П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «26» марта 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,
подсудимого А.,
защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1104,
при секретаре А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., родившегося в с. ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, зарегистрированного в г. К. ... края, судимого: 1) дд.мм.гг г. К. городским судом с учётом постановления судьи Н. районного суда от дд.мм.гг г. по п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.160 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от дд.мм.гг к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения изменена на заключение под стражу дд.мм.гг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
13 октября 2009 г. около 17 часов А., находясь в г. К. Красноярского края, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 2,7 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое незаконно перевёз в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края и незаконно хранил в квартире дома по ул. С. в указанном населённом пункте до 13 часов 10 минут 14 октября 2009 г., когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Подсудимый А. виновным себя в совершении незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также то, что судом установлено, что подсудимый А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно приобрёл, перевёз и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. для героина особо крупный размер наркотического средства 2,5 г.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.114).
А., имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте в том числе тяжких преступления по приговорам К. городского суда Красноярского края от 29 декабря 1999 г. и 28 сентября 2005 г., в соответствии с которыми ему были назначены наказания в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, а также выводом суда о том, что исправление осуждённого может быть достигнуто только назначением ему реального наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - особо опасного рецидива преступлений.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт активное способствование им своими показаниями на следствии раскрытию совершённого им преступления.
Учитывая указанное обстоятельство, суд находит возможным не назначать А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить А. путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору К. городского суда Красноярского края от 17 февраля 2010 г. и окончательно определить в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 26 марта 2010 г. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания по приговору К. городского суда Красноярского края от 17 февраля 2010 г. с 31 октября 2009 г. по 18 февраля 2010 г. и время нахождения в предварительном заключении по настоящему делу с 19 февраля по 25 марта 2010 г.
Меру пресечения А. в виде заключения его под стражу оставить без изменения до вступления приговора в силу, этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 2,698 гр., смывы с рук А., образец для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при Богучанском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить, след пальца руки А., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле № 19179342 в архиве Богучанского районного суда.
От уплаты процессуальных издержек А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.