Приговор в отношении Карпенко ч.1 ст.158, ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны дд.мм.гг г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Верхотуровой Т.Н.

Защитника Кузнецовой Е.Е.., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от. 02. 2010г

при секретаре : Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпенко А.А., родившегося дд.мм.гг, в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего ... ..., ..., ... ранее судимого дд.мм.ггг по ст. 158 ч.3 п.А, ст.260 ч.3 УК РФ к 2г 6 мес лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко А.А. совершил два эпизода кражи, грабеж при следующих обстоятельствах:

дд.мм.ггг. около 15.30 часов Карпенко А.А. работая и, находясь в гаражном боксе автоколонны НОМЕР 000 УК «Богучанжилкомхоз», расположенном по адресу: ... в ... края тайно похитил из гаража 000 УК Богучанжилкомхоз» автошину от а/машины КАМАЗ, размером 260x508, стоимостью 5600рублей и продал за 1000 рублей Краснобаеву СВ.

Своими действиями Карпенко А.А. причинил имущественный ущерб 000 УК «Богучанжилкомхоз» на сумму 5600 рублей.,

Кроме того, дд.мм.ггг. около 15.40 часов Карпенко А.А. находился в торговом зале магазина «Телемакс», расположенном по адресу: ...А в ... края, воспользовавшись тем, что стеклянные дверцы витрины не закрыты на замок, и что продавец магазина «Телемакс» Громова Л.К. оформляя покупку мобильного телефона покупателю, не обращает на него внимания, открыл стеклянную дверцу витрины, откуда тайно похитил мобильный телефон Нокия-6ЗОО стоимость 6220 рублей, и мобильный телефон Нокия-5310 стоимостью 6890 рублей, и положил их в карман своей одежды. Карпенко А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Карпенко А. А. причинил ИП Лушниковой СВ. имущественный ущерб на сумму 13110 рублей.

Кроме того, дд.мм.ггг. около 15.00 часов Карпенко А.А. А. В. находясь в торговом зале магазина «Виола», расположенного по адресу: пер. Пушкина,19 в с.Богучаны Красноярского края прошел за прилавок магазина, где из открытого ящика кассы похитил денежную наличность (различными купюрами) в сумме 3850 рублей. Карпенко А.А., игнорируя требования продавца, вернуть денежные средства, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Карпенко А. А. причинил Карпенко Г.С. имущественный ущерб на сумму 3850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпенко А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Карпенко А.А. по эпизоду дд.мм.гг суд квалифицирует по ч.1 ст.158УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), по эпизоду от дд.мм.ггг по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества(грабеж)

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим, преступления совершены в период отбывания условного наказания.

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая, что Карпенко А.А. совершил преступления в период отбывания условного осуждения за совершение тяжкого преступления по приговору суда от дд.мм.ггг, при отмене условного осуждения в соответствии со ст. 58 УК РФ ему должна быть определена для отбывания наказания исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпенко А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1ст.158, ч.1ст.161 УК РФ и назначить наказание

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6( шесть) месяцев

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6( шесть) месяцев

По ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 11(одиннадцать) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Содержать и этапировать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.

Вещественные доказательства- фрагмент видеозаписи камеры наружного наблюдения- хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых

...

...

...