П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 3 февраля 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Брюхановой Е.В.
Защитника Куделиной Н.С., представившего удостоверение № 1406 и ордер №040544 от 03. 02. 2010г
Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1029 от 3.02.2010г
при секретаре : Шестаковой К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кисаповой Т.Л., родившейся дд.мм.гг, в ..., гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не работающей, проживающей ..., ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 ч.3 ст.260 УК РФ
Крайнова К.С., родившегося дд.мм.гг, в ..., гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кисапова Т.Л. совершила организацию незаконной рубки лесных насаждений(деревьев) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, А Крайнов К.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений(деревьев), в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2009г. у Кисаповой Т.Л., находящейся в п. Чунояр Богучанского района Красноярского края возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 225 выдел 7 Хожинского участкового лесничества КГУ «Чунское лесничество», расположенном в 8 км. в юго-восточном направлении от с. Чунояр Богучанского района Красноярского края, находящимся в арендной базе 000 «Сиблеском» с целью дальнейшей реализации древесины.
Кисапова Т.Л., находясь в п. Чунояр Богучанского района Красноярского края, вступила в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 225 выдел 7 Хожинского участкового лесничества КГУ «Чунское лесничество» с Крайновым К.С.
Кисапова Т.Л. обеспечила совершение незаконной рубки, предоставив бензопилу «Штиль» Крайнову К.С., и указала последнему место осуществления незаконной рубки.
Крайнов К.С., действуя совместно и согласованно с Кисаповой Т.Л., 17.11.2009 г., после обещания Кисаповой Т.Л. денежного вознаграждения за не законное заготовление древесины с целью ее дальнейшей реализации, вступил в предварительный сговор с Кисаповой Т.Л., на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве, находящемся в квартале 225 выдел 7 Хожинского участкового лесничества КГУ «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в 8 км в юго-восточном направлении от с. Чунояр Богучанского района Красноярского края, находящимся в арендной базе ООО «НАИМЕНОВАНИЕ2».
17.11.2009г Крайнов К.С. не законно, не имея на указанный участок лесного массива, разрешительного документа, выданного компетентным органом на совершении рубки деревьев, при помощи бензопилы «Штиль», находясь в вышеуказанном квартале, совершил незаконную рубку: 52 деревьев породы сосна диаметром от 20 см до 56 см объемом 61 кбм.; 2 дерева породы лиственница диаметром 16 см и 24 см объемом 1 кбм.; 1 дерево породы ель диаметром 20 см объемом 0,3 кбм, после чего вышеуказанная древесина была подготовлена к реализации.
Своими действиями Кисапова Т.Л совместно с Крайновым К.С.. , причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 395 180, 3 рублей из расчета 50,9 рублей за 1кбм. лиственницы с применением кратности 100; 63,8 рубля за 1кбм. сосны с применением кратности 100; 57,4 рублей за 1кбм. ели с применением кратности 100; (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
В судебном заседании подсудимые Кисапова Т.Л., Крайнов К.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими в добровольном порядке и после проведения консультации с защитниками
Государственный обвинитель Брюханова Е.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Кисаповой Т.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 33 ч.3 ст 260УК РФ как организацию незаконной рубки лесных насаждений(деревьев) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору,
Действия подсудимого Крайнова К.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений(деревьев), в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, их положительную характеристику, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются., активно способствовали раскрытию преступления, ранее не судимы,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой Кисаповой Т.Л. двоих несовершеннолетних детей.
С учетом изложенного, принимая во внимание активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей на иждивении подсудимой Кисаповой Т.Л,. признание подсудимыми гражданского иска, положительные характеристики подсудимых, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.260 УК РФ и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
Заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 395180руб 30 коп подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кисапову Т.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.33 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года 6(шесть) месяцев без лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с заготовкой древесины
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2( два) года.
Возложить на Кисапову Т.Л.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Признать Крайнова К.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года 6(шесть) месяцев без лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с заготовкой древесины
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1( один) год.
Возложить на Крайнова К.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Крайнова К.С., Кисаповой Т.Л. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу Российской Федерации в счет возмещения ущерба 395180руб 30 коп солидарно.
Вещественные доказательства трактор ТДТ-75- хранящийся на ответственном хранении у ФИО3 в п.Октябрьский Богучанского района Красноярского края на территории предприятия «НАИМЕНОВАНИЕ3»-передать- владельцу- ФИО1, и сортимент леса породы сосна в количестве 13 штук, хранящиеся на ответственном хранении у ФИО3 в п.Октябрьский Богучанского района Красноярского края на территории предприятия «НАИМЕНОВАНИЕ3», сортимент леса породы сосна в количестве 52 штук, хранящийся на ответственном хранении у ФИО4 по адресу ...- конфисковать в доход государства.
Автомобиль марки УРАЛ гос.номер Е 853 КЕ хранящийся на ответственном хранении у ФИО5 по адресу- ...-передать- собственнику- ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых