Приговор в отношении И ч.1,3 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богучаны дд.мм.гг г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.

подсудимого И.

защитника К., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от дд.мм.ггг, законного представителя несовершеннолетнего И. - Иванова, представителя отдела опеки и попечительства УО Администрации Богучанского района Е. действующей на основании доверенности НОМЕР от дд.мм.ггг

при секретаре :

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И., родившегося октября 19..г в г.С. ..., гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, проживающего п.Н. ... района ... края, ул.Ш. ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний И. совершил кражи, квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

дд.мм.ггг. около 14 часов 30 минут в п. Т. Богучанского района Красноярского края несовершеннолетний И.., находился в квартире. . дома по ул. Л.

Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Л. спит, тайно похитил из зальной комнаты мобильный телефон «Сони Эриксон Z-555» стоимостью 5550 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие Л..

С похищенным И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Л. материальный ущерб в сумме 5650 рублей.

Кроме того, дд.мм.ггг. около 23 часов 10мин в п. Н. Богучанского района Красноярского края несовершеннолетний И. подошел к дому 7 квартиры 1 по ул. П. и через калитку прошел во двор вышеуказанного дома. Подойдя к окну квартиры, И.руками открыл внешнюю и внутреннюю раму окна, и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил из кухни емкость для сыпучих материалов, не представляющую ценности, деньги в сумме 3800 рублей, почтовое извещение не представляющее ценности, принадлежащие Ч.,

С похищенным И.., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч.. материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

Кроме того, дд.мм.ггг. около 02 часа 00 минут несовершеннолетний И.., находящийся в кафе «», расположенном у трассы Б.-Красноярск, в 2-х км от с. Ч. Богучанского района Красноярского края, воспользовавшись тем, что работники кафе вышли в подсобное помещение, и его никто не видит, тайно похитил из кафе деньги в сумме 7113 рублей, принадлежащие 000 «».

С похищенным И., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым 000 «» материальный ущерб в сумме 7113 рублей.

В судебном заседании подсудимый И. виновным себя в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого И.. пояснившего, что дд.мм.гг года он приехал в п. Т. работать. Устроился рабочим на пилораму, проживал на территории тупика в общежитии. Вечером дд.мм.гг года он пришел по адресу п. Т. ул. Л., ... ... к своему знакомому Л. чтобы оставить у того свои вещи в пакете. дд.мм.гг г. около 9 часов утра он вернулся к Л., чтобы забрать свой пакет. Л. был дома, спал в зале. На спинке дивана, на котором спал Л., находился мобильный телефон «Сони Эриксон Z-555», серебристого цвета, с раскладным корпусом. Он решил украсть этот телефон, чтобы самому им в последствии пользоваться. Убедившись, что Л. спит, он похитил телефон, отключил его и положил его в карман своей куртки. После этого он поехал в с. Б.. Сим -карту, которая находилась в телефоне, он выбросил около больницы в с. Б.. В этот же день он в поликлинике около регистратуры, возле входа около 17.00 часов встретил своего знакомого Р.., которому предложил купить телефон. О том, что телефон ворованный, последнему не говорил. Р. сказал, что спросит, не нужен ли телефон его тете В., жительнице п. К.. Р. вернулся с ней, и та купила телефон, украденный им у Л. за 600 рублей. Он получил деньги и сразу отдал телефон. О том, что телефон ворованный, он не говорил. Деньги потратил по своему усмотрению. дд.мм.гг года он осознал, что совершил и решил обратиться в милицию по данному факту, где у него была взята явка с повинной без физического и морального воздействия на него.

дд.мм.ггг. он со своим соседом П.. на мотоцикле последнего, поехал на рыбалку. С собой у него было 120 рублей на бензин. В км 7 от п. Н. у них

сломался мотоцикл. Мимо них проезжал Ч. с женой, которые, остановившись, сообщили, что едут на рыбалку с ночевкой. Оставив мотоцикл, он с П. вернулись в п. Н., пошли отмечать день рождения своего общего знакомого, где он употребил спиртное, почувствовал себя опьяневшим. Около 23 часов он пошел домой, по дороге он решил совершить кражу из квартиры Ч., которого, как ему было известно, с женой нет дома. Что именно украсть, он решил бы находясь в квартире. Около 23 часов 10 минут он подошел к дому Ч., вошел во двор через незапертую калитку, подошел к окну кухни. Он знал, как у того открываются окна кухни, так как летом помогал Ч. при строительстве бани. Он открыл правую внешнюю раму окна кухни, которая была не заперта, после чего стал толкать внутрь внутреннюю раму, но не рассчитал силу, и стекло в раме разбилось, он еще сильнее толкнул раму окна, и та открылась внутрь. Через образовавший проем, он проник в кухню. В кухне он включил свет. На полочке кухонного гарнитура, стоящего напротив входной двери он увидел керамическую цветную баночку, из которой виднелись денежные купюры. Он забрал баночку с содержимым и вылез наружу. Залезая в квартиру, он предварительно снял с себя камуфляжную жилетку желто-коричневого цвета, чтобы ее не порвать. Выбравшись из квартиры, через калитку он вышел со двора, при этом он забыл свою жилетку, которую оставил возле окна. Выйдя на дорогу, он с баночки вынул деньги и не считая их, положил в карман, а баночку разбил на дороге. Он пришел домой, родители уже спали, дома он переоделся и пошел праздновать день рождение, а около 2-х часов ночи его нашел участковый Л.., который пригласил в свой рабочий кабинет. Там он обратился с явкой с повинной, участковый принял ее, взял с него объяснение и изъял почтовое извещение, которое находилось вместе с деньгами из квартиры Ч. Участковому ранее он показывал деньги около 2100 рублей, которые украл у Ч., но их сразу Л.. не изъял, сказав, что оформит позже в присутствии понятых, а он, воспользовавшись этим спрятал их, и когда нужно было их выдать, сказал, что денег у него нет, а когда вышел от участкового, он забрал деньги и потратил на свои нужды. Сколько всего было денег в баночке, которую он украл из квартиры Ч. он точно не знает, возможно, когда вынимал деньги, перекладывал в карман, или по дороге домой, часть потерял, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

дд.мм.гг года около 17 часов он приехал в с. Ч., хотел покататься на попутных машинах. Он вышел возле кафе «», которое расположено у дороги трассы Б.-Красноярск в 2-х км от с. Ч.. С собой у него было около 200 рублей. Деньги он взял у матери на личные расходы. В кафе «» он покупал коктейль. Во время распития коктейля он наблюдал за поваром, которая обслуживала клиентов. Выручку та клала под прилавок. Он съездил в с.Ч., примерно через 1 час вернулся, вновь сел за столик в кафе «» и стал ждать когда подъедет рейсовый автобус из г., чтобы на нем доехать до п. Н. Автобус должен был приехать около 3-х часов ночи. Он сидел за столиком, стоящим возле прилавка. Пока он был в кафе, видел, что продавец-повар кладет деньги, полученные от покупателей, под прилавок. Около 1 часа ночи и он решил украсть выручку у продавца, дождался когда клиентов кроме него в закусочной не стало, продавец и повар ушли в подсобное помещение, тогда он подошел к прилавку, заглянул под него и там увидел жестяную коробку темного цвета, в которой были деньги. Сколько было денег он не знает, не считал. Он взял большую часть купюр, в какой именно сумме точно не знает, и с ними сразу вышел из кафе. В этот момент его никто не видел. С деньгами он направился в сторону леса, а затем ушел пешком в п.О.. Деньги он не пересчитывал. Деньги были купюрами по 500,100,50,10 рублей, в основном были 100 и 50 рублевые купюры. На данные деньги он приобретал сигареты, продукты питания. Из п. О. он приехал в п. Т. на поезде, после этого на попутном транспорте он приехал в с. Б. дд.мм.гг г. в с. Б. он был доставлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Богучанскому району. В милиции у него было взято объяснение и он выдал деньги в сумме 4228 рублей, которые у него остались, после совершения кражи. Сколько он всего похитил денег, точно не знает, возможно, там было более 7000 рублей. Вину свою по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

(т. 2л.д. 104-108)

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина несовершеннолетнего подсудимого И.. в совершении двух эпизодов кражи и квалифицированной кражи, установлена и подтверждается следующими данными:

Эпизод по факту кражи мобильного телефона, принадлежащего Л..

