П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богучаны дд.мм.гг г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Забелиной О.М.
Подсудимого Б.
Защитника К., представившего удостоверение НОМЕР… и ордер НОМЕР… от 13. 01.10г
при секретаре :
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б., родившегося 25 июля 19… года в г.Н. Красноярского края, гражданина РФ, с н/средним образованием, работающего Богучанского района, проживающего с.Б. Богучанского района Красноярского края, пер.Л, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105, ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Б. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг г., около 23 часов в ходе распития спиртного у Б. находящегося в Центре расположенного по адресу: с. Б, ул. Л, Богучанского района Красноярского края возник умысел на совершение кражи ТМЦ из выше указанного помещения. Б, под видом выхода в туалет, тайно похитил ТМЦ: куртка женская утепленная стоимостью 639,87 рублей, две куртки женских утепленных не представляющих ценность, три куртки женских (материал плащевка) стоимостью 1035,00 рублей, полотенца махровое в количестве двенадцати штук не представляющих ценность, сумки хозяйственные в количестве девяти штук не представляющие ценности, халаты женские рабочие в количестве двух штук не представляющие ценность, комбинезон рабочий (брюки) не представляющий ценности, кисти малярные в количестве двух штук не представляющие ценности, принадлежащие МУ «» и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб в сумме 1674,87 рубля.
Кроме того, дд.мм.гг г., около 24 часов Б. находясь в Центре расположенного по адресу: с. Б., ул. Л, Богучанского района Красноярского края, распивал спиртное совместно с А.
В ходе распития спиртного между А. и Б. произошла ссора, из-за того, что Б. находившейся в состоянии алкогольного опьянения, пошел на второй этаж, с целью справить нужду. А., являясь сторожем Центра, и пресекая противоправные действия Б., стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Б. достал из рукава своей куртки нож и данным ножом стал наносить удары в область тела А.
Своими действиями Б. причинил А. телесные повреждения в виде: множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и забрюшинного пространства.
Повреждение НОМЕР проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева. Повреждение НОМЕР - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа. Повреждение НОМЕР проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа. Повреждение НОМЕР - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки сзади слева. Повреждение НОМЕР - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева сзади. Повреждение НОМЕР - проникающее колото- резанное ранение грудной клетки слева сзади. Множественные непроникающие колото- резанные раны грудной клетки (7).
Повреждение НОМЕР - непроникающая колото- резанная рана грудной клетки в надлопаточной области по лопаточной линии справа.
Повреждение НОМЕР - не проникающее колото- резанное paнение грудной клетки справа. Повреждение НОМЕР не проникающая резаная рана грудной клетки сзади справа по лопаточной линии на уровне 4-го грудного позвонка.
Повреждение НОМЕР не проникающая колото-резаная рана грудной клетки сзади слева на уровне 3-го грудного позвонка по задне- подмышечной линии.
Повреждение НОМЕРне проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева по задне-подмышечной линии в 8-ом межреберье.
Повреждение НОМЕР не проникающая колото-резаная paна грудной клетки по лопаточной линии слева на уровне 7-го ребра.
Повреждение НОМЕР -непроникающая колото-резанная рана грудной клетки сзади по лопаточной линии слева на 3 см ниже предыдущей раны. Поверхностные резанные раны в надключичной области слева (2).
Повреждение НОМЕР - непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей поясничной области слева по лопаточной линии. Установленные у. А. телесные повреждения согласно приказу МЗ и СР РФ НОМЕРн от дд.мм.ггг (пункт 6.1.9.) в виде проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева и справа с повреждением легких под НОМЕРНОМЕР,5.6,13,14. как в совокупности, так и раздельно, а также повреждение под НОМЕР с повреждением аорты (пункт дд.мм.гг. ) по аналогии с живыми лицами отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека по указанному признаку, согласно правилам: «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ НОМЕР от 17.()8.2{)07г) квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Повреждение в виде резано-рубленной раны левого плеча с открытым переломом плечевой кости по аналогии с живыми лицами согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от дд.мм.ггг. (пункт 6.11.1.) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособности. По указанному признаку, согласно правилам «0пределения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ НОМЕР:522 от 1 7.08 2007г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Кровоподтек и ушибленные paны (3) на его фоне в лобной области, ушибленная рана в лобной области ближе к линии роста волос. Кровоподтек в совокупности с ушибленными ранами на его фоне (3), а также ушибленная рана ближе к волосистой части лобной области по аналогии с живыми лицами согласно приказу МЗ н СР РФ НОМЕР от дд.мм.ггг( пункт 8.1) отнесено к критериям,, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека( постановление правительства РФ НОМЕР от дд.мм.ггг.) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.
