Приговор в отношении М ч.1 ст.111



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 января 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

Подсудимого М,

Защиты в лице адвоката Крамаренко Г.А.., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М, родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина России, образование 8 классов, состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, не работающего, проживающего в п...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.07.2009 г. около 22 часов у М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в результате аморального поведения Ф., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, М., находясь в вышеуказанной квартире, взял в серванте в зальной комнете нож, и умышленно нанес Ф. два удара ножом в область грудной клетки, один удар ножом по лицу, и один удар ножом по левой ноге, причинив последнему телесные повреждения в виде:

  • проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мышц в 4-м межреберье слева от грудины, пристеночную плевру. Данным телесным повреждением Ф причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;
  • колото-резаной непроникающей раны грудной стенки справа в области грудино-ключичного сочленения. Данным телесным повреждением Ф. причинен легкий вред здоровью;
  • колото-резаной раны лица слева в области горизонтальной ветви нижней челюсти. Данное телесное повреждение характеризуется как легкий вред здоровью и является изгладимым;
  • колото-резаной раны наружно-боковой поверхности верхней трети левой голени, которая квалифицируется как легкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, М. в судебном заседании признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предьявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим. Кроме того, суд учитывает тот факт, что М. является опекуном своей престарелой матери, которая является инвалидом 1 группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего на предварительном следствии, не имеющего никаких претензий к подсудимому, а также с учетом принципа справедливости, считает возможным назначить М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск в сумме 18168,94 рублей, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к М. на стадии предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оставлен без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения М. - подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

М. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Людвиковский В.А.