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л.. пояснившего, что И. он знает менее года, познакомился с ним на работе, отношения были нормальные ссор, конфликтов между ними не было, он ему ничего не должен, ничего из своих вещей брать И. не разрешал. дд.мм.гг г. к нему пришел И., попросил разрешения на время оставить свои вещи в полиэтиленовом пакете. Около 8 часов утра дд.мм.гг г. он лег спать дома. Входную дверь в квартиру не закрывал, т.к. часто это делал, и краж никогда не было. Проснулся он в обеденное время. Сразу решил позвонить на работу, но не смог найти свой телефон. Телефон постоянно находится при нем, когда он ложился спать, телефон положил на спинку дивана в зале, на котором спал. Телефон в раскладной формы марки «Сони Эриксон Z 555» корпус светло серого цвета с розовым оттенком. Телефон он купил в мае 2009 г. за 5550 рублей. В телефоне была сим-карта, стоимостью 100 рублей. Он понял, что телефон украден, стал проверять сохранность других вещей. Дома было все на месте, только пропал пакет И.. Он заподозрил И. в краже своего телефона, т.к. слышал на работе, что И. раньше воровал. Он пошел по поселку, искать И. но не найдя того обратился в милицию с заявлением о краже. Ущерб от кражи составил для него 5650 рублей, является не значительным.

(т. 1л.д. 46-51)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В. пояснившей, что дд.мм.ггг. она находилась в поликлинике ЦРБ в ..., где около 15 часов к ней подошел ее племянник Р.., который сообщил, что один его знакомый, как она позже узнала - И., продает сотовый телефон. Племянник показал ей сотовый телефон «Сони Ериксон Z 555». Она подошла к И., тот заверил ее, что телефон не ворованный. Она согласилась, и купила указанный телефон за 600 рублей. Сим-карты, флеш-карты в телефоне не было.

(т. 1л.д. 53-54)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля Р. пояснившего, что в сентябре 2009г. он находился в поликлинике ЦРБ в с.Б. вместе с тетей В.. К нему подошел его знакомый И., житель п. Н., который предложил ему купить телефон «Сони Ериксон Z 555» за 800 рублей. Он рассказал о продаже телефона В., та посмотрела телефон, и сказала, что купит его за 600 рублей. И. согласился продать за эту цену. Он отдал телефон В., и получил за телефон деньги, при продаже И. заверил В., что телефон не ворованный.

(т. 1л.д. 66-68)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. В.В. пояснившего, что работает старшим ОУР ОВД по Богучанскому району. дд.мм.ггг. в ОМ НОМЕР ОВД по Богучанскому району поступило заявление от Л. о хищении мобильного телефона «Сони Ериксон Z 555» из квартиры, расположенной по ул. Л.14-3 в п. Т. дд.мм.ггг. в ОМ НОМЕР он принял явку с повинной от И., который сообщил, что тот в сентябре 2009 г. из квартиры Л. совершил кражу мобильного телефона «Сони Ериксон Z 555». Похищенный телефон продал в с. Б.. Явку с повинной И.. написал собственноручно.

(т. 1л.д. 74-76)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг г., преступление совершено в квартире, находящейся по ул. Л. в пТ. Богучанского района Красноярского края.

(т. 1л.д. 31-36)

Согласно протоколу явки с повинной И.. сообщил, что в сентябре 2009г. из квартиры 3 ... по ул. Л. в п.Т. он совершил кражу сотового телефона «Сони Эриксон Z 555».