Установленные у А. телесные повреждения согласно приказу МЗ н СР РФ НОМЕРн от дд.мм.ггг.(пункт 8.1) в виде не проникающих колото-резанных ран под НОМЕРНОМЕР,4.8,9,10,11.12, поверхностные раны в надключичной области слева (2). колото-резанная рана поясничной области слева, как в совокупности, так и раздельно по аналогии с живыми лицами отнесены критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ НОМЕР от дд.мм.ггг.) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.
Колото-резанная рана передней поверхности правого плечевого сустава, не проникающая в полость сустава, по аналогии с живыми лицами отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ НОМЕР от 1 дд.мм.ггг.) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.
Непосредственной причиной смерти явилось колото-резанное ранение грудной клетки сзади слева, проникающее в грудную полость, затем в забрюшинное пространство с ранением брюшного отдела аорты. Именно это ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит со смертью в прямой причинной связи.
От полученных телесных повреждений А. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Б. виновным себя в совершении преступлений признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Помимо личного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Б.., пояснившего, что с А. он познакомился примерно в июле 2009 года, тот ставил свою машину во дворе УСЗН, когда приезжал на смену, т.к. работал сторожем в Центре. дд.мм.гг г. А. приехал ставить машину около 22-00 ч. был в состоянии опьянения. В это время у него в сторожевом помещении находился М..,. Пиво они выпили у М. дома до его прихода на работу. А. позвал его к себе в ЦСО употреблять спиртное, но он один отказался идти и они пошли в ЦСО все втроём. Когда пришли, то в сторожевом помещении, которое находится в левом крыле первого этажа, начали употреблять водку «Белая берёза», которая имелась у А.. Водки было менее полбутылки. Когда выпили, то он пошёл в магазин «», купил бутылку такой же водки, пришёл с ней в Ц. Когда они начали пить вторую бутылку, ему стало плохо, и он вышел на улицу, пробыл там около получаса. Сколько было времени, он не знает, т.к. на время не смотрел. Когда ему стало легче, он зашёл обратно в здание, употребил с М. и А.ещё спиртного. Потом он захотел сходить в туалет, спросил у А., где туалет, тот сказал, что на первом этаже есть туалет, но где именно не показал. В поисках туалета, он поднялся на второй этаж, там, он увидел, что дверь одного из кабинетов приоткрыта и там светло. Когда, он открыл дверь, то увидел, что в кабинете лежали на стеллажах какие-то документы, а на полу лежали куртки синего цвета с красной подкладкой. Он подумал, что эти куртки можно украсть, сколько было курток, не считал. Так же, он увидел, что ещё некоторые кабинеты так же открыты, но там не было света. Он пошёл в правое крыло до самого последнего кабинета, зайдя туда, он обнаружил там стол, холодильник, и понял, что это помещение кухни. Когда, он открыл находящийся здесь же шкаф, увидел хранящееся там спиртное. Спиртное было в стеклянных бутылках и тетрапаках, сколько именно было спиртного, он не помнит. Он взял первую попавшуюся бутылку вина и начал уходить из кабинета. Он зашёл в кабинет, где нашёл куртки и взял одну из них, в которую он завернул бутылку вина и пошёл на первый этаж. Услышав шаги с первого этажа, он спрятался в тёмной комнате, расположенной в правом крыле здания. Когда А. снова спустился на первый этаж, он спустя некоторое время тоже спустился с похищенными вещами на первый этаж и положил куртку в коробку из - под мусора,. После этого, он зашёл в сторожевое помещение, где увидел, что А. продолжает распивать спиртное с М., он присоединился и совместно с ними продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он вновь вышел, и пошел на второй этаж, где украл оставшиеся вещи, находившиеся в сумках, спустил их потихоньку вниз и спрятал на улице. После чего, он вновь вернулся в сторожевую сторожку, где они вновь продолжили распивать спиртное.
В ходе распития спиртного, он находясь в состоянии алкогольного опьянения вновь захотел в туалет и решил пойти справить нужду на второй этаж. А. услышав, что он пошел на второй этаж пошел следом за ним. Поднявшись на второй этаж, А., увидев, что он хочет справить нужду, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В результате чего, между ними произошла драка. В ходе драки он достал из рукава своей куртки кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и данным ножом стал наносить удары в область тела А., сколько точно, он нанес ударов, не помнит, но более десяти, Афанасьев упал. На А. была одета чёрная ветровка, под ней рубаха. Когда А. упал, он побежал вниз и ушел к себе в сторожку в Управление социальной защиты населения, нож он забрал с собой. После чего через некоторое время, пришел М. которому, он рассказал, что убил А.. Также в ходе драки, он потерял свой тапок. Не найдя его, он снял тапок с А. и ушел в его тапке. После этого он предложил М. сходить и забрать вещи, которые он украл до этого и спрятал возле фонарного столба. О том, что вещи он украл, он М. не говорил. Затем они сходили за вещами, которые были на улице возле фонарного столба в сумках и принесли их в УСЗН. Там принесенные вещи стали делить и, он рассказал М., что данные вещи, он украл, пока они распивали спиртное с А.. После этого, он выбрал вещи, которые ему не были нужны, вынес их в мусорную бочку и поджёг, так же он сжёг тапки А. и один свой тапок. После этого, Малков собрался идти домой, он сказал ему, чтобы тот забрал свою часть вещей. Как они разошлись, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром его разбудил в своём сторожевом помещении. К, который спросил, что за сумки в ограде УСЗН. Он ответил, что не знает. После разговора с К., он взял нож, которым он причинил повреждения А., который на тот момент лежал на столе около телевизора и после этого скинул его в выгребную яму мужского туалета. Спустя некоторое время после этого приехали сотрудники милиции. Во время совершения преступления, он был одет в чёрную ветровку, спортивные брюки синего цвета и красно-синюю толстовку. Вину, в совершение инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 173-177)
Показаниями потерпевшей И., пояснившей, что работает в должности директора МУ «», дд.мм.ггг. в данном учреждении было совершено убийство сторожа А.. и кража товарно-материальных ценностей
Показаниями потерпевшей Б., пояснившей, что А.. приходится ей родным отцом, С отцом она общалась регулярно, в последний раз она с ним перезванивалась дд.мм.ггг. Они разговаривали по телефону около 17-00 ч. Около 19-00 ч. она ему снова звонила на сотовый телефон, но он уже был недоступен. О смерти отца она узнала, когда ехала автобусом в г. Красноярск. Об обстоятельствах смерти отца, она узнала от сотрудников правоохранительных органов. Смертью отца ей причинён моральный и материальный вред
Показания свидетеля М.., который показал, что дд.мм.гг года Б. находился на дежурстве в УСЗН с 17-00 ч. Он пришёл к нему на работу между 21 и 22 часами. Спустя некоторое время после его прихода во двор УСЗН заехал А.., который работал сторожем в Центре. Он всегда ставил свою машину в УСЗН, когда находился на работе. А. поставил машину и пошёл к себе на работу, при этом пригласил их прийти к нему в гости, чтобы употребить спиртное.. Они пошли на работу к А.,. У А. было две полулитровых бутылки водки «Белая берёза», которую они втроём начали употреблять. Б. несколько раз выходил. Пока Б. отсутствовал, он с А., употребляли водку. Когда пришёл Б., они допили втроём остатки водки. Поскольку ему нужно было утром встречать жену с дочерью с автобуса из Красноярск, он пошёл за пивом в магазин «», затем вернулся в ЦСО. В комнате, где они употребляли спиртное никого не было. Он пошёл искать по зданию, зашёл на второй этаж,. На втором этаже он обнаружил А. лежащим на полу. А. лежал на животе. Он перевернул его за одежду и обнаружил, что А. мёртвый. Он понял это по тому, что А. не дышал. Была ли на нём кровь, он не обратил внимания, т.к. побежал на улицу. После чего, он пошел в ЦСО к Б., который находился у себя в служебном помещении. Он сказал Б., что А. мертвый. Б. ему пояснил, что между ним и А. произошла драка в ходе которой, он ножом нанес несколько ножевых ранений А..
