Приговор в отношении К ч.3 ст.264



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны дд.мм.гг г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Шерсневой Е.Ю.

Защитника Куделиной Н.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от 3.02. 2010г

при секретаре : Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося в с.Б. Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего Красноярский край с. Б., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг г. около 16.00 часов К., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ- 3302 государственный регистрационный знак …, стал совершать маневр движения задним ходом по пер. С. в с. Б. Красноярского края в южном направлении.

Продолжая двигаться в указанном направлении со скоростью 4-5 км/ч, водитель К., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не обеспечивая постоянного контроля за движением транспортного средства, имея реальную возможность своевременно обнаружить опасность для своего движения в виде пешехода Н., данную опасность не обнаружил, продолжил движение, и в нарушении п. 8.12 ПДД, не убедившись в безопасности маневра, и, не прибегнув для этого к помощи других лиц, допустил наезд на пешехода Н. в результате чего, последняя от полученных травм скончалась. Причиной смерти явилось повреждение - сочетанная тупая травма тела: а) закрытая травма грудной клетки - перелом левой ключицы, кровоподтеки на груди, множественные двухсторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям с повреждением париетальной плевры, разрывами легких, клетчатки переднего средостения, листков перикарда, передней стенки правого желудочка сердца, двухсторонний гемоторакс, оскольчато-фрагментраный перелом левой ключицы, кровоподтеки грудной клетки; б) закрытая тупая травма живота: разрывы брыжейки кишечника тонкого кишечника; кровоизлияния под капсулу печени, в корень брыжейки кишечника, в брюшину малого таза, в жировую клетчатку в окружности головки поджелудочной железы, в серозную оболочку желудка, ссадины на передней брюшной стенке; в) тупая травма таза - оскольчато - фрагментарные переломы тазовых костей со смещением, с нарушением целостности тазового кольца; г) разрыв атланто -окципитальной связки в заднем сегменте, закрытый перелом правого плеча, открытый перелом обеих костей правого предплечья, открытый перелом правого бедра со смещением, гемартроз правого коленного сустава; д) множественные кровоподтеки и ссадины по телу, ушибленная рана лобной области. По характеризующим признакам данная сочетанная тупая травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем К. п.п. 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый К. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шерснева Е.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, а также мнение потерпевшей К.. просившей о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное оказание помощи при похоронах потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1(один) год исполнять самостоятельно

Обязать К., являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых