Приговор в отношении Г ч.1 ст.111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гг года

с. Богучаны

Судья ... суда Красноярского края В.П. Онищенко

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучанского района ФИО1

Обвиняемого Г

Адвоката Адежкина В.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

Потерпевшего А

При секретаре М

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Г проживающего по месту регистрации в ... ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг г. около 23.00 часов у Г, находился около кирпичного завода, расположенного по адресу: ... района Красноярского края ... время разговора с А последний стал ему говорить, что знает родителей Г и стал высказываться оскорбительно в адрес матери Г. Из - за этого Г разозлился на А и с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью стал наносить удары руками и ногами в область лица и тела, в результате чего, причинил А телесные повреждения.

- В области головы: тупая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, травматическое спонтанное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягких тканей теменной области, области носа, левой скуловой области и множественные ссадины на лице.

- В области грудной клетки: множественные ссадины по средне-подмышечной линии справа, в лопаточной области справа, подкожная эмфизема с обеих сторон, пневмоторакс

с обеих сторон, переломы 8, 9 ребер справа в боковых отрезках.

Закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и закрытая тупая травма грудной клетки с двусторонней подкожной эмфиземой, перелом ребра справа (8, 9 - го в боковых отрезках), с двусторонним пневматораксом которые отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека.

По указанному признаку причиненные А телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Г виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ признал. По существу пояснил, что вечером дд.мм.гг года он пошел провожать друга К. Проходя мимо магазина «Надежда», увидел Я, с которым стал разговаривать. В этот момент подошел А, который был в состоянии алкогольного опьянения. А стал предлагать выпить с ним спиртное. Он и К отказались, и пошли в сторону кирпичного завода. А пошел с ними и стал говорить, что знает родителей Г, что ранее работал с его отцом, а когда они подошли к проходной кирпичного завода, то начал оскорблять его мать, начал говорить, что когда его родители развелись, мать стала вступать в интимную связь с другими мужчинами. После этих слов, Г разозлился на А, поэтому начал наносить удары кулаками в область лица А. Они подрались. Г бил А руками и ногами по лицу и телу. После драки разошлись в разные стороны. На следующий день Г узнал, что А был доставлен в больницу. Через сына он передал потерпевшему 25000 рублей на лечение.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший А показал, что дд.мм.гг года он заступил на дежурство, так как работает сторожем на территории Кирпичного завода. Примерно около 23 часов он возвращался с обхода территории, увидел двоих парней, как позже оказалось Г и К, которые вышли из сторожки. У одного в руках была бутылка. Он стал подозревать, что они взяли из сторожки его бутылку водки. Предложил зайти в помещение. Там они выпили спиртного. Потом вышли на улицу в это время его ударили сзади по голове. Он потерял сознание. Кто-то довел А домой. Г на лечение ему передал 25000 рублей.

На предварительном следствии потерпевший показывал, что события дд.мм.гг г., не помнит. Находясь в больнице, почти неделю не узнавал своих родных. От своего сына А, узнал, что его избил Г, лично с которым не знаком, но знает хорошо его мать и отца. Почему его избил Г, не знает л.д. 19-20).

Свидетель А показал, что его отец А подрабатывает сторожем на кирпичном заводе. дд.мм.гг года отец был на работе. дд.мм.гг года ночью мать по телефону сообщила, что отца избили, и он находится в реанимации Богучанской ЦРБ. Смену он за отца, отработал, а утром поехал в больницу. Отец рассказал, что шел мимо магазина «Надежда» возле кирпичного завода. Произошел конфликт с подсудимым. Отца избили. Через несколько дней отец потерял память и ничего подробного по поводу его избиения уже пояснить не мог.

Свидетель К показал, что вечером 10 сентября он с Г находились возле магазина «Надежда». К ним подошел А предложил выпить. Они отказались и пошли. А пошел с ними и в разговоре оскорбил мать Г. Из-за этого Г и А подрались. В драке упали на землю, кувыркались.

Свидетель Я показал, что в тот вечер он задержался на работе в магазине «Надежда». Стоял на улице около магазина - курил. В это время к нему подошел Г с парнем. Они стали с ним разговаривать и шутили в отношении Я. Спустя несколько минут к ним подошел А, которому показалось, что парни пристают к Я и стал говорить парням, что бы те от него (Я) отстали. Он так понял, что Анашкин знал Г. Затем, А и парни пошли в сторону кирпичного завода.

Свидетель Г показала, что приходится матерью подсудимого, а с потерпевшим работала вместе на кирпичном заводе.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Г объективно подтверждается данными заключения судебно - медицинской экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которой у А имелись телесные повреждения в виде:

- в области головы: тупая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, травматическое спонтанное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягких тканей теменной области, области носа, левой скуловой, множественные ссадины на лице. Данные телесные повреждения могли быть причинены от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), как с ограниченной контактирующей поверхностью, так и с преобладающей (в частности, с месторасположением теменной области). Закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Комплекс повреждений, обозначенный как «закрытая черепно-мозговая травма» квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей волосистой части головы, лица, множественные ссадины на лице, как в совокупности, так и раздельно расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

в области грудной клетки: множественные ссадины по средне - подмышечной линии справа, в лопаточной области справа, подкожная эмфизема с обеих сторон, пневмоторакс с обоих сторон, переломы 8, 9 ребер справа в боковых отрезках. Указанные телесные повреждения могли быть причинены как от прямого, так и опосредованного ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, действовавшего с достаточно большой энергией. Учитывая характер указанных повреждений, соотношение внешних проявлений с основной группой указанных повреждений, соотношение внешних проявлений с основной группой внутренних повреждений, весь комплекс повреждений обозначен, как «закрытая травма грудной клетки» и оценен в совокупности. Эти повреждения отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, закрытая тупая травма грудной клетки с двусторонней подкожной эмфиземой, перелом ребра справа (8, 9 - го в боковых отрезках), с двусторонним пневмотораксом квалифицируется, как тяжкий вред здоровью л.д. 37-42).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются данными заключения судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела.

При решении вопроса о квалификации действий Г, суд исходит из того, что во время пьяной ссоры, возникшей на почве личных взаимоотношений, подсудимый, применил насилие к А, с нанесением умышленно ударов руками и ногами в область лица и тела потерпевшего, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории - тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Г не судим, по месту жительства характеризуется положительно, л.д.82). Добровольно оказал потерпевшему материальную помощь на лечение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда, способствование расследованию преступления, признание вины, молодой возраст и раскаяние.

Обсуждая вопрос о возмещении за счет виновного расходов, затраченных ...вым фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего, суд руководствуется положениями ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», из которого следует, что страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Учитывая, что потерпевший А находился на лечении с 11 сентября по дд.мм.гг года, и страховая организация оплатила стоимость медицинской помощи, предоставленной потерпевшему на общую сумму 36799 рублей 23 копейки, заявленный прокурором гражданский иск на данную сумму является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с дд.мм.гг года.

Избранную меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Г под стражу в зале судебного заседания, этапировать, содержать в СИЗО- 1 ... до вступления приговора в законную силу

Исковые требования прокурора ... удовлетворить.

Взыскать с Г в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования за лечение А - 36799 рублей 23 копейки.

Взыскать с Г в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката ФИО3 по назначению на предварительном следствии 2074 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с подачей жалобы через ... суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

Судья В.П. Онищенко