Согласно справки об ущербе МУ «» кражей мягкого инвентаря причинен ущерб на сумму одна тысяча шестьсот семьдесят четыре рубля восемьдесят семь копеек.
л.д. 59)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.ггг., на территории здания Управления социальной защиты населения Богучанского района расположенного по адресу с. Б. ул.Г. обнаружено шесть сумок с инвентарем, похищенным в здании Центра социального обеспечения.
л.д. 25-27)
Согласно справки Б., действительно работает в Муниципальном учреждении управления социальной защиты населения администрации Богучанского района расположенного по адресу с. Б. ул. П.г. по трудовому договору.
л.д.198)
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Б. хроническим психическим расстройством не страдает. Во
время совершения инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного
болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого
алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно
ориентировался в окружающим, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его
носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях.
л.д. 123-124)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.ггг., в здании Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов расположенного по адресу с. Б. ул. Л. обнаружен труп А. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений.
л.д. 11-15)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг. непосредственной причиной смерти А. явилось колото-резанное ранение грудной клетки сзади слева, проникающее в грудную полость, затем в забрюшинное пространство с ранением брюшного отдела аорты. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит со смертью в прямой причинной связи.
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови 3,8 промилле, в моче 5,2 промилле, что соответствует тяжелому отравлению алкоголем в стадии выведения.
л.д. 92-104)
Согласно протоколу явки с повинной, Б. пояснил, что в ночь с 23на дд.мм.ггг. совершил убийство А. по адресу с. Б., нанеся ему ножевые ранения.
л.д. 139-140)
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по эпизоду хищения ТМЦ по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления,
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 101778руб подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 56400руб( 13180-приобретение одежды для трупа., 1150руб- ритуальные услуги, 28890руб- приобретение похоронных принадлежностей). В остальной части удовлетворению не подлежит, так как представленные потерпевшей документы не подтверждают с достоверностью понесенные расходы(отсутствуют данные на чье имя выданы чеки, какие продукты питания приобретались.
Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей Б. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей Б.., руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 100000руб по сравнению с заявленной потерпевшей суммой 1000000руб
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки -оплата труда адвоката К., в ходе предварительного следствия в сумме 12919руб 80 коп,. в ходе судебного заседания- 2148 руб
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание
По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год
По ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9(девяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения --содержание под стражей -оставить прежней. Содержать и этапировать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу..
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггода. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стажей с дд.мм.ггг по дд.мм.гггода.
Вещественные доказательства- нож, 2 бутылки из-под пива с этикеткой «Аян», 3 бутылки из-под водки с этикеткой «Белая береза», упаковку 1л из-под вина «Кагор», упаковку 3л из-под вина «Столовое», бутылку с бесцветной жидкостью с этикеткой «Микстура», пустую бутылку без этикетки емкостью 0,7л-уничтожить, 9 матерчатых сумок синего цвета, три куртки «Аляска», 3 ветровки, халат, отвертку, электробритву, аккумулятор, удлинитель, 2 малярные кисти, комбинезон, полотенце в количестве 12 штук- передать потерпевшей И.
Взыскать с Б. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 56400руб. В удовлетворении остальной части требований отказать.
Взыскать с Б. в пользу Б. в счет компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. 100000руб.
Взыскать с Б в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Куимова В.Ф. в ходе предварительного следствия в сумме 12919рубю 80 коп,, в ходе судебного заседания- 2148руб,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий : М.М. Толстых