П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 19.02.2010г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя С,
подсудимого А,
защитника в лице адвоката С, удост. №, ордер №,
при секретаре И,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении А, рождения, уроженца Красноярского края, гр. РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ограниченно в/о, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
11.09.2009г. около 23 часов А. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленной ручной ножовки выпилил отверстие в задней стене склада-магазина, расположенного на 202 км автодороги Канск-Богучаны в 5 км от с. Чунояр Богучанского района, принадлежащего Н, и через образовавшееся отверстие проник в помещение склада-магазина откуда тайно похитил: 12 канистр с моторным маслом «Лукойл» стоимостью 770 рублей за 1 канистру на общую сумму 9240 руб.; 2 канистры с тосолом, стоимостью 500 руб. за 1 канистру, на общую сумму 1000 руб.; 2 покрышки R 14 марки «Cordiaht-sport» 175/65 стоимостью 1760 руб. за 1 шт. на сумму 3520 руб.; 3 покрышки 14 марки « Кама - 217» 175/65 стоимость. 1690 руб. за 1 шт. на сумму 5070 руб.; 4 покрышки 14 марки «Tuhga-Rojd» 185/65 стоимостью 1755 руб. за 1 шт. на сумму 7020 руб.; раздаточную коробку от автомобиля «УАЗ» стоимостью 15 000 руб. С похищенным А с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н ущерб на сумму 40850 рублей.
Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая НОМЕР согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, в содеянном раскаивается.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной НОМЕР
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с А. в пользу Н. 40 850 рублей.
Вещественные доказательства:- пять пустых канистр из-под моторного масла «Лукойл»- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.