П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны дд.мм.гг г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Шерсневой Е.Ю.
Подсудимых Рудян П.Ф., Рудян К.П.
Защитника Куделиной Н.С. представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от 30.12. 2009года, Макаровой Т.Р., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от дд.мм.ггг
при секретаре : Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рудян ФИО11, родившегося дд.мм.ггг в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего ... района Красноярского края, ... г, ранее судимого дд.мм.ггг по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1г, изменен дд.мм.ггг- к 1 г лишения свободы условно с испытательным сроком в 1г 2 мес, дд.мм.ггг условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ
Рудян ФИО12, родившегося дд.мм.ггг в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего ... района Красноярского края, ....124-1 г, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 п.В ч.2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4совершил квалифицированную кражу, ФИО5 совершил покушение на квалифицированный грабеж при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг г. около 11 часов 20 минут в ... района Красноярского края у ФИО5, находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в магазине «Гранит», расположенного по адресу: ... М с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, принадлежащего ФИО6 ФИО5 предложил ФИО4 совершить кражу, на что последний ответил согласием, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 с целью приготовления и совершения преступления, взял с собой металлический лом-гвоздодёр, после чего действуя совместно и согласовано с ФИО4 дд.мм.гг г. около 11 ч. 30 мин. подошли к вышеуказанному магазину «Гранит». В то время, как ФИО4 встал возле магазина наблюдать за обстановкой, ФИО7 с помощью, имеющегося лома-гвоздодёра, взломал, путём отжатия, дверь запасного входа магазина «Гранит» и незаконно проникли внутрь подсобного помещения магазина. Действуя совместно и согласовано ФИО5 и ФИО4 тайно похитили из подсобного помещения магазина «Гранит»: 3 блока сигарет «Альянс» в каждом блоке по 10 пачек, стоимостью 1 пачки 13,5 рублей, на общую сумму 405 рублей; 1 блок сигарет «Кент» в блоке 10 пачек, стоимостью 1 пачки 47 рублей, на общую сумму 470 рублей; 1 блок сигарет «Честерфилд» в блоке 10 пачек, стоимостью 1 пачки 30 рублей, на общую сумму 300 рублей; 1 блок сигарет «ЛМ» в блоке 10 пачек, стоимостью 1 пачки 27 рублей, на общую сумму 270 рублей; 1 блок сигарет «Золотая Ява» в блоке 10 пачек, стоимостью 1 пачки 20,5 рублей, на общую сумму 205 рублей; 1 блок сигарет «Некст» в блоке 10 пачек, стоимостью 1 пачки 14,5 рублей, на общую сумму 145 рублей; 1 блок сигарет «Оптима» в блоке 10 пачек, стоимостью 1 пачки 12,5 рублей, на общую сумму 125 рублей; 3 пачки сигарет «Гламур», стоимость 1 пачки 27 рублей, на общую сумму 81 рубль; шоколад «Баунти» 4 шт., стоимостью 22 рублей за 1 шт., на общую сумму 88 рублей; шоколад «Альпен Голд» 9 шт., стоимостью 37 рублей за 1 шт., на общую сумму 333 рубля; 2 бутылки пива «Купеческое крепкое» 0,5 литра, стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 50 рублей; 3 бутылки пива «Бархатное» 0,5 литра, стоимостью 27 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 81 рубль; 1 бутылки пива «Купеческое крепкое» 1,5 литра, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку; 660 гр. колбасы «Любительская», стоимостью 225 рублей за 1 кг, на общую сумму 148,5 рублей; 1 'кг. 390 гр. конфет «Камушки», стоимостью 108 рублей за 1 кг., на общую сумму 150,12 рублей. Взяв вышеуказанные продовольственные товары, ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2911,62 рублей.
ФИО5, продолжая осуществлять свой преступный умысел, оставаясь в подсобном помещении магазина «Гранит» тайно похитил: 1 бутылку пива «Балтика НОМЕР» 1,5 литра, стоимостью 65 рублей; 1 бутылку пива «Старый мельник» 0,5 литра, стоимостью 38 рублей; 2 банки коктейля «Индиана-джус» 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за 1 банку на общую сумму 80 рублей; 1 бутылку пива «Абаканское», стоимость 25 рублей за 1 бутылку; 1 бутылку кетчупа «Балтимор» 0,5 литра, стоимостью 58 рублей; 1 кг. майонеза «Провансаль» в пластиковом ведёрке, стоимостью 100 рублей; 1 кг. 100 гр. конфет «Кедрик», стоимостью 248 рубля за 1 кг, на общую сумму 272,8 рублей; 1 кг. 90 гр. конфет «Одуванчик», стоимостью 145 рублей за 1 к г, на общую сумму 158,05 рублей; 1 кг. колбасы «Докторская», стоимостью 222 рубля за 1 кг.; 1 кг. 460 гр. колбасы «Заречная», стоимостью 222 рубля за 1 кг., на общую сумму 324,12 рублей; печенье в шоколаде 860 гр., стоимостью 142 рублей за 1 кг, на общую сумму 122,12 рублей; 1 кг. 110 гр. конфет «Камушки», стоимостью 108 рублей за 1 кг., на общую сумму 119,88 рублей; 3 пачки семечек «Шалупоньки», стоимость 10 рублей за 1 пачку, на общую сумму 30 рублей; 14 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимость 15 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 210 рублей и был обнаружен владельцем магазина «Гранит» - ФИО6, которая зашла в данный магазин через парадную входную дверь и потребовала прекратить указанные действия. У ФИО5 возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 открыто, в присутствии ФИО6, похитил вышеуказанные продукты питания и спиртные напитки, выйдя из подсобного помещения магазина на улицу.
Однако свой преступный умысел ФИО5 до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем магазина ФИО6
Всего ФИО5, причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 4736
рублей 59 копеек.
В судебном заседании подсудимые ФИО4. ФИО5 виновными себя в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО0. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п.А,Б ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых:
Подсудимый ФИО4- характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей
Подсудимый ФИО5.- характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшей
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рудян ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 7(семь) месяцев
На основании ст. 74 УК РФ отменено постановлением суда от дд.мм.ггг и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения- содержание под стражей- оставить прежней. Содержать и этапировать в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггода. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с дд.мм.ггг по дд.мм.гг
Зачесть в срок отбытия наказания по приговору суда от дд.мм.ггг время содержания под стражей с дд.мм.ггг по дд.мм.ггг
Признать Рудян ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года
Возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- 1 блок сигарет «Кент», 3 блока сигарет «Альянс», 1 блок сигарет «Честерфилд», 1 блок сигарет «ЛМ», 1 блок сигарет «Золотая Ява», 1блок сигарет «Некст», 1блок сигарет «Оптима», 3 пачки сигарет «Гламур», 4шт шоколад «Баунти», 9шт шоколада «Альпен Голд», 2 бутылки пива «Купеческое крепкое», 3 бутылки пива «Бархатное», 1 бутылка пива «Купеческое крепкое», 660гр колбасы «Любительская», 1кг 390гр конфет «Камушки», 1бутылка пива «Балтика НОМЕР», 1 бутылка пива «Старый мельник», 2 банки коктейля «Индиана джус», 1 бутылка пива «Абаканское», 1 бутылка кетчупа «Балтимор», 1 кг майонеза «Провансаль», 1кг 100 гр конфет «Кедрик», 1 кг 90гр конфет «Одуванчик», 1 кг колбасы «Докторская», 1 кг 460гр колбасы «Заречная» печенье в шоколаде 860гр, 1кг110грконфет «Камушки», 3 пачки семечек «Шалупоньки», 14 упаковок жевательной резинки «Орбит»-передать потерпевшей ФИО6, металлический лом-гвоздодер, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых
...
...
...а