П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богучаны дд.мм.гг г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
подсудимого Д.
защитника М.., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от дд.мм.ггг, законного представителя несовершеннолетнего Д..- Л.., представителя отдела опеки и попечительства УО Администрации Богучанского района Р.. действующей на основании доверенности НОМЕР от дд.мм.ггг, представителя ОДН при ОВД по Богучанскому району Д..
при секретаре : Ш.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
. Д, родившегося апреля 19..г в с.Б. Богучанского района Красноясркого края, гражданина РФ, с н/средним образованием, учащегося БОСОШ, проживающего с.Б. Богучанского района Красноярского края, ул. Н., 1А ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетний Д. совершил квалифицированную кражу, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
дд.мм.ггг. около 01 часа 15 минут несовершеннолетний Д. находился возле помещения хоккейной базы, расположенной по адресу ул.О., с. Б. Богучанского района Красноярского края,
Д.. дд.мм.ггг. около 1 часа 15 минут, прыгнул на сетку рабицу, закрывающую веранду хоккейной базы, расположенной по вышеуказанному адресу, и повиснув на ней руками, отогнув часть сетки, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение хоккейной базы, где пнув ногой дверь ведущую в коридор, через проем проник в коридор, затем разбив кулаком окно, не представляющей ценности, в двери, ведущей в тренерскую, через образовавшийся проем в двери незаконно проник в тренерскую, где, действуя умышленно с целью уничтожении и повреждения чужого имущества перевернул столешницу, на которой находился электрический чайник «Bosh», стоимостью 1900 рублей, в результате чего он разбился, после чего при помощи ломика, находившегося в тренерской, взломал пять навесных замка стоимостью 200 рублей за 1 шт., на общую сумму 1000 рублей, в детской раздевалке рванув за шнур разбил чайник «Bosh», стоимостью 1900 рублей, внутри помещения базы разбил восемь энергосберегающих лампочек, стоимостью 260 рублей за 1 шт., на общую сумму 2080 рублей, разбил три стекла в окнах размером 71x71см, стоимостью 400 рублей за 1 шт., на общую сумму 1200 рублей, выдернул из розетки три регистра, которые отапливали данное помещение, которые пришли в негодность в результате охлаждения помещения, стоимостью 8000 рублей за 1 шт на общую сумму 24000руб, принадлежащие К. Своими действиями Д. причинил значительный материальный ущерб К. на общую сумму 32080 рублей.
Кроме того, дд.мм.ггг. около 01 часа 30 минут несовершеннолетний Д. находясь в тренерской хоккейной базы, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил: коньки «Powerline» стоимостью 4600 рублей, одну клюшку «Ленинград» стоимостью 320 рублей, две клюшки «Tisa - master» стоимостью 460 рублей за одну штуку, на общую сумму 920 рублей, одну клюшку «Kosa R-002» стоимостью 460 рублей, принадлежащие К. на общую сумму 6300 рублей.
С похищенным Д., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб в сумме 6300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Д.. виновным себя в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Д. пояснившего, что дд.мм.ггг. вечером он гулял на улице в П., где проживает. Он на берегу реки Ангара выпил коктейль. После чего он пошел вверх к клубу. Проходя мимо хоккейной базы, расположенной рядом с сельским клубом он решил проникнуть внутрь помещения, чтобы похулиганить там, т.к был сердит на тренера К., за то, что тот грубо обращается с ребятами, которые ходят па тренировку, для этого он повис на сетке рабице, которой оббита веранда с правой стороны от крыльца на западной стене. Сетка оторвалась немного сверху, он держась за сетку вскарабкался к получившемуся проему, через который проник в помещение веранды. После чего он ногой толкнул с силой дверь, ведущую в помещение хоккейной базы, она была закрыта на навесной замок, скоба отогнулась и получилась щель, через которую он проник в коридор. Затем подошел к двери, ведущей в тренерскую, разбил окно в двери кулаком и через образовавшийся проем проник в тренерскую. В тренерской он перевернул столешницу со стола, на котором был находился электрический чайник и другие предметы, отчего чайник упал и разбился. Потом он увидел в углу на полу стояли 4 клюшки и коньки черного цвета, он решил их похитить чтобы впоследствии продать. Также он выключил из розетки регистры которые обогревали помещение тренерской, и разбил четыре лампочки в тренерской рукой, он был в перчатках поэтому не обжигался. Через окно в двери он выбросил похищенные им вещи в коридор. Он не смог выбраться через окно, в которое проник в помещение, поэтому нашел небольшой ломик в тренерской, при помощи которого, выглянув из окна, сорвал навесной замок и вышел через открытую им дверь. Далее с помощью лома он сорвал навесной замок в помещение, в котором стояла снегоуборочная машина, там он ничего не трогал. Затем он стал пытаться сорвать навесной замок па двери, ведущей в детскую раздевалку, но у него ничего не получалось, тогда он ломиком разбил стекло в окне, ведущем в детскую раздевалку, затем отогнул гвоздик наверху держащий решетку металлическую, потом руками надавил на решетку, она отогнулась от окна внутрь раздевалки, но до конца не упала. Тогда он снова пошел и при помощи ломика сорвал навесной замок с двери, ведущей в раздевалку. Внутри он рванул за шнур чайник электрический, который разбился об обогреватель, затем он выключил из розетки один обогреватель, а потом второй обогреватель. Также разбил две лампочки и вышел из детской раздевалки. Он взял похищенные им коньки и четыре хоккейные клюшки выбросил их на веранду через проем в дверях, попытался выйти, но не смог, не получалось выбраться через проем, тогда он встал, был сильно рассержен и разбил ломиком 2 стекла в окне, ведущем в тренерскую, тут же упал на деревянную лопату снегоуборочную, отчего та сломалась. Затем он все таки через проем между дверями вышел на веранду, лампочки на веранде и в коридоре он не разбивал, может если только случайно. Потом в отверстие в сетке рабице выбросил похищенные им клюшки и коньки на землю, затем сам вылез и пошел домой. Похищенное спрятал в сарай, расположенный рядом с воротами при въезде на территорию подсобного хозяйства, где он проживает. У него на голове была одета спортивная вязанная шапка белого цвета с эмблемой прыгающей пантеры. Эту щапку он снял и положил в карман когда пытался выйти из тренерской, видимо эта шапка выпала у него из кармана. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. К ранее данным показаниям добавляет, что тренер К., мог на тренировках выражаться нецензурной бранью в адрес ребят, которые опоздали или что -то не так делают, также К. мог пнуть кого-нибудь из ребят, для того чтобы тот поторопился. Он испытывал неприязненные отношения к нему и поэтому решил тому назло повредить и уничтожить имущество, принадлежащее К., с этой целью он проник в помещение хоккейной базы. Конкретно в отношении него Козлов не выражался и не ударял его.
л.д. 108-111 )
Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина несовершеннолетнего подсудимого Д. в совершении квалифицированной кражи, умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установлена и подтверждается следующими данными:
Показаниями потерпевшего К. пояснившего, что он работает с молодежью на общественных началах, занимается хоккеем. дд.мм.ггг. около 19.00 часов он ушел домой, закрыл все двери в данном помещении на навесные замки. дд.мм.ггг. около 16.00 часов он пришел в хоккейное помещение и увидел, что рядом с крыльцом на снегу лежит лом из помещения. Он стал смотреть вокруг и увидел, что сетка рабица с правой стороны веранды вверху под крышей отогнута. Навесной замок на входных воротах ведущих в помещение веранды был на месте. Он открыл помещение, зашел на веранду и увидел, что двери ведущие в коридор, соединяющий два балка имеют проем, скобы оторваны, держатся на последних гвоздях, замок навесной висел на данных скобах, он пытался открыть его, но замок развалился. Он прошел в коридор и увидел, что стекла на окнах разбиты, разбито небольшое окошко в двери, ведущей в тренерскую, в детской раздевалке выбита решетка внутрь со стороны коридора. Везде на полу имелись осколки разбитого стекла, а также лампочек, все двери были открыты, навесные замки сорваны, в раздевалках и тренерской был беспорядок. В данных помещениях были похищены следующие предметы: клюшки, которые находились в тренерской. Также пропали коньки В помещении детской раздевалки были разморожены два водонагревательных регистра, они были выключены из розетки, вода в них замерла и регистры лопнули, во второй раздевалке рядом с тренерской был разморожен еще один регистр, который был также выключен из розетки. Было разбито 8 энергосберегающих лампочек Было разбито 3 стекла, размером 71на71см., два электрических чайника «Bosh»,
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.. пояснившей, что на профилактическом учете в ОПДН ОВД по Богучанскому району несовершеннолетний Д., дд.мм.ггг.р., проживающий с. Б. ул.Н., не состоит и компрометирующих его материалов не имеется.
л.д. 30-31)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.. пояснившего, что он работает о/у ОУР ОВД по Богучанскому району. дд.мм.гг г. в составе СОГ выехал в с. Б. ул.П. на место происшествия, где из хоккейной базы были похищены хоккейные клюшки, коньки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление мог совершить несовершеннолетний Д., который на месте преступления оставил свою вязаную спортивную шапку, белого цвета, с вышитой эмблемой в виде прыгающей пантеры. Приехав домой к Д., проживающему по адресу с.Б. ул.Н. последний выдал похищенное в присутствии матери Л., а именно: коньки черного цвета с серыми вставками, «Powerline», 44 размера, одну клюшку «Ленинград», две клюшки «Tisa - master», одну клюшку «Kosa R-002», о чем им был составлен акт изъятия. В ходе изъятия Д. пояснил, что данные вещи он похитил из помещения хоккейной базы.
л.д.32-33 )
Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг г., преступление совершено в помещении хоккейной базы, расположенной по адресу: с. Б. Богучанского района Красноярского края ул. О., с места происшествия изъято четыре навесных замка, вязанная шапка и металлический лом.
л.д. 9-12 )
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от дд.мм.гг г., осмотрены четыре навесных замка, вязанная шапка и металлический лом, которые были изъяты в ходе ОМП дд.мм.ггг., из помещения хоккейной базы расположенной по адресу: с. Б. Богучанского района Красноярского края ул. О.
л.д.41-42 )
Согласно протоколу опознания предмета от дд.мм.гг г., несовершеннолетний подозреваемый Д. опознал шапку светлого цвета с эмблемой в виде прыгающей пантеры, которую он потерял на месте происшествия дд.мм.ггг. в помещении хоккейной базы, расположенной по адресу: с. Б. Богучанского района Красноярского края ул. О., принадлежащую ему.
л.д.43-44 )
Согласно протоколу выемки у свидетеля Л. от дд.мм.гг г. коньков «Powerline», одной клюшки «Ленинград», двух клюшек «Tisa - master», одной клюшки «Kosa R-002», которые были похищены Д. из помещения хоккейной базы, расположенного по адресу: с. Б. Богучанского района Красноярского края ул. О. принадлежащие К.
л.д. 35-36 )
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от дд.мм.гг г., в присутствии понятых осмотрены: хоккейные коньки, мужские, черного цвета с серебристыми вставками, на язычке имеется надпись «Powerline», 44 размера; хоккейная клюшка «Ленинград»; хоккейная клюшка «Tisa ~ master»; хоккейная клюшка «Tisa -master»; хоккейная клюшка «Kosa R-002», которые были похищены Д. из помещения хоккейной базы, расположенного по адресу: с. Б. Богучанского района Красноярского края ул. О., принадлежащие К.
л.д.37-38 )
Показаниями законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Логинова СВ. пояснившей, что Д. является ей родным сыном. Сын помогает по хозяйству. дд.мм.ггг. около 02.00 часов А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день вечером около 18.30 часов приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что А. ночью предыдущего дня проник в хоккейную базу, расположенную в П., откуда совершил кражу коньков и клюшек.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от дд.мм.гг г., из содержания которого следует, что несовершеннолетний обвиняемый Д. без физического и психического воздействия в присутствии защитника, законного представителя и понятых рассказал и показал, как он дд.мм.гг г. в ночное время суток незаконно проник в помещение хоккейной базы, расположенной по адресу: с. Б.Богучанского района Красноярского края ул. О., откуда тайно похитил коньки и четыре хоккейные клюшки, а также повредил и уничтожил имущество, принадлежащее К.
л.д. 102-104 )
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг.,Д. выявляет признаки АКЦЕНТУАЦИИ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА ПО ИСТЕРОНЕУСТОЙЧИВОМУ ТИПУ. Учитывая, что у подэкспертного нет никаких психических расстройств, то осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, в котором его подозревают, так и в настоящее время Д. мог и может, в мерах медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре не нуждается, так, как подэкспертный ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВ.
л.д. 67-70 )
Согласно заключению судебно- трассологической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., представленные на исследование навесные замки (четыре) штуки, изъятые из помещения хоккейной базы при осмотре места происшествия по адресу с. Б. Богучанского района Красноярского края, ул.О., технически неисправны и для запирания непригодны. Все четыре замка были отперты в результате одновременного рычажного воздействия на корпус и дужку замка. На корпусе замка размером 54,5хЗЗ,Зх44,4мм обнаружен динамический след, который был образован лопаточным концом представленного на исследование лома. Все четыре замка могли быть отперты при помощи представленного на исследование лома.
л.д. 50-59 )
Представленный стороной обвинения перечень доказательств, стороной защиты с точки зрения их относимости и допустимости не оспорен.
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что квалифицированная кража, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершенные подсудимым Д. являются оконченными. Умысел подсудимого был прямым, поскольку сознавал, что совершает кражу чужого имущества, уничтожение и повреждение чужого имущества
Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности несовершеннолетнего Д. в совершенных им деяниях
Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях несовершеннолетнего подсудимого Д. по эпизоду повреждения имущества состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, учитывая уровень развития и зрелости подсудимого, его интеллектуальные и эмоциональные особенности, влияние на него старших по возрасту лиц, данные о личности:
Подсудимый Д. на момент совершения данного преступления не судим, характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете в ПДН Богучанского РОВД, (л.д.120)
На учете у психиатра, состоит(л.д.128)
На учете у нарколога не состоит (л.д.130)
Согласно акту обследования материально-бытовых условий подросток проживает в неполной семье, условиями для нормального развития обеспечен(л.д.125)
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Д. суд признает чистосердечное раскаяние, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления,
Суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, мотивов и целей его совершения, приходит к выводу о назначении наказания, без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о взыскании суммы ущерба в размере 32080руб подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки-оплата труда адвоката М. в ходе предварительного следствия в сумме 5370руб 85 коп, в ходе судебного заседания- 1074руб
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание
по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 90 часов обязательных работ
по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 100часов обязательных работ
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ
Меру пресечения- подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Д. в пользу К. в счет возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 32080руб
Взыскать с Д. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката М.. в ходе предварительного следствия в сумме 5370руб 85коп, в ходе судебного заседания- 1074руб
Вещественные доказательства- коньки «Powerline», одну клюшку «Ленинград», две клюшки «Tisa - master», одну клюшку «Kosa R-002», 4 навесных замка, металлический лом-передать потерпевшему К., вязанную шапку белого цвета с эмблемой прыгающей пантеры- передать подсудимому Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий : М.М. Толстых