П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богучаны 24 марта 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Кузнецовой К.А.
Подсудимого Гумарова А.С.
Защитника Пашинина Д.С.., представившего удостоверение №1117 и ордер № 556/юр 1038 от 01.02.2010г
при секретаре : Шестаковой К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гумарова А.С., родившегося дд.мм.гг в ..., с высшим образованием, работающего стоматологическая клиника «НАИМЕНОВАНИЕ3», проживающего ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.171, п.Б ч.2 ст.171 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гумаров А.С. совершил незаконное осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), в случае когда такое разрешение (лицензия) является обязательным, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» зарегистрировано 11.11.2002г. Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Центральному району г.Красноярска за основным государственным регистрационным номером 1022402653217.
В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ №НОМЕР от дд.мм.гг. генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» с момента его регистрации (11.11.2002г.) является Гумаров А.С., основным видом деятельности является стоматологическая практика, оказание стоматологических услуг.
Согласно подпункта 96 пункта 1 ст.17 Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001г. (с изменениями, внесенными федеральным законом от 22.12.2008г. №272-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность по оказанию стоматологических услуг подлежит лицензированию.
Кроме того, согласно пункта 1 ст.9 Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями, внесенными федеральным законом от 22.12.2008г. №272-ФЗ) для получения лицензии соискатель лицензии - юридическое лицо направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, в котором указывает::
- полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовую форму, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц;
-идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
- лицензируемый вид деятельности в соответствии с пунктом 1 ст.17 настоящего Федерального закона, который соискатель лицензии намерен осуществлять.
В соответствии с пунктом 1 ст.11 Федерального Закона №128-ФЗ от 08.08.2001г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 22.12.2008г. №272-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности», в случае изменения адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности, лицензиат обязан подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии.
В заявлении указываются новые сведения о лицензиате, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, подается лицензиатом в лицензирующий орган не позднее чем через 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр, либо со дня изменения адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности.
Кроме того, согласно подпункту «ж» пункта 5 Постановления Правительства РФ №30 от 22.01.2007г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. №241) «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» лицензионным требованием при осуществлении медицинской деятельности является соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности, согласно подпункту «ж» пункта 7 настоящего Постановления для получения лицензии лицензиат предоставляет в лицензирующий орган копию, выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.
Согласно пункту 6 настоящего Постановления осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "а" - "г" и "е" - "з" пункта 5 настоящего Положения.
Гумаров А.С., являясь руководителем ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», заведомо зная о требованиях действующего законодательства, условиях и требованиях оформления лицензии, а также о том, что согласно имеющихся у него лицензий: серия НОМЕР от 07.07.2004г., и НОМЕР от 24.12.2007г. местом фактического осуществления деятельности является: ..., лицензируемым видом деятельности по конкретному адресу, указанному в приложении к лицензии, является оказание стоматологических услуг, в период с 10.03.2006г. по 11.12.2008г. осуществлял медицинскую деятельность по адресу: ..., при этом умышленно, в нарушение пункта 1 ст.11 Федерального Закона №128-ФЗ от 08.08.2001г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 22.12.2008г. №272-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности», сведения о смене места фактического осуществления деятельности в лицензирующий орган не представил, в нарушение подпункта «ж» пункта 5 Постановления Правительства РФ №30 от 22.01.2007г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. №241) «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности», в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе для получения заключения санитарно-эпидемиологического заключения на осуществление деятельности по адресу: ..., не обращался, в результате чего осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность при отсутствии специального разрешения (лицензии), несмотря на то, что получение такой лицензии являлось обязательным, и согласно квитанции серии КБ №124875 от 10.03.2006г. на сумму 28 600 рублей; квитанции серии КБ №124901 от 04.04.2006г. на сумму 47 000 рублей; квитанции серии КБ №124902 от 15.04.2006г. на сумму 26 900 рублей; квитанции серии КБ №124903 от 23.04.2006г. на сумму 18 000 рублей; квитанции серии КБ №124905 от 03.05.2006г. на сумму 14 950 рублей; квитанции серии КБ №124904 от 04.05.2006г. на сумму 48 650 рублей; квитанции серии КБ №124907 от 17.05.2006г. на сумму 30 000 рублей; квитанции серии КБ №124927 от 29.05.2006г. на сумму 5 100 рублей; квитанции серии КБ №124926 от 30.05.2006г. на сумму 28 400 рублей; наряда №б/н от 17.05.2006г. на сумму 29 650 рублей; наряда №1 от 25.05.2006г. на сумму 33 700 рублей; наряда №5 от 28.05.2006г. на сумму 35 100 рублей; наряда №7 от 28.05.2006г. на сумму 1 000 рублей; наряда №10 от 30.05.2006г. на сумму 56 600 рублей; наряда №11 от 30.05.2006г. на сумму 28 400 рублей; квитанции серии КБ №124909 от 02.06.2006г. на сумму 9 500 рублей; квитанции серии КБ №124908 от 18.06.2006г. на сумму 30 000 рублей; наряда №60 от 08.09.2006г. на сумму 54 700 рублей; наряда №12 от 08.06.2006г. на сумму 24 950 рублей; квитанции серии КБ №124928 от 26.07.2006г. на сумму 27 300 рублей; наряда №37 от 02.07.2006г. на сумму 32 900 рублей; наряда №36 от 02.07.2006г. на сумму 28 450 рублей; наряда №41 от 11.07.2006г. на сумму 58 700 рублей; наряда №35 от 26.07.2006г. на сумму 27 300 рублей; квитанции серии КБ №124913 от 16.08.2006г. на сумму 46 000 рублей; квитанции серии КБ №124910 от 18.08.2006г. на сумму 5 900 рублей; квитанции серии КБ №124911 от 18.08.2006г. на сумму 58 700 рублей; квитанции серии КБ №124916 от 18.08.2006г. на сумму 12 000 рублей; квитанции серии КБ №124914 от 18.08.2006г. на сумму 7 000 рублей; квитанции серии КБ №124930 от 25.08.2006г. на сумму 5 000 рублей; наряда №51 от 16.08.2006г. на сумму 46 000 рублей; наряда №53 от 17.08.2006г. на сумму 48 450 рублей; наряда №54 от 18.08.2006г. на сумму 27 200 рублей; наряда №62 от 22.08.2006г. на сумму 25 100 рублей; квитанции серии КБ №124912 от 06.09.2006г. на сумму 26 000 рублей; квитанции серии КБ №124931 от 08.09.2006г. на сумму 48 500 рублей; квитанции серии КБ №124932 от 08.09.2006г. на сумму 12 600 рублей; наряда №64 от 20.09.2006г. на сумму 29 700 рублей; квитанции серии КБ №124937 от 01.10.2006г. на сумму 54 700 рублей; квитанции серии КБ №124938 от 01.10.2006г. на сумму 6 500 рублей; квитанции серии КБ №124915 от 05.10.2006г. на сумму 52 150 рублей; квитанции серии КБ №124917 от 07.10.2006г. на сумму 13 000 рублей; квитанции серии КБ №124918 от 07.10.2006г. на сумму 7 000 рублей; квитанции серии КБ №124936 от 09.10.2006г. на сумму 10 200 рублей; квитанции серии КБ №124934 от 09.10.2006г. на сумму 8 200 рублей; квитанции серии КБ №124935 от 10.10.2006г. на сумму 24 000 рублей; квитанции серии КБ №124933 от 10.10.2006г. на сумму 29 700 рублей; наряда №71 от 01.10.2006г. на сумму 29 000 рублей; наряда №15 от 10.10.2006г. на сумму 28 700 рублей; квитанции серии КБ №124942 от 01.11.2006г. на сумму 19 500 рублей; квитанции серии КБ №124941 от 03.11.2006г. на сумму 50 900 рублей; квитанции серии КБ №124944 от 03.11.2006г. на сумму 7 000 рублей; квитанции серии КБ №124943 от 05.11.2006г. на сумму 29 000 рублей; квитанции серии КБ №124940 от 08.11.2006г. на сумму 38 900 рублей; квитанции серии КБ №124939 от 09.11.2006г. на сумму 25 100 рублей; квитанции серия КБ №124946 от 28.11.2006г. на сумму 32 100 рублей; наряда №7 от 10.02.2007г. на сумму 39 950 рублей; квитанции серии КБ №124919 от 05.02.2007г. на сумму 27 000 рублей; наряда №30 от 21.03.2007г. на сумму 29 700 рублей; квитанции серии КБ №124977 от 02.07.2007г. на сумму 38 000 рублей; квитанции серии КБ №124906 от 10.07.2006г. на сумму 56 600 рублей; квитанции серии КБ №124979 от 24.07.2007г. на сумму 47 650 рублей; наряда №569 от 23.07.2007г. на сумму 46 450 рублей; наряда №1 от 27.10.2007г. на сумму 17 650 рублей; наряда №19 от 25.03.2008г. на сумму 3 160 рублей; наряда №22 от 25.03.2008г. на сумму 22 590 рублей; наряда №21 от 26.03.2008г. на сумму 1 150 рублей; наряда №23 от 26.03.2008г. на сумму 48 950 рублей; наряда №18 от 07.04.2008г. на сумму 33 880 рублей; наряда №15 от 17.04.2008г. на сумму 15 600 рублей; наряда №45 от 26.04.2008г. на сумму 64 100 рублей; наряда №б/н от 29.04.2008г. на сумму 23 600 рублей; наряда №30 от 10.05.2008г. на сумму 24 740 рублей; наряда №5 от 12.05.2008г. на сумму 1 040 рублей; наряда №11 от 13.05.2008г. на сумму 1 350 рублей; наряда №39 от 02.06.2008г. на сумму 72 490 рублей; наряда №2 от 20.06.2008г. на сумму 15 600 рублей; наряда №18 от 09.07.2008г. на сумму 900 рублей; наряда №3 от 10.08.2008г. на сумму 41 100 рублей; квитанции серии КБ №125002 от 17.11.2008г. на сумму 2 200 рублей; квитанции серии КБ №125003 от 25.11.2008г. на сумму 16 300 рублей; квитанции серии КБ №125001 от 25.11.2008г. на сумму 25 250 рублей; квитанции серии КБ №124945 от 26.11.2006г. на сумму 28 700 рублей; квитанции серии КБ №125004 от 30.11.2008г. на сумму 20 000 рублей; наряда №75 от 11.10.2006г. на сумму 38 950 рублей; наряда №52 без даты на сумму 57 100 рублей; наряда №б/н без даты на сумму 70 700 рублей; квитанции серии КБ №125005 от 10.12.2008г. на сумму 72 000 рублей; квитанции серии КБ №125006 от 11.12.2008г. на сумму 70 000 рублей извлек доход в общей сумме 2054 420 рублей, что превышает доход в размере 1000 000 рублей, и составляет особо крупный размер.