(т. 1л.д. 42)

Согласно протоколу выемки у свидетеля В.. изъят мобильный телефон «Сони Ериксон Z 555» имэй НОМЕР, похищенный И.. из квартиры по адресу: п. Т. ул. Л. Богучанского района Красноярского края.

(т. 1л.д. 56-57)

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств осмотрен мобильный телефон «Сони Ериксон Z 555» имэй НОМЕР, изъятый у свидетеля В.

(т. 1л.д. 58-63)

Эпизод по факту кражи денег, принадлежащих Ч..

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ч.. пояснившего., что он проживает с супругой Т.. по ул.П. в п. Н.. дд.мм.ггг. около 19 часов он с супругой поехали на своем автомобиле «ВАЗ» на р. Ч. рыбачить. Примерно в 7 км от поселка они встретили жителей п. Н. И. и П., которые стояли возле мотоцикла. Он и супруга остановились возле тех, сказали, что едут на рыбалку. И. и П. ответили, что у них сломался мотоцикл и они не поедут рыбачить, а будут возвращаться домой. Он с супругой поехали на р. Ч.. Клева не была и около 2-х часов ночи, он с женой вернулись домой. Он заехал в гараж, стал выгружать вещи, а жена пошла в дом. Войдя в дом, он узнал от супруги, что их квартиру обворовали. В кухне были разбито стекло в правой внешней и внутренней раме окна, внутренняя рама была повреждена, то есть был сломан угол рамы. Данные рамы и стёкла для него ценности не представляют. С полки кухонного гарнитура, стоящего напротив входа, пропала емкость для сыпучих продуктов, не представляющая ценности, в которой лежали деньги в сумме 3800 рублей купюрами от 1000 рублей до 10 рублей. Также в емкости лежало почтовое извещение на его имя на поступление заказного письма из Москвы, которое ценности не представляет. Под окном кухни на летнем водопроводе они увидели, что висит чужая безрукавка, которой ранее не было. Он заподозрил в краже И., так как последний знал, что его и супруги не будет дома. Он сообщил о краже участковому Л.. Они нашли И. в п. Н.. Л. спросил у И., есть ли при том деньги и И. показал деньги: монеты, 2 купюры по 1000 рублей и несколько 10-ти рублевых купюр. В деньгах, показанных И., лежало почтовое извещение на его имя. Ущерб от кражи составил 3800 рублей, что является для него не значительным ущербом.

(т. 1л.д. 116-117)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.. пояснившей, что она проживает с супругом Ч.. по ул.П. в п. Н.. дд.мм.ггг. около 19 часов она с мужем поехали на своем автомобиле «ВАЗ» на р. Ч. рыбачить. Примерно в 7 км от поселка они встретили жителей п. Н. - И. и П., которые стояли возле сломанного мотоцикла. Она с мужем остановились, И. и П. сказали, что те тоже хотели на рыбалку, но из-за сломанного мотоцикла они будут возвращаться домой. Она с мужем поехали дальше. Клева не было и около 2-х часов ночи они вернулись домой. Она первая пошла в дом, а муж задержался в гараже. Входная дверь и замок были без повреждений. Зайдя в дом, она обнаружила, что в доме сквозняк. В кухне были разбиты стёкла в правой внешней и внутренней раме окна, внутренняя рама была повреждена, то есть был сломан угол рамы, окно приоткрыто. С полки кухонного гарнитура, пропала емкость для сыпучих продуктов, не представляющая ценности, в которой лежали деньги в сумме 3800 рублей Также в емкости лежало почтовое извещение на имя мужа на поступление заказного письма из Москвы. Под окном кухни на летнем водопроводе она увидела, что висит чужая безрукавка, которой ранее не было. Муж заподозрил в краже И., так как последний знал, что их не будет дома. Муж пошел сообщать о краже участковому Л..

