П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны дд.мм.гг г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Шерсневой Е.Ю.
Защитника М.., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от 13. 08. 2008г
при секретаре : Ш.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П., родившегося 7 марта 19.. года, в г,К. ..., гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
П. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
дд.мм.ггг около 4 час у П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в с.Б. Красноярского края возник умысел на тайное хищение чужого имущества из кафе «С.», принадлежащего Г., расположенного по ул.Л., 46 вышеуказанного села.
Реализуя свой умысел, в вышеуказанное время П., подошел к зданию кафе «С.», расположенному по вышеуказанному адресу, где, открыв крышку в подвал, через образовавшийся проем незаконно проник в подвальное помещение, а затем и в торговое помещение кафе, где около барной стойки обнаружил и тайно похитил 1 бутылку водки «Пять озер» стоимостью 250руб, 1 бутылку вина «Легенда Тамани» стоимостью 300руб, 1 бутылку пива «Вилкоповицкий Козел» стоимостью 45 руб, 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 60 руб за 1 пачку на сумму 120руб, принадлежащие Г.
С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Г. на сумму 715руб.
В судебном заседании подсудимый П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Шерснева Е.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого П. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать П. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - заключение под стражей- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей с дд.мм.гггода по дд.мм.гггода.
Вещественные доказательства- три пустые стеклянные бутылки- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых