Приговор в отношении А ч.3 ст.260



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

... дд.мм.гг г.

Судья ... районного суда ... края Толстых М.М.,

С участием прокурора ... районной прокуратуры Лычковского Р.А.

Защитника Кузнецовой Е.Е., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от дд.мм.ггг

при секретаре : Лобызаевой О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося дд.мм.гг года, в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего ИП ФИО3 сторожем, проживающего ... района Красноярского края, ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг г., у ФИО3, находящегося в лесном массиве в квартале 244 выдел 52 Хожинского участкового лесничества КГУ «ФИО10», расположенном на расстоянии 8 км в юго-восточном направлении от ... района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки, с целью дальнейшей реализации древесины.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гг г. в период времени с 09 часов до 15 часов ФИО3, находясь в вышеуказанном квартале, незаконно, не имея на указанный участок лесного массива разрешающего документа, выданного компетентным органом, при помощи бензопилы «HUSQUARNA 262 ХР» осуществил незаконную рубку 47 деревьев породы сосна диаметром от 12 см до 56 см объемом 47 кбм., 12 деревьев породы лиственница диаметром от 28 см до 64 см объемом 28 кбм, 4 дерева породы ель диаметром от 28 см до 32 см. объемом 3 кбм, общим объемом 78 кбм., после чего вся древесина была частично стрелевана в штабель и раскряжевана.

Своими действиями ФИО3 причинил особо крупный материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 259795 рублей, из расчета 72.1 рублей за 1 кбм. сосны, 57.6 рублей за 1 кбм. лиственницы, 64.8 рублей за 1 кбм. ели с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от дд.мм.гг г. НОМЕР).

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Лычковский Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, свершенную в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления

Заявленный прокурором ... района в интересах Российской Федерации гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 259795 руб подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 100ЛК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 8(восемь) месяцев лишения свободы без лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать ФИО3. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бензопилу «HUSQUARNA 262» передать- свидетелю ФИО 2

Взыскать с ФИО3 в соответствии со ст. 100ЛК РФ в пользу Российской Федерации в счет возмещения ущерба 259795руб

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых

ФИО11

ФИО11

ФИО11а