Приговор в отношении И ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны дд.мм.гг г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Верхотуровой Т.Н.

Защитника М. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от 8.02. 2010г

при секретаре : Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова И.И., родившегося дд.мм.гг, в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего .... ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.И.. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг г. около 14 час. 10 мин. в районе железнодорожной станции пос. Т. Богучанского района Красноярского края И.., являясь лицом, употребляющим наркотики, приобрёл за 2500 рублей для личного употребления, у не установленного лица наркотическое средство - героин массой 0,64 гр., которое, осознавая общественно опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в крупом размере в пос. П. Богучанского района Красноярского края, незаконно привёз в карманах верхней одежды в с. Богучанского района Красноярского края и, незаконно хранил в вышеуказанном месте, без цели сбыта, до 17 час. 40 мин дд.мм.гг г.

дд.мм.гг г. около 17 часов 40 минут в районе кафе «», расположенного по ул. П. с. Богучаны Богучанского района Красноярского края И. был задержан оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. При проведении личного досмотра И. в карманах верхней одежды последнего было обнаружено и изъято четыре отрезка из фольги на бумажной основе, с наличием в них наркотического средства - героин.

Согласно справке об исследовании НОМЕР от дд.мм.гг г. и заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин массой 0,64 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом НОМЕР от дд.мм.гг г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от дд.мм.гг года НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ».

В судебное заседание подсудимый И. не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Находится на работе вахтовым методом. Направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Прокурор Верхотурова Т.Н., защитник М. не возражали против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого И.

В ходе проведения предварительного следствия И.. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в направленном ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствии поддерживает свое ходатайство о проведении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2( два) года.

Возложить на И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых

...

...

...