Кроме того, Гумаров А.С., являясь руководителем ООО Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», заведомо зная о требованиях действующего законодательства, условиях и требованиях оформления лицензии, а также о том, что согласно имеющихся у него лицензий: серия НОМЕР от 07.07.2004г., и НОМЕР от 24.12.2007г. местом фактического осуществления деятельности является: ..., лицензируемым видом деятельности по конкретному адресу, указанному в приложении к лицензии, является оказание стоматологических услуг, в период с 20.01.2008г. по 07.06.2009г. осуществлял медицинскую деятельность по адресу: ..., при этом, умышленно, в нарушение пункта 1 ст.11 Федерального Закона №128-ФЗ от 08.08.2001г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 22.12.2008г. №272-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности», сведения о смене места фактического осуществления деятельности в лицензирующий орган не представил, в нарушение подпункта «ж» пункта 5 Постановления Правительства РФ №30 от 22.01.2007г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. №241) «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности», в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Кежемском районе для получения заключения санитарно-эпидемиологического заключения на осуществление деятельности по адресу: ..., не обращался, в результате чего осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность при отсутствии специального разрешения (лицензии), несмотря на то, что получение такой лицензии являлось обязательным, и согласно квитанции серии КБ №125026 от 20.01.2008г. на сумму 2 650 рублей; квитанции серии КБ №125028 от 12.02.2008г. на сумму 27 950 рублей; квитанции серии КБ №125029 от 28.01.2008г. на сумму 76 800 рублей; квитанции серии КБ №125027 от 14.02.2008г. на сумму 15 210 рублей; квитанции серии КБ №125037 от 09.04.2008г. на сумму 15 015,62 рубля; квитанции серии КБ №125038 от 10.04.2008г. на сумму 5 587 рублей; квитанции серии КБ №125039 от 15.04.2008г. на сумму 18 226 рублей; квитанции серии КБ №125040 от 12.05.2008г. на сумму 44 174 рубля; квитанции серии КБ №125046 от 26.05.2008г. на сумму 31 160 рублей; квитанции серии КБ №125045 от 20.05.2008г. на сумму 40 410 рублей; квитанции серии КБ №125049 от 11.06.2008г. на сумму 37 880 рублей; гарантийного талона от 16.08.2008г. на сумму 9 750 рублей; гарантийного талона на сумму от 16.08.2008г. на сумму 30 200 рублей; квитанции серии КБ №125007 от 13.12.2008г. на сумму 53 356 рублей; квитанции серии КБ №125008 от 19.12.2008г. на сумму 22 100 рублей; квитанции серии КБ №125009 от 29.12.2008г. на сумму 32 600 рублей; квитанции серии КБ №125010 от 05.01.2009г. на сумму 32 540 рублей; квитанции серии КБ №125011 от 12.01.2009г. на сумму 41 760 рублей; квитанции серии КБ №125015 от 28.01.2009г. на сумму 10 750 рублей; квитанции серии КБ №125012 от 20.01.2009г. на сумму 54 190 рублей; квитанции серии КБ №125016 от 02.02.2009г. на сумму 44 800 рублей; квитанции серия КБ №125017 от 06.02.2009г. на сумму 49 250 рублей; квитанции серии КБ №125018 от 16.02.2009г. на сумму 5 290 рублей; квитанции серии КБ №125019 от 20.02.2009г. на сумму 26 980 рублей; квитанции серии КБ №125020 от 23.02.2009г. на сумму 20 900 рублей; квитанции серии КБ №125021 от 27.02.2009г. на сумму 32 700 рублей; квитанции серии КБ №125022 от 02.03.2009г. на сумму 68 200 рублей; квитанции серии КБ №125023 от 12.03.2009г. на сумму 24 250 рублей; квитанции серии КБ №125024 от 16.03.2009г. на сумму 16 700 рублей; квитанции серии КБ № 125025 от 20.03.2009г. на сумму 77 400 рублей; квитанции серии ЛХ №121601 от 01.04.2009г. на сумму 26 830 рублей; квитанции серии ЛХ №121602 от 05.04.2009г. на сумму 42 890 рублей; квитанции серии ЛХ №121607 от 18.04.2009г. на сумму 30 000 рублей; квитанции серии ЛХ №121608 от 28.04.2009г. на сумму 21 000 рублей; квитанции серии ЛХ №121609 от 30.04.2009г. на сумму 20 650 рублей; квитанции серия ЛХ №121610 от 04.05.2009г. на сумму 69 100 рублей; гарантийного талона от 15.05.2009г. на сумму 10 000 рублей; квитанции серии ЛХ №121633 от 01.06.2009г. на сумму 21 950 рублей; квитанции серии ЛХ №121634 от 07.06.2009г. на сумму 99450 рублей извлек доход в общей сумме 1 432 100 рублей, что превышает доход в размере 1000 000 рублей, и составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Гумаров А.С. виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил, что 11.11.2002г. он совместно с ФИО1, ФИО58 ФИО6 учредил предприятие ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», которое поставили на учет в налоговой инспекции по Центральному району г.Красноярска, и зарегистрировали по адресу: ..., предприятие было организовано с целью оказания стоматологической помощи населению Красноярского края. Впоследствии один из жителей п.Таежный предложил ему заниматься стоматологической деятельностью в п.Таежный Богучанского района Красноярского края, пояснив, что там отсутствуют специалисты в области стоматологии. Он приехал в п.Таежный и решил осуществлять стоматологическую деятельность в п.Таежный, после чего стал заниматься оформлением документов для получения лицензии на осуществление деятельности по оказанию стоматологических услуг в .... Сбором документации для представления в лицензирующие органы с целью получения лицензии занимался лично он.
07.07.2004г. он получил лицензию., согласно которой юридический адрес организации: г.Красноярск, пр.Мира, 36, фактический адрес - адрес осуществления деятельности - ....
В конце 2004г. ФИО6 и ФИО58 вышли из состава соучредителей ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» по обоюдному согласию, фактически они с конца 2004г. не работали, соучредителями являлись только по документам. В 2005г. из состава соучредителей вышел ФИО1, также по обоюдному согласию, в связи с чем,, он предпринял меры по оформлению документов предприятия, в том числе решил изменить название предприятия с ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» на ООО «НАИМЕНОВАНИЕ2». После перерегистрации предприятия ему была выдана лицензия, согласно которой фактический адрес - адрес осуществления деятельности - ....
В феврале 2006г. по просьбам жителей с. Богучаны он решил сменить адрес осуществления деятельности с .... В указанном помещении он сделал ремонт для того, чтобы кабинет соответствовал нормам, необходимым для оказания стоматологических услуг, по окончанию ремонта кабинета, сразу заключил договор об аренде помещения.
В то время, когда переезжал из п.Таежный в с.Богучаны, о смене фактического места осуществления деятельности сведения в лицензирующий орган он не предоставил, так как считал, что получил лицензию на оказание медицинской деятельности, а не на конкретный адрес осуществления деятельности и, что имеющаяся у него на руках лицензия дает ему право осуществлять медицинскую деятельность на территории всего Богучанского района, не важно, в каком здании и кабинете.
В ходе осуществления деятельности сложилась определенная последовательность оплат. Врач, заполнял наряд либо квитанцию, ранее подписанный им, в котором указывал сумму оказанных услуг, подписью клиент удостоверял сумму оплаты предоставленной услуги. По приезду врач, который оказывал услуги клиентам предоставлял ему наряды, квитанции, и денежные средства, полученные от клиентов, он отправлял документацию и денежные средства главному бухгалтеру в г.Красноярск для составления отчетности. Кроме того, он зарегистрировал в налоговой инспекции предприятие ООО Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», своевременно и в полном объеме платил налоги и предоставлял налоговую отчетность.
При получении им лицензии лицензирующий орган потребовал предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности места фактического осуществления лицензируемого вида деятельности. При получении им лицензии специалист, представитель лицензирующего органа, который выдавал лицензию, не разъяснял ему условия, требования и порядок осуществления лицензируемого вида деятельности согласно выданной лицензии.
Заключение о соответствии стоматологического кабинета санитарным нормам он не получал, так как сам является врачом и может определить отвечает ли помещение санитарным нормам.
Не смотря на не признание вины, вина подсудимого Гумарова А.С в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами:
По факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности в с.Богучаны
Показаниями в судебном заседании 01.02.2010г свидетеля ФИО2 пояснившего, что летом 2006г., точной даты он не помнит, он по указанию начальника 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю совместно с оперуполномоченным 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО56, проводили рейд в с.Богучаны на предмет наличия и соблюдения правил хранения сильнодействующих медицинских препаратов. В ходе осуществления рейда они зашли в стоматологический кабинет, расположенный по адресу: ....
В указанном стоматологическом кабинете находился Гумаров А.С., который представился главным врачом и генеральным директором ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». В ходе проверки сильнодействующих медицинских препаратов обнаружено не было. Зная о том, что оказание стоматологических услуг является видом деятельности, подлежащим лицензированию, он спросил у Гумарова А.С., имеется ли у того лицензия, на что Гумаров ответил, имеется и показал лицензию, согласно которой Гумаров А.С. имел право осуществлять стоматологическую деятельность по адресу: .... Он указал Гумарову А.С. на обнаруженные нарушения, на что Гумаров сообщил, что в настоящее время занимается оформлением лицензии на осуществление деятельности по адресу: ..., и в ближайшее время получит лицензию. Проводить обследование помещения и принимать иные действия к выявленным нарушениям он не стал, так как у него не было распоряжения руководства. На основании информации о безлицензионной деятельности ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», 05.05.2009г. вынесено распоряжение начальника 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО57 о проведении обследования помещения, находящегося по адресу: ..., кабинет НОМЕР, арендуемого предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», руководителем которого является Гумаров на предмет обнаружения и изъятия документов, свидетельствующих о противоправной деятельности предприятия.
05.05.2009г. на основании вышеназванного распоряжения им проведено обследование указанного помещения, в результате чего изъяты финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о получении доходов предприятием ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание стоматологических услуг: наряды на выполненные работы, квитанции об оплате. Кроме того, на основании запроса руководителем ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаровым А.С. представлены в его адрес: приходные кассовые ордера и квитанции об оплате, наряды выполненных работ, подтверждающие оплату представленных услуг и внесение в кассу наличных денежных средств. Вышеперечисленные документы изъяты следователем.
Кроме того, на основании запроса оперуполномоченного 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО3 он представил ФИО3 документы, подтверждающие осуществление финансово-хозяйственной деятельности ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» по адресу: ....
Показаниями в судебном заседании 01.02.2010г свидетеля ФИО56 пояснившего, что летом 2006г., точной даты он не помнит, он по указанию начальника 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю совместно с оперуполномоченным 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО2 проводили рейд в с.Богучаны на предмет наличия и соблюдения правил хранения сильнодействующих медицинских препаратов. В ходе осуществления рейда они зашли в стоматологический кабинет, расположенный по адресу: .... В указанном стоматологическом кабинете находился Гумаров А.С., который представился главным врачом и генеральным директором ООО сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». В ходе проверки сильнодействующих медицинских препаратов обнаружено не было. Зная о том, что оказание стоматологических услуг является видом деятельности, подлежащим лицензированию, ФИО2 спросил у Гумарова А.С., имеется ли у того лицензия на осуществление деятельности по адресу: ..., Гумаров ответил, имеется и показал лицензию, согласно которой Гумаров А.С. имеет право осуществлять стоматологическую деятельность по адресу: ....
ФИО2 указал Гумарову А.С. на обнаруженные нарушения, на что Гумаров сообщил, что в настоящее время занимается оформлением лицензии на осуществление деятельности по адресу: ..., и в ближайшее время получит лицензию. Проводить обследование помещения и предпринимать иные действия к выявленным нарушениям он не стал, так как у них не было распоряжения руководства.
Показаниями в судебном заседании 01.02.2010г свидетеля ФИО4 пояснившей, что с марта по декабрь 2008г, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., в гостинице «П.», оказывало ей услуги по протезированию зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 92 000 рублей. В ходе допроса ей предъявлены квитанция №125004 от 30.10.2008г. и квитанция №125005 от 10.12.2008г., согласно которым она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию денежные средства в сумме 92 000 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данных квитанциях, являются достоверными. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А.С.
Показаниями в судебном заседании 01.02.2010г свидетеля ФИО10 пояснившей, что с марта по июнь 2008г., точной даты не помнит, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., в гостинице «П.», оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 36 000 рублей. В ходе допроса ей предъявлены наряды на выполненные работы №2 от 20.06.2008г., №21 от 26.03.2008г., №19 от 25.03.2008г., №22 от 26.03.2008г., согласно которых она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуги по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 36 000 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, наряды остались в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А.С., лечил врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО11
Показаниями в судебном заседании 01.02.2010г свидетеля ФИО9 пояснившего, что с апреля по июль 2006г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., в гостинице «П.», оказывало ему услуги по протезированию зубов. По окончанию оказанных ему предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, он оплатил указанные услуги в сумме 56 600 рублей. В ходе допроса ему предъявлена квитанция №124906 от 10.07.2006г., согласно которой он оплатил предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ему услуг по зубному протезированию денежные средства в сумме 56 600 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась им представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данной квитанции, являются достоверными.
