Приговор в отношении Б ч.1,2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны дд.мм.гг г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Селезневой Е.А.

Защитника Макаровой Т.Р.., представившего удостоверение НОМЕРи ордер НОМЕРот г

при секретаре : Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б, родившегося г., в с.Т Красноярского края, гражд-на РФ, с н/средним образованием, работающего без оформления трудового соглашения по найму, проживающего Красноярский край, Богучанский район, п.Х, ул.С, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражи чужого имущества, квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг г. около 9 часов в пос. Х Богучанского района Красноярского края у Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире НОМЕРдома НОМЕРпо ул. К вышеуказанного поселка, возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Sony ericsson K 300i » принадлежащего Х.

Б., из зальной комнаты вышеуказанной квартиры, с кресла, тайно похитил сотовый телефон «Sony ericsson K 300i» стоимостью 4550 рублей, принадлежащий Х.

С похищенным Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб на сумму 4550 рублей.

Кроме того, дд.мм.ггг. около 13.00 часов Б. находясь в квартире К., проживающей по адресу: ул. С в пос. Х Богучанского района Красноярского края увидел в комнате на тумбочке фотоаппарат «Skina» и у него возник умысел на его хищение.

Б. находясь в указанное время, в указанном месте, свободным доступом тайно похитил с поверхности тумбочки расположенной в комнате фотоаппарат «Skina» б чёрном чехле стоимостью 1800 рублей, принадлежащий К.

С похищенным Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Б. причинил К. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Кроме того, дд.мм.ггг. около 14.30 часов Б. находясь в квартире Ф., проживающего по адресу: ул. К в пос. Х Богучанского р-на Красноярского края, увидел на вешалке в прихожей квартиры шапку мужскую принадлежащею гр-ну Ф., и у него возник умысел на ее хищение.

Б. находясь в указанное время, в указанном месте, свободным доступом тайно похитил с вешалки в прихожей шапку мужскую черного цвета стоимостью 1500 рублей. Далее прошел в комнату, откуда со спинки кресла тайно похитил куртку спортивную серого цвета стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Б. причинил Ф. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Селезнева Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по эпизоду дд.мм.ггг по п.В ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его посредственную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной

Принимая во внимание обстоятельства дела, активное способствование раскрытию преступления подсудимым, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

По ч.1 ст. 158УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7( семь) месяцев

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7( семь) месяцев

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года

На основании ст. 69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2( два) года

Обязать Б. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения - содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей с дд.мм.гггода по дд.мм.гггода.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых

...

...

...