П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны дд.мм.гг г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Кузнецовой К.А.
Защитника М.., представившего удостоверение НОМЕРи ордер НОМЕРот дд.мм.ггг
при секретаре :
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В., родившейся 27 ноября 19.., в п. К. Богучанского района Красноярского края, гражданки РФ, с н/средним образованием, не работающей, проживающей Красноярский край Богучанский район, с.Б. ул.Л.,кв. ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.115, п.А ч.1 ст. 213 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:
дд.мм.ггг. около 03.50 часов В. употребив спиртное в кафе «», расположенном по адресу: ул.Л., в с.Б Красноярского края, сбросила со стола на пол посуду, которая разбилась. После того как В. получила замечание от З., находясь в указанное время, в указанном месте, имея малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно набросилась и повалила З.. на пол. Затем В.. несколько раз ударила З. головой о кафельный пол, своими действиями В. причинила последней телесные повреждения в виде: ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма), представленная (СГМ) сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей затылочной области. Данная закрытая черепно-мозговая травма возникла от воздействия тупого твердого предмета (предметов)вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР НОМЕРн от дд.мм.ггг. (пункт 8) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ НОМЕРот дд.мм.ггг.) закрытая черепно-мозговая травма, представленная сотрясением головного мозга, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.
Кроме того, дд.мм.гг..г. около 04.00 часов В. употребив спиртное в кафе «», расположенном по адресу: ул.Л. в с.Б. Красноярского края наносила телесные повреждений З.
В это время ее оттащила в сторону за одежду от З.. С. и В. находясь в указанное время, в указанном месте, схватила со стола пустую стеклянную бутылку из под пива «Балтика-7» емкостью 0,5литра и
беспричинно нанесла бутылкой два удара по голове С.
Своими действиями В. причинила С. телесные
повреждения в виде: участка аллопеции правой теменной области
волосистой части головы и кожного рубца в области указанного
участка, которые являются следами зажившей поверхностной раны.
Данные телесные повреждения образовались от касательного
(тангенциального)воздействия твердого предмета (предметов),
давностью не менее 1 месяца к моменту проведения экспертизы, в
том числе могли образоваться при обстоятельствах и в срок
указанных свидетельствуемой, согласно п. 9 раздела 2 Приказа МЗ и
СР РФ НОМЕРн от дд.мм.ггг. расцениваются как повреждения, не
причинившие кратковременного расстройства здоровья или
незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимая В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Заявленный гражданский иск в сумме 6586руб 60коп признала в полном объеме.
Государственный обвинитель Кузнецова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой В. по эпизоду в отношении потерпевшей З. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.115УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, по эпизоду в отношении потерпевшей С. суд квалифицирует по п.А ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, с применением предметов, используемых в качестве оружия
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, ее положительную характеристику, вину признала полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На момент рассмотрения настоящего дела В. заключила брак с Т. и ей присвоена фамилия Т.. Однако, паспорт на имя Т.. не получен. Следовательно, необходимо указать В. как В.
Заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере6586руб 60 коп подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать В. виновной в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.115, п.А ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание
По п.А ч.2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6( шесть) месяцев
По п.А ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 6586руб 60 коп.
Указанную сумму зачислить на счет Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расчетный счет 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю ИНН 2466039631, КПП 246001001. БИК 040407001
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых