Приговор в отношении Ч ч.4 ст.111



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

1 февраля 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Ч,

защиты в лице адвоката Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч, родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина России, образование среднее, состоящего в гражданском браке с О., не военнообязанного, не работающего, проживаюшего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.09.2009г., около 18 часов, Чижов Н.Г., находился в квартире расположенной по адресу: ..., где до этого распивал спиртное совместно с О. и его матерью - О. После распития спиртного, Ч. вместе со своей сожительницей О., закрывшись на крючок в квартире, лег спать. О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь попасть в квартиру, разбил стекло и пытался через окно влезть в комнату, где спал Ч. От шума разбитого окна Ч проснулся, и у него на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что О. разбил стекло, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью О. Реализуя свой преступный умысел, Ч. взял в руку осколок разбитого стекла, и данным осколком нанес один удар О. в область шеи, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности шеи, проникающей в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала левой подключичной вены и левого легкого, которое состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений О. скончался в участковой больнице п. А.

Вину в совершении преступления, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью О, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, Ч. признал частично.

По существу дела Ч. в судебном заседании пояснил следующее.

12.09.2009г. около 17 часов он будучи в нетрезвом состоянии спал вместе со своей сожительницей по адресу: п. А ул. С. Услышав звон разбитого стекла он встал и увидел, что кто-то лезет в разбитое окно в комнату. При этом в окно показалась только голова человека, кто это был он не узнал, так как был пьян. Предположил, что это был его зять К, с которым он ранее скандалил, и который полгода назад разбил ему оконное стекло. Ч взял осколок стекла от разбитого окна и ткнул им в человека, который влезал в его дом через разбитое окно. В дальнейшем оказалось, что этим человеком был О. Частичное признание вины заключается в том, что убивать он никого не хотел, хотел только попугать.

Вина Ч. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть О, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2009г., согласно которому в участковой больнице п. А Богучанского района Красноярского края обнаружен труп О., в области шеи которого колото-резаная рана. л.д. 8-11)

Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2009г. согласно которому, в огороде дома по адресу п. А, ул. С, по месту жительства Ч., возле туалета обнаружены осколки оконного стекла со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. л.д. 22-27)

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть О. наступила вследствие колото-резанного ранения передней поверхности шеи, проникаюшего в грудную полость, с повреждением подключичной вены слева, верхушки левого легкого, с кровотечением в левую плевральную полость (1200 мл), осложнившегося развитием острой кровопотери. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит со смертью в прямой причинной связи.

При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен этиловый спирт: в крови 3,6 промилле, в моче 5,4 промилле, что соответствует тяжелому отравлению алкоголем в стадии выведения.. л.д. 59-63)

Показаниями потерпевшей О., которая показала, что проживает по адресу п. А ул. С. О приходился ей родным сыном, и проживал совместно с ней, жил в летней кухне. Также она сожительствует с Ч. В августе 2009г. её сын О. освободился из мест лишения свободы, официально нигде не работал. Ссор между сыном и Ч. не было. 12.09.2009г. она и Ч. пришли с гостей и принесли с собой бутылку водки. Затем зашли в летнюю кухню к О. с которым, распили принесенное спиртное. После чего О. попросил у нее денег в сумме 200 рублей, она ему дола денег. Также она спросила у О, надо ли ему что-либо в доме. О ответил, что нет. После чего она и Ч пошли в дом, закрылись на крючок и легли спать, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время примерно около 17 часов она услышала шум разбитого стекла. Ч встал первым, что он делал, она не видела. Через некоторое время Ч вышел на улицу и позвал ее. Она вышла на улицу и увидела, что её сын О. сидит на крыльце возле избушки, и у него из горла идет кровь. После чего она сказала, чтобы Ч позвонил ее младшему сыну, который приехал через некоторое время и они О. доставили в больницу. Как Ч ткнул О осколком стекла, она не видела, так как спала возле стенки.

Показаниями свидетеля К., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Ч. приходится ему тестем и проживает совместно с О. по адресу п. А ул. С. Весной 2009г. У него с Ч произошел конфликт из-за бабушки, так как Ч и его сожительница жили на бабушкину пенсию и нигде не работали. Весной 2009г. даты точно не помнит, он находясь в состоянии алкогольного опьянения решил пойти к Ч поговорить. Придя к Ч, он постучался, Ч дверь ему не открывал, тогда он со злости разбил в доме Ч несколько оконных стекол и ушел. Более конфликтов с Ч у него не было. л.д. 52-55)

Показаниями свидетеля О., который показал, что 12.09.2009г. он находился в гараже, ремонтировал машину. На сотовый телефон его дяди позвонил Ч., который является сожителем его матери и сказал, что бы он приехал и успокоил его брата О, так как тот буянит и бьет стекла. После чего, он на своей автомашине «Москвич» подьехал к дому брата по адресу: п. А, ул. С. Зайдя в ограду дома, он увидел, что на крыльце возле избушки, лежит его брат О. и с горла у него бежит кровь. После этого он погрузил брата в автомашину и отвез в больницу, где тот и скончался.

Проверкой показаний на месте, в ходе которой Ч. показал, что 12.09.2009г. находился у себя дома по адресу: п. А ул. С, спал. Проснулся около 17 часов от того, что услышал шум разбитых стекол. Затем Ч. пояснил, что он встал с кровати и увидел, что в разбитое окно комнаты кто-то лезет. После чего Ч показал, что с журнального столика который стоит возле разбитого окна, он взял осколок стекла в правую руку и данным осколком стекла нанес один удар в область тела человека который лез в разбитое окно. После удара человек вылез обратно на улицу. Затем он вышел на улицу и увидел, что человек, который лез в окно, был сын его сожительницы О., который сидел на крыльце, возле летней кухне, из горла у него сочилась кровь. После чего О упал на бок, и из горла у него хлынула кровь. л.д.90-97)

Действия подсудимого Ч. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.

По мнению суда вина подсудимого Ч. в совершенном преступлении в ходе судебного разбирательства доказана, и суд квалифицирует его действия также по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По мнению суда частичное признание Ч. вины в судебном заседании является способом защиты и стремлением последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное. Вина Ч. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью полученных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной и активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в ходе судебного заседания не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ч. - подписка о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда. Ч. этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ч. по данному приговору исчислять с 1 февраля 2010 года.

Взыскать с Ч. процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2722 рубля, в судебном заседании 537 рублей, а всего в сумме 3259 рублей.

Вещественными доказательствами, находящимися в камере вещественных доказательств СО по Богучанскому району СУ СК при прокуратуре РФ, распорядиться следующим образом:

Две стопки, две бутылки обьемом 0,5 литра, осколки разбитого стекла со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий Людвиковский В.А.