ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
28 января 2010 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,
подсудимого Б.,
защиты в лице адвоката Макаровой Т.Р., представившей удостоверение №1139 и ордер №1017,
при секретаре Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б. проживающего в ..., ранее судимого:
1) мировым судьей судебного участка № 13 в Богучанском районе по ч.1 ст.158 УК РФ - штраф 2000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А.Б. ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Б. вместе с И., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Б. и лицо, в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), принадлежащего ОАО «Лесосибирский ЛДК-1», с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
09.10.2009 г. около 24.00 часа у Б., находящегося в квартире ..., возник умысел на совершение хищения подголовников из автомобиля ВАЗ - 2108, принадлежащего К., расположенного в гараже по адресу: ....
Реализуя свой преступный умысел, 09.10.2009 г. в указанное время, Б. подошел к гаражу, расположенному по адресу: ..., где, открыв руками, входные двери данного гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда из находящегося в гараже автомобиля ВАЗ -2108, тайно похитил 2 подголовника, стоимостью 220 рублей за 1 шт., на общую сумму 440 рублей, и кожаную куртку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.
С похищенным, Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 1440 рублей.
Кроме того, 06.11.2009 г. около 23.00 часов у Б., находящегося в квартире ..., вместе с И., в отношении которого судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, возник умысел на совершение тайного хищения бензина марки А - 92 из автомобиля ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак, принадлежащего Х., расположенного в гараже в 85 метрах в северном направлении от перекрестка ....
Б. предложил И. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение вышеуказанного преступления.
Реализуя свой преступный умысел, 06.11.2009 г. в указанное время, Б с И подошли к гаражу, расположенному в 85 метрах в северном направлении от перекрестка ..., где, Б, с помощью принесенной с собой монтировки, сорвал с входной двери гаража запорное устройство с замком, а И, оставаясь около вышеуказанного гаража, наблюдал за обстановкой в целях оповещения Б о появлении посторонних лиц. После чего, Б совместно с И незаконно проникли в помещении гаража, откуда из топливного бака автомобиля ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак, находящегося в гараже, тайно похитили путем слива в канистру, 25 литров бензина марки А - 92, стоимостью 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 625 рублей, и автомагнитолу «Vitek WT - 3630», стоимостью 1230 рублей, принадлежащие Х..
С похищенным, Б. совместно с И. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Х материальный ущерб на сумму 1855 рублей.
Кроме того, 24.11.2009 г. около 24.00 часов, у Б., находящегося в квартире ..., вместе с лицом, в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера, возник умысел на совершение хищения бензина марки А - 80 из автомобиля ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак, принадлежащего ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1», расположенного в гараже по адресу: ...
Реализуя свой преступный умысел, 24.11.2009 г. в указанное время, Б с лицом, в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера, подошли к гаражу, расположенному в ..., после чего залезли на крышу вышеуказанного гаража, где распределив между собой роли, Б, находясь на крыше гаража, наблюдал за обстановкой в целях оповещения при появлении посторонних лиц, а лицо, в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера, в это время снял несколько досок с крыши, после чего совместно с Б незаконно проникли в помещение гаража, откуда из топливного бака автомобиля ГАЗ 32705 тайно похитили, путем слива в канистру, 15 литров бензина марки А-80, стоимостью 17,08 рублей за 1 литр, на общую сумму 256,28 рублей, принадлежащего ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1».
С похищенным, Б совместно с лицом, в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» материальный ущерб на сумму 256,28 рублей.
В судебном заседании подсудимые Б. свою вину в совершении вышеперечисленных преступлений признал полностью.
По существу заданных вопросов Б пояснил следующее.
В конце октября или в начале ноября 2009 года Б проходя мимо дома К, зашел к нему в гараж, и похитил из машины подголовники и кожаную куртку. Все похищенное принес домой, и впоследствии выдал все работникам милиции.
Несколько дней спустя вместе с Р решили совершить кражу бензина из машины марки «газель», стоящей в гараже. Р залез на крышу взломал несколько досок, и они вместе проникли внутрь гаража. Там из машины слили около 10 литров бензина, принесли его к М, заправили в его машину и поехали кататься.
Через несколько дней после этого, будучи в нетрезвом состоянии решили с И совершить кражу из гаража Х. Монтировкой Б взломал замок на двери гаража, и из стоящей там машины похитили литров 25 бензина и автомагнитолу. Все похищенное отнесли к нему домой.
Вина подсудимого Б. в совершении трех тайных хищений чужого имущества, кроме полного признания им вины, подтверждается следующими доказательствами.
ЭПИЗОД № 1 ПО ФАКТУ ТАЙНОГО ХИЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО КРИЩУНАС Д.В.
Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009 г., из содержания которого следует, что преступление совершено в гараже, расположенном в ограде дома №' по адресу: .... (том№ 1л.д. 16-17)
Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009 г., из содержания которого следует, что в гараже, расположенном по адресу: ..., принадлежащем Б., обнаружены и изъяты: два подголовника и кожаная куртка, которые были похищены Б в ночь на 10.11.2009 г. из гаража, расположенного в ограде дома ..., принадлежащего К (том № 1л.д. 21-22)
Протоколом осмотра предметов от 10.11.2009 г., в ходе которого в присутствии понятых осмотрено: два подголовника и кожаная куртка, которые были похищены Б в ночь на 10.11.2009 г. из гаража, расположенного в ограде дома №-, по адресу: ..., принадлежащего К. (том № 1л.д. 24-25)
Протоколом явки с повинной Б. от 10.11.2009 г., из содержания которого следует, что Б. в ночь на 10.11.2009 г. из гаража, расположенного в ограде дома № по адресу: ..., принадлежащего К., тайно похитил два подголовника из автомобиля ВАЗ - 2108, вишневого цвета, и кожаную куртку черного цвета. ( том № 1л.д. 19-20)
Показаниями потерпевшего К. от 10.11.2009 г., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2108 г/н. Данный автомобиль он всегда ставит в гараж, который находиться во дворе принадлежащего ему дома, «по ул. Л. 09.11.2009 г. около 19.00 часов он вышел из гаража, ворота которого были закрыты на проволоку. Входная дверь в гараж была открыта, так как в гараже на ночь оставалась собака. 10.11.2009 г. утром, когда он вышел во двор, то увидел, что дверь в гараж приоткрыта, а когда он зашел в помещение гаража, то обнаружил, что из автомобиля пропало два подголовника, которые ранее находились на переднем пассажирском и водительском сиденье, так же была похищена, принадлежащая ему, кожаная куртка черного цвета. Подголовники он оценивает в 300 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей, а куртку он оценивает в 1000 рублей. Подголовники были обтянуты материалом серого цвета, ткань двойная из кожзаменителя. Куртка кожаная. черного цвета, на замке молния спереди, клапана на карманах порваны. О том. что данную кражу совершил Б, он узнал от сотрудников милиции. (том № 1л.д.32-34)
Показаниями свидетеля Г от 10.11.2009 г., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что 10.11.2009 г. около 16.00 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в следственных действиях. Он совместно с Д, который был вторым понятым, зашел в гараж, расположенный по адресу: пос. Ш ул. Л, принадлежащий Б., где в ходе осмотра данного гаража следователем были обнаружены и изъяты два подголовника от автомобиля и кожаная куртка, черного цвета. По поводу изъятого имущества Б пояснил, что данное имущество он похитил в ночь на 10.11.2009 г. из гаража, расположенного в ограде дома № по адресу: ..., принадлежащего К. (том №1л.д. 38-40)
Показаниями свидетеля Д от 10.11.2009 г., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что 10.11.2009 г. около 16.00 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в следственных действиях. Он совместно с Г, который был вторым понятым, зашел в гараж, расположенный по адресу: пос. Ш ул. Л, принадлежащий Б., где в ходе осмотра данного гаража следователем были обнаружены и изъяты два подголовника от автомобиля и кожаная куртка, черного цвета. По поводу изъятого имущества Б. пояснил, что данное имущество он похитил в ночь на 10.11.2009 г. из гаража, расположенного в ограде дома № по адресу: ..., принадлежащего К. (том №1л.д.41-43)
Показаниями свидетеля Л. от 04.12.2009 г., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Богучанскому району. 10.11.2009 г. он находился в следственно-оперативной группе, когда в дежурную часть поступило заявление от гр-на К., в котором последний сообщил, что 10.11.2009 г. из автомобиля неизвестные лица похитили два подголовника и куртку. Он совместно со следственно - оперативной группой выехал в ..., где в ходе оперативно - розыскных мероприятий по раскрытию данного преступления, была получены по оперативным данным информация о том, что вышеуказанную кражу совершил Б., который был приглашен в ОПМ пос. Ш для проведения беседы по данному факту, где Б. без физического и психического воздействия признался в совершении указанного преступления и написал явку с повинной. (том №1л.д. 133-134)
ЭПИЗОД № 2 ПО ФАКТУ ТАЙНОГО ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО Х.
Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2009 г., из содержания которого следует, что преступление совершено в гараже, расположенном в 85 метрах в северном направлении от перекрестка .... (том№ 1л.д.50-51)
Показаниями потерпевшего Х., который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «Ваз - 2106» государственный регистрационный знак, который он ставит, в принадлежащий ему, гараж. 07.11.2009 г. он вернулся с работы домой, и обнаружил, что входная дверь гаража открыта, скобы, на которых крепился навесной замок, были вырваны. При осмотре гаража и автомобиля, он обнаружил, что пропала кассетная автомагнитола «Vitek WT - 3630», серебристого цвета, №, которую он покупал вместе с автомобилем, и оценивает ее с учетом износа в 1230 рублей. Основная особенность данной автомагнитолы, в том, что в нижнем правом углу панели вместо кнопки, так как она выпала, он вставил декоративный гвоздик. Так же он обнаружил, что в топливном баке отсутствует бензин в количестве 25 литров марки А -92, который он покупал в пос. Г по 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 625 рублей. О том, что данную кражу совершили Б и И, он узнал от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля С., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает старшим участковым УУМ ОВД по Богучанскому району в .... 15.11.2009 г. к нему обратился с заявлением гр-н Х., и сообщил, что в период с 06.11.2009 г. по 07.11.2009 г. неустановленные лица незаконно проникли в принадлежащий Х гараж, откуда из топливного бачка автомобиля похитили 25 литров бензина марки А - 92 и автомагнитолу «Vitek WT - 3630». В ходе оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о том, что вышеуказанную кражу совершил Б. совместно с И. Б был приглашен в ОПМ пос. Ш для проведения беседы по данному факту, где без физического и психического воздействия признался в совершении указанного преступления и написал явку с повинной, а так же добровольно выдал, похищенную им автомагнитолу «Vitek WT-3630».(том № 1л.д.69-70)
Протоколом выемки у свидетеля С. автомагнитолы «Vitek WT - 3630», которая была похищена Б и Ив из автомобиля «ВАЗ - 2106» государственный регистрационный знак, находящегося в гараже, который расположен в 85 метрах в северном направлении от перекрестка .... (том № 1л.д.72-73 },
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрена автомагнитола «Vitek WT - 3630», которая была похищена Б и И из автомобиля «ВАЗ - 2106» государственный регистрационный знак, находящегося в гараже, который расположен в 85 метрах в северном направлении от перекрестка .... (том № 1л.д. 74-76)
Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.12.2009 г.. в ходе которого потерпевшим Х опознана автомагнитола «Vitek WT - 3630», которая была похищена Б и И из автомобиля «ВАЗ - 2106» государственный регистрационный знак, находящегося в гараже, который расположен в 85 метрах в северном направлении от перекрестка .... (том№1л.д. 77-78)
Протоколом явки с повинной Б. от 13.11.2009 г., из содержания которого следует, что Б. совместно с И совершили хищение автомагнитолы «Vitek WT - 3630» и 25 литров бензина марки А- 92, из автомобиля «ВАЗ - 2106» государственный регистрационный знак, принадлежащего Х, находящегося в гараже, который расположен в 85 метрах в северном направлении от перекрестка .... (том № 1л.д. 58)
Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 363 от 15.12.2009г.,
согласно которой И. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме - умственной отсталости легкой степени. Выявленное психическое расстройство таково, что оно не лишало и не лишает И способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения И не нуждается. По состоянию своего психического здоровья он может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.(том№ 1л.д. 143-145)
ЭПИЗОД № 3 ПО ФАКТУ ТАЙНОГО ХИЩЕНИЯ БЕНЗИНА МАРКИ А-80, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ОАО «ЛЕСОСИБИРСКИЙ ЛДК № 1».
Протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 г., из содержания которого
следует, что преступление совершено в дощатом гараже, расположенном по адресу: .... В ходе осмотра данного гаража был изъят резиновый шланг черного цвета.(том № 1л.д.85-89)
Протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 г., из содержания которого следует, что в автомобиле «Москвич» государственный регистрационный знак, принадлежащем М., и находящемся около дома № 25 по адресу: ..., были обнаружены и изъяты резиновый шланг и две канистры, в одной из которых имеется бензин, который был похищен в ночь на 25.11.2009 г. Р и Б из автомобиля ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак, находящегося в гараже по адресу: ....(том№1л.д. 102-105)
Протоколом осмотра вещественных доказательств, из содержания которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен резиновый шланг черного цвета, и две канистры, в одной из которых находится бензин, который был похищен в ночь на 25.11.2009 г. Р и Б из автомобиля ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак, находящегося в гараже по адресу: .... (том № 1л.д.74-76)
Показаниями представителя потерпевшего - П., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает ведущим юристом в организации ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1», и на основании доверенности будет представлять законные интересы данной организации на предварительном следствии и в судебном заседании. 25.11.2009 г. утром он пришел на работу, где К ему сообщил, что в ночь на 25.11.2009 г. неизвестные лица проникли в гараж, принадлежащий ОАО «Лесосибирский ЛДК № откуда похитили бензин марки А - 80 в количестве 15 литров из автомобиля ГАЗ 32705 г/н. Ущерб от похищенного составил 256, 28 рублей. Со слов сотрудников милиции он узнал, что кражу совершили Б совместно с Р. (том №1л.д. 110-112)
Протоколом явки с повинной Б., из содержания которого следует, что Б. совместно с Р незаконно проникли в гараж, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитили: бензин марки А - 80 из автомобиля ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак. (том № 1л.д.99)
Показаниями свидетеля Л.., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Богучанскому району. 25.11.2009 г. он находился в следственно-оперативной группе, когда в дежурную часть поступило заявление от директора Шиверского филиала ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1», в котором последний сообщил, что в ночь на 25.11.2009 г. неустановленные лица незаконно проникли в гараж, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитили бензин марки А-80. Он совместно со следственно - оперативной группой выехал в ..., где в ходе оперативно - розыскных мероприятий по раскрытию данного преступления, была получены по оперативным данным информация о том, что вышеуказанную кражу совершил Б. совместно с Р. Б был приглашен в ОПМ пос. Ш для проведения беседы по данному факту, где Б. без физического и психического воздействия признался в совершении указанного преступления и написал явку с повинной.(том №1л.д.133-134)
Показаниями свидетеля М., который пояснил, что 24.11.2009 года он на своём автомобиле «Москвич» подъехал к своему знакомому Б, с которым стал кататься. Затем они подъехали к Р, время примерно было 20 ч., тот сел к ним в машину, и поехали к нему в гараж, где стали употреблять спиртные напитки, он периодически выходил из гаража. Во время распития спиртного, когда он в очередной раз зашел в гараж, кто-то из парней попросил у него канистру и резиновый шланг, для чего парни не сказали, и он не спрашивал, после этого, они поехали кататься на автомобиле. Когда они проезжали мимо общежития по ул. ... п. Ш, Б попросил остановить автомобиль, он остановился, и парни вышли из машины. Примерно через 30 минут к нему снова пришли Б и Р, в руках у Р была канистра, которую они у него взяли, канистра была с бензином, примерно 10 литров, откуда бензин, парни они не сказали. Они зашли в гараж и отдали ему канистру с бензином, и предложили еще покататься на автомобиле. После этого они поехали до п. Г, но по дороге в п. Красногорьевский у него сломался автомобиль, и они на попутном транспорте вернулись в пос. Ш
Показаниями свидетеля К., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает на предприятии ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1» с 2007 г. У него имеется служебный автомобиль ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак. 25.11.2009 г. он пришел на работу, и около 08.00 часов узнал, что в гараж, где находиться служебный автомобиль проникли не установление лица в ночь на 25.11.2009 г. Когда он пришел в гараж, то увидел, что на крыше отсутствуют несколько досок, а из топливного бака автомобиля ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак было слито 15 литров бензина марки А-80. Около автомобиля лежало два шланга, видимо, с помощью которых, был слит бензин. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что данную кражу совершил Б совместно с Р.(том№ 1л.д.123-125)
Показаниями свидетеля И., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает на предприятии ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1». У него имеется служебный автомобиль «Форд». 25.11.2009 г. он пришел на работу, около 07.00 часов зашел в гараж, и увидел, что служебный автомобиль, которым он управляет весь в опилках, поднял голову вверх и увидел, что на краше не хватает нескольких досок, а у автомобиля ГАЗ 32705, которым управляет К открыт топливный бак. Он сразу об этом сообщил К. В последствии он узнал, что в гараж незаконно проникли Б. совместно с Р. и они же похитили 15 литров бензина с автомобиля ГАЗ. (том№1л.д.120-122)
Показаниями законного представителя Р. - Р., которая пояснила, что 19.10.2009 г. она зарегистрировала брак с Р, с которым проживает совместно 3 года. Примерно 28.11.2009 г. она от сотрудника милиции узнала, что Р совместно с Б в ночь на 25.11.2009 г. из гаража, принадлежащего ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1», совершил кражу бензина. Ранее Р неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений. По характеру Р спокойный, всегда помогает в быту. Иногда у него случаются приступы эпилепсии, и проявляются по несколько раз в день.
Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 361 от 15.12.2009г.,
согласно которой Б. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме - умственной отсталости легкой степени со значительным нарушением поведения. Выявленное психическое расстройство таково, что оно не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения Б не нуждается. По состоянию своего психического здоровья он может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.(том №2л.д.175-177)
Представленный стороной обвинения перечень доказательств с точки зрения их относимости и допустимости не оспорен.
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности суд находит предъявленное Б. обвинение доказанным. Действия Б. суд квалифицирует :
- по эпизоду кражи 09.10.2009 года чужого имущества, принадлежащего К., по п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи 06.11.2009 года чужого имущества, принадлежащего Х., по п.А.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду кражи 24.11.2009 года чужого имущества, принадлежащего ОАО «ЛДК-1» по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Б. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также то, что по месту жительства он характеризуется посредственно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении Б. суд признает явку с повинной.
В соответствии со ч.3 ст. 1078 ГК РФ гражданский иск на сумму 256 рублей 28 копеек, заявленный в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего П., в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение, не оспаривается подсудимым Б. и законным представителем Р., освобожденного судом от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера, - Р., и подлежит взысканию в солидарном порядке полном обьеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему следующие наказания:
- За совершение двух преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - по 1 году 10 месяцев лишения свободы за каждое.
- За совершение преступления, предусмотренного п.А.Б. ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Б. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Б. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения в отношении Б. подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Б. процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в доход федерального бюджета в сумме 5907,6 рубля.
Взыскать с Б. и Р. в пользу ОАО «Лесосибирский ЛДК-1» в счет компенсации имущественного вреда, причиненного преступлением, в солидарном порядке денежную сумму в размере 256 рублей 28 копеек.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим К и Х, оставить им же. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, а именно две канистры и шланг, передать собственнику данного имущества - М., проживающему в п. Ш ул. Л.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Людвиковский В.А.