(т. 1л.д. 120-122)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.. пояснившего, что работает УУМ ОВД по Богучанскому району. Ночью дд.мм.гг г. к нему обратился житель п. Н. Ч.., который сообщил, что у последнего из квартиры этой ночью совершена кража денег в сумме 3800 рублей. О данном факте он сразу сообщил в дежурную часть ОМ НОМЕР ОВД по Богучанскому району. Ч. также сказал, что подозревает в совершении данного преступления И., т.к. последний знал, что Ч. с женой уехали на рыбалку, и дома никого нет. Он и Ч. пошли искать И., найдя последнего в п. Н., он спросил у И. есть ли у того при себе деньги. И. вынул из кармана одежды деньги, там были 2 купюры по 1000 рублей и 10-ти рублевые купюры, а также квитанция о получении заказного письма на имя Ч.. И. не отрицал, что эти деньги он похитил в доме у Ч.. Он сказал И. что в присутствии понятых данные денежные средства, извещение в своем рабочем кабинете он изымет. Он, И., Ч. сразу пошли в его рабочий кабинет. В кабинете И. обратился к нему с явкой с повинной, сообщив, что украл деньги из квартиры Ч.. Когда были приглашены понятые,. добровольно выдал только почтовое извещение, пояснив, что деньги у него выпали где-то по дороге, где конкретно И. отказался пояснять. В ночное время суток им, Ч. деньги обнаружены не были. Данное почтовое извещение он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет.

(т. 1л.д. 139-141)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П. пояснившего, что вечером дд.мм.ггг. он с И. на его мотоцикле «ИЖ-П-5» поехали на рыбалку на р. Ч.. Отъехав от поселка около 7 км, у него сломался мотоцикл. В это время мимо них проезжал Ч.. с женой, которые сказали, что тоже едут на рыбалку. Затем он и И. на попутном транспорте вернулись в п. Н..

(т. 1л.д. 125-127)

Согласно протоколу выемки у свидетеля Л.. изъято почтовое извещение НОМЕР на имя Ч.., похищенное И. из квартиры по адресу: п. Н. ул. П. Богучанского района Красноярского края.

(т. 1л.д. 144-147)

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств осмотрено почтовое извещение НОМЕР на имя Ч.., изъятое у свидетеля Л..

(т. 1л.д. 148-151)

Эпизод по факту кражи денег, принадлежащих ООО «»

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего М.. пояснившей, что она работает в 000 » в кафе «» в должности заведующей. дд.мм.ггг. около 9 часов по телефону повар кафе Г.сообщила, что ночью у них из кафе украли выручку, которые они наторговали минувшей ночью с 21 часа до 2-х часов ночи. Она сразу пришла в кафе, где она узнала, что в кафе за столиком с вечера сидел молодой человек, как позже она узнала И. который около 2-х часов ночи украл деньги, воспользовавшись, тем, что в кафе он был один из посетителей, а повара вышли в кухню и у раздаточной никого не было. В ходе проведенной ревизии была выявлена сумму ущерба в размере 7113 рублей.

(т. 2л.д. 22-25)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.. пояснившей, что дд.мм.ггг. около 20 часов 40 минут она заступила с Г.. на смену поваром в кафе «», в это время за столиком возле окна раздачи сидел и пил коктейль парень, Как позже узнала И.. Она предположила, что тот ждет автобуса. Около 2-х часов ночи дд.мм.гг г. она ушла на кухню за веником, подметать, когда вернулась обратила внимание, что коробка, в которой была выручка, стоит не на своем месте. Она открыла коробку и увидела, что там всего 225 рублей. Она заподозрила в краже. И, выбежала на улицу, тот стоял у дороги. Она подошла к нему и начала требовать вернуть деньги, на что тот сказал, что ничего не брал. Она позвала к себе Г., в это время И.ушел.

