, демонстративные действия, свидетельствовавшие о намерении применить физическое насилие, при этом выдвинул требования о передачи ему денег и высказал в адрес ФИО1 словесную угрозу убийством. ФИО1, испугавшись за свою жизнь, угрозу применения насилия восприняла реально, в соответствии с ее фактическим смыслом, и опасаясь приведения действий в реальность, исполнила указание Погорелова Д.М. - открыла кассовый аппарат и отдала Погорелову Д.М. денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами достоинством 10, 50, 100 рублей, принадлежащие Потекиной В.А. Продолжая свои преступные действия, Погорелов Д.М., получив деньги, вновь направил вышеуказанный нож в сторону ФИО1, при этом потребовал передать все имеющиеся сигареты марки «Parliament». ФИО1, испугавшись за свою жизнь, угрозу применения насилия восприняла реально, в соответствии с ее фактическим смыслом, и опасаясь приведения действий в реальность исполнила указание Погорелова - достала с прилавка восемь пачек сигарет «Parliament» стоимостью 60 рублей за пачку на общую сумму 480 рублей, принадлежащие Потекиной В.А., которые передала Погорелову Д.М. После чего, Погорелов Д.М., находясь за прилавком, открыто в присутствии ФИО1, похитил из ячейки кассового аппарата деньги металлическими монетами в сумме 200 рублей, принадлежащие Потекиной В.А..

С похищенным Погорелов Д.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потекиной В.А. материальный ущерб на сумму 1980 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают постановить приговор в особом порядке.

Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Погорелова Д.М. по части 2 ст.162 УК РФ разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применение предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Погорелова Д.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ по которой назначить наказание 5(пять) лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 11.09.2007г. и окончательно определить к отбытию 6(шесть) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Погорелову Д.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать под стражей в учреждении ИЗ 24/1 (СИЗО-1) г.Красноярска.

Срок наказания Погорелову Д.М. исчислять с 08 июня 2010года.

Зачесть в срок содержания Погорелова Д.М. содержание его под стражей с 20 апреля 2010года по 08 июня 2010года.

Освободить Погорелвоа Д.М. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: две пачки сигарет ПАРЛАМЕНТ - уничтожить, 2 денежные купюры по 100 рублей, 18 купюр по 50 рублей, 1 купюра 10 рублей, монеты в сумме 143 рубля - вернуть потерпевшей Потекиной В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Богучанский районный суд.

Судья Чуков В.А.