Показаниями в судебном заседании 01.02.2010г свидетеля ФИО8 пояснившей, что ранее она работала в Роспотребнадзоре. В связи с работой она осуществляла проверку данного предприятия, расположенного в п.Таежный на предмет дачи заключения о соответствии помещения санитарным нормам для получения лицензии. Она обращалась за стоматологической помощью в кабинет ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенный в .... как клиент. Явных нарушений санитарных норм она не заметила.. Заявления от предприятия на дачу заключения о соответствии санитарным правилам не было. Без лабораторных исследований заключение выдать невозможно.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей, что работает в должности главного специалиста - эксперта Управления Росздравнадзора Красноярского края, в должностные обязанности входит прием документов лицензиата, их проверка по соответствию требованиям, предъявляемым к таким документам, выдача лицензий и контроль за их выдачей. Организация, осуществляющая услуги медицинского характера обязана иметь лицензию на осуществление своей деятельности, так как медицинский вид деятельности лицензируемый. Согласно приказу Минздрава РФ №323 от 10.05.2007г. стоматологическая деятельность является лицензируемым видом деятельности. Адрес места осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензии, обязателен с целью осуществления контроля со стороны лицензирующих и контролирующих органов. В противном случае лицензирующие и контролирующие органы не могут иметь реальной возможности осуществления надлежащего контроля за деятельностью лицензиата, не располагая сведениями о месте фактического осуществления деятельности. Приложение к лицензии является ее неотъемлемой частью в соответствии с п.10 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ №30 от 22.01.2007г. Лицензиат может осуществлять медицинскую деятельность только по адресу, указанному в приложении к лицензии, так как лицензия выдается на осуществлении деятельности только по адресу представленному при получении лицензии. При смене адреса осуществления лицензируемой деятельности лицензиат обязан получить новую лицензию, предоставив пакет необходимых документов, который включает в себя наличие у лицензиата лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений и т.п. Указанные требования перечислены в ст.ст.9, 11 Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001г., ст.5 п.«а» Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ №30 от 22.01.2007г. На основании указанных выше нормативных актов, медицинская деятельность юридического лица по адресу не указанному в приложении к лицензии является безлицензионной. Согласно п.1 ст.17 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 08.08.2001г. (с изменениями, внесенными федеральным законом от 22.12.2008г. №272-ФЗ) медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с настоящим законом лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю; лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом; лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании; (в ред. Федерального закона от 02.07.2005г. N80-ФЗ); лицензионные требования и условия - совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности; лицензирующие органы - федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование в соответствии с настоящим Федеральным законом; лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности; соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.
Кроме того, согласно Федеральному Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 08.08.2001г. для получения лицензии соискатель лицензии - юридическое лицо направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, в котором указывает: полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовую форму, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц; идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе; лицензируемый вид деятельности. В соответствии с п.1 ст.11 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 08.08.2001г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 22.12.2008г. №272-ФЗ) в случае изменения адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности, лицензиат обязан подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. В заявлении указывается новые сведения о лицензиате, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, подается лицензиатом в лицензирующий орган не позднее чем через 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр, либо со дня изменения адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности. Кроме того, согласно п.«ж» ч.5 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» №30 от 22.01.2007г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. №241) лицензионным требованием при осуществлении медицинской деятельности является соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности, согласно п.«ж» ч.7 настоящего Постановления для получения лицензии лицензиат предоставляет в лицензирующий орган копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности помещения места фактического осуществления деятельности. При предоставлении соискателем лицензии в лицензирующий орган пакета документов, необходимых для получения лицензии, соискатель предоставляет сведения о соответствии требованиям и условиям места фактического осуществления деятельности (в том числе соответствие пожаро-техническим условиям и санитарно-эпидемиологическое заключение), иные необходимые документы, кроме того согласно вышеуказанного законодательства соискатель лицензии имеет право осуществлять деятельность только по адресу фактического осуществления деятельности, указанном в приложении к лицензии, это прямо прописано в законе. Поэтому лицензиат не может не знать о том, что он имеет право и обязан осуществлять лицензионную деятельность только по адресу, указанному в приложении к лицензии.
(том 4л.д. 30-36)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что с 01.01.2008г. работал в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» стоматологом, руководителем ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» был Гумаров А.С. В стоматологическом кабинете, где они и работали висела лицензия с приложением, номер и дату лицензии не помнит, кто занимался оформлением лицензии ему не известно, так как он работал в должности стоматолога и организаторские вопросы в его обязанности не входили. При оказании пациентам услуг он заполнял ранее предоставленный Гумаровым А.С. наряд, в котором указывались данные о пациенте, вид предоставленных услуг, дату составления наряда, сумму. Указанный наряд он передавал администратору, тот в свою очередь взимал плату с пациентов. Заработную плату получал согласно оклада, указанного в договоре.
(том 3л.д. 47-50)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего, что примерно в 2003г., точной даты не помнит, за давностью событий, по инициативе Гумарова А.С., он совместно с Гумаровым А.С., ФИО6, остальных уже не помнит, организовал ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1». Целью деятельности ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» являлось оказание платных стоматологических услуг в ..., так как они знали о том, что у жителей п.Таежный имеются денежные средства и будет много клиентов. Гумаров А.С. занимался оформлением регистрационных документов, он и остальные соучредители расписались в регистрационных документах, оформлением остальных документов, в том числе разрешения на осуществление стоматологической деятельности, заключением договоров аренды помещений и остальными занимался директор Гумаров А.С., директором ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумарова А.С. назначили с момента организации Общества.
Ввиду того, что он являлся соучредителем Общества, ему известно, что всеми организационными вопросами деятельности Общества занимался Гумаров А.С., соучредители решали вопрос только в части вида устанавливаемого оборудования, в другие вопросы они не вникали. Вопрос о переезде ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» из п.Таежный в с.Богучаны возник с целью расширения бизнеса и увеличения полученного дохода, организаторским вопросами по осуществлению деятельности в с.Богучаны также занимался Гумаров А.С.,
Он с начала 2006г. вышел из состава соучредителей по личной причине. В п.Таежный работали три врача, в том числе и он, работали по трудовым договорам, на основании лицензии, выданной на адрес в п.Таежный, соучредители и врачи, работающие по договорам найма, отношения к организационным вопросам по осуществлению деятельности не имели, организаторскими вопросами, ведением бухгалтерского учета, и остальными вопросами занимался лично Гумаров.
(том 3л.д. 54-55)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего, что в марте 2007г., точной даты не помнит, так как прошел длительный период времени, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ... в гостинице «П.», оказывало ему услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ему предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, он оплатил указанные услуги в сумме 29 700 рублей. В ходе допроса ему предъявлен наряд на выполненные работы №30 от 21.03.2007г., согласно которого он оплатил предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ему услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 29 700 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась им представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты он расписался в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ему не выдавали. Протезировал ему зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 58-59)
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО55 пояснившей, что с апреля по июль 2008г., точной даты не помнит, так как прошел длительный период времени, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., в гостинице «П.», оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в общей сумме 70 600 рублей. В ходе допроса ей предъявлены наряд на выполненные работы №15 от 17.04.2008г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуги по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 15 600 рублей. Кроме того, ей выдали гарантийные талоны на выполненные работы на сумму 15 600 руб. и 55 000 руб., которые она оплатила, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде и гарантийных талонах являются достоверными. Наряд остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», талоны выдали ей на руки, их копии она прилагает к протоколу допроса. Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 62-63)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО54 пояснившей, что с мая по август 2006г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., в гостинице «П.», оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 35 100 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №5 от 28.05.2006г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 35 100 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1».
(том 3л.д. 64-65)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО53 пояснившей, что в октябре 2007г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., в гостинице «П.», оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 17 650 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №1 от 27.10.2007г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 17 650 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 66-67)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО52 пояснившего, что с марта по октябрь 2008г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ему услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ему предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, он оплатил указанные услуги в сумме 70 700 рублей. В ходе допроса ему предъявлен наряд на выполненные работы б/н, согласно которого он оплатил предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ему услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 70 700 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась им представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты врач расписался в получении денег в наряде. Наряд остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ему не выдавали.
(том 3л.д. 68-69)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО51 пояснившей, что в марте 2008г. предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 48 950 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №23 от 26.03.2008г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуги по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 48 950 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали.
(том 3л.д. 70-71)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО50 пояснившей, что с августа по ноябрь 2006г. предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 31 000 рублей. В ходе допроса ей предъявлены квитанция №124910 от 18.08.2006г. и №124939 от 09.11.2006г., согласно которых она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуги по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 31 000 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данных квитанциях, являются достоверными. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 72-73)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 пояснившей, что осенью 2006 г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., в гостинице «П.», оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 57 100 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №52, согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 57 100 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 74-75)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО49 пояснившей, что с августа по октябрь 2006 г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 64 150 рублей. В ходе допроса ей предъявлены квитанция №124916 от 18.08.2006г. и №124915 от 05.10.2006г., согласно которых она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию денежные средства в сумме 64 150 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данных квитанциях, являются достоверными. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 76-77)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 пояснившей, что летом 2006г. точной даты она не помнит, так как прошел длительный период времени, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., в гостинице «П.», оказывало ей услуги по протезированию зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 46 000 рублей. В ходе допроса ей предъявлена квитанция №124913 от 16.08.2006г., согласно которой она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию денежные средства в сумме 46 000 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данной квитанции, являются достоверными. Протезировал ей зубы врач ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 78-79)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 пояснившей, что в мае 2006г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 33 700 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №1 от 25.05.2006г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуги по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 33 700 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А.С.