(т. 2л.д. 35-38)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.. пояснившей, что дд.мм.ггг. около 20 часов 30 минут она и М.. заступили на смену поварами в кафе «» 000 «». В этот вечер за столиком возле окна раздачи сидел и пил коктейль парень, как позже она узнала И.. Тот сказал, что он из п. Н.. М., отошла от раздаточной в кухню за веником, чтобы подмести пол. Она находилась в кухне, через некоторое время, с улицы она услышала крик М.: «Отдай деньги». Она выбежала из кафе и увидела, что И.убегает, отвечая, что деньги он не брал.

(т. 2л.д. 30-34)

Оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями свидетеля Г.. пояснившего, что работает ст. о/у ОУР ОВД по Богучанскому району. дд.мм.гг г. в дежурную часть ОВД поступило сообщение от заведующей кафе 000 » М., что в ночь на дд.мм.гг г. из кафе была совершена кража денежных средств, вырученных от продажи продуктов питания. В ходе проведенных розыскных мероприятий было установлено, что преступление совершил несовершеннолетний И. житель п. Н. Последний был обнаружен дд.мм.гг г. в ..., после чего доставлен в ОВД по Богучанскому району. При опросе И., рассказал, что совершил кражу денег из кафе, расположенного у с. Ч.. И. добровольно выдал похищенные денежные средства в сумме 4228 рублей. Со слов И. часть денег, похищенных из к.., которые упаковал в бумажный пакет.

(т. 2л.д. 39-40)

Согласно протоколу осмотра места происшествия преступление совершено в кафе «», находящееся в 2-х км от п. Ч. Богучанского района Красноярского края.

(т. 2л.д. 4-8)

Согласно протоколу выемки у свидетеля Г.. изъяты денежные средства в размере 4228 рублей, похищенных. И. из кафе 000 «» у с. Ч. Богучанского района Красноярского края.

(т. 2л.д. 42-44)

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от дд.мм.гг г., из содержания которого следует, что осмотрены денежные средства в размере 4228 рублей, изъятые у свидетеля Г.

(т. 2л.д. 45-66)

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого И.. - пояснившего, что И. его сын. О произошедших кражах узнал от сотрудников милиции.

Представленный стороной обвинения перечень доказательств, стороной защиты с точки зрения их относимости и допустимости не оспорен.

Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что кражи чужого имущества, квалифицированная кража, совершенные подсудимым И. являются оконченными. Умысел подсудимого был прямым, поскольку сознавал, что совершает кражи чужого имущества

Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности несовершеннолетнего И.. в совершенных им деяниях

Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях несовершеннолетнего подсудимого И. по эпизоду в отношении Л. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу)

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, учитывая уровень развития и зрелости подсудимого, его интеллектуальные и эмоциональные особенности, влияние на него старших по возрасту лиц, данные о личности:

Подсудимый И.. на момент совершения данного преступления не судим, характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ПДН Богучанского РОВД, (т.2л.д.116)

На учете у психиатра, состоит( т.2л.д. 122)

На учете у нарколога не состоит (т.2л.д.125)

Согласно акту обследования материально-бытовых условий подросток проживает в полной семье, условиями для нормального развития обеспеченл.д.119т.2)

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого И.. суд признает чистосердечное раскаяние, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшим

Суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, мотивов и целей его совершения, приходит к выводу о назначении наказания, без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки -оплата труда адвоката А.. в ходе предварительного следствия в сумме 9136руб 35 коп, адвоката К. в ходе судебного заседания- 3222руб 44 коп

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6(шесть) мес без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения- подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с И. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката А.. в ходе предварительного следствия в сумме 9136руб35 коп, адвоката К. в ходе судебного заседания- 3222руб 44коп

Вещественные доказательства- мобильный телефон «Сони Ериксон, имэй НОМЕР передать потерпевшему Л., осколки от емкости для сыпучих продуктов- уничтожить как не представляющие ценности, мужскую безрукавку передать законному представителю несовершеннолетнего подсудимого- И.., денежные средства в сумме 4228руб- передать представителю потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий : М.М. Толстых