(том 3л.д. 80-81)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 пояснившей, что в мае 2008г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ... оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 28 030 рублей. В ходе допроса ей предъявлены наряды на выполненные работы №18 от 09.07.2008г., №30 от 17.05.2008г., №11 от 13.05.2008г., №5 от 12.05.2008г., согласно которых она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 28 030 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителям указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данных нарядах, являются достоверными, после оплаты она расписалась в нарядах, которые остались в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А.С.
(том 3л.д. 82-83)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 пояснившей, что в апреле 2008г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 23 600 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы б/н от 29.03.2008г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 23 600 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали.
(том 3л.д. 84-85)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 пояснившей, что летом 2006г., точной даты она не помнит, так как прошел длительный период времени, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 32 900 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №37 от 02.07.2006г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 32 900 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 86-87)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 пояснившей, что с апреля по август 2008г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 33 880 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №18 от 07.04.2008г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 33 880 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты наряд остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 88-89)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего, что в феврале 2007 г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ему услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ему предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, он оплатил ему указанные услуги в сумме 39 950 рублей. В ходе допроса ему предъявлен наряд на выполненные работы №7 от 10.02.2007г., согласно которого он оплатил предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ему услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 39 950 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась им представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты он расписался в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ему не выдавали.
(том 3л.д. 90-91)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 от 07.07.2009г., который пояснил, что в апреле 2008г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ему услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ему предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, он оплатил указанные услуги в сумме 64 100 рублей. В ходе допроса ему предъявлен наряд на выполненные работы №45 от 26.04.2008г., согласно которого он оплатил предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ему услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 64 100 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась им представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты он расписался в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ему не выдавали.
(том 3л.д. 92-93)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей, что летом 2008г., точной даты она не помнит, так как прошел длительный период времени, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 41 100 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №3 от 10.08.2008г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуги по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 41 100 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 96-97)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО48 пояснившего., который пояснил, что летом 2007г., точной даты он не помнит, так как прошел длительный период времени, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ему услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ему предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, он оплатил указанные услуги в сумме 46 450 рублей. В ходе допроса ему предъявлен наряд на выполненные работы №569 от 23.07.2007г., согласно которого он оплатил предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ему услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 46 450 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась им представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты он расписался в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ему не выдавали. Протезировал ему зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 98-99)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО47 пояснившего, что в мае 2006г. предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ему услуги по протезированию зубов. По окончанию оказанных ему предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, он оплатил указанные услуги в сумме 14 950 рублей. В ходе допроса ему предъявлена квитанция №124950 от 03.05.2006г., согласно которой он оплатил предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ему услуг по зубному протезированию денежные средства в сумме 14 950 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась им представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данной квитанции, являются достоверными.
(том 3л.д. 100-101)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО46 пояснившей, что летом 2006г., точной даты она не помнит, так как прошел длительный период времени, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ... оказывало ей услуги по протезированию зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 39 500 рублей. В ходе допроса ей предъявлены квитанция №124908 от 18.06.2006г. и квитанция №124909 от 02.06.2006г., согласно которым она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию денежные средства в сумме 39 500 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данных квитанциях, являются достоверными.
(том 3л.д. 102-103)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО45 пояснившей, что в ноябре 2006г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 28 700 рублей. В ходе допроса ей предъявлена квитанция №124945 от 26.11.2006г., согласно которой она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию денежные средства в сумме 28 700 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данной квитанции, являются достоверными. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 104-105)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО44 пояснившей, что в ноябре 2008г., предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 95 250 рублей. В ходе допроса ей предъявлены квитанции №125001 от 25.11.2008г. и №125006 от 11.12.2008г., согласно которых она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 95 250 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данных квитанциях, являются достоверными. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 106-107)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО43 пояснившей, что летом 2006г., точной даты она не помнит, так как прошел длительный период времени, предприятие ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенное по адресу: ..., оказывало ей услуги по протезированию и лечению зубов. По окончанию оказанных ей предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» услуг, она оплатила указанные услуги в сумме 28 450 рублей. В ходе допроса ей предъявлен наряд на выполненные работы №36 от 02.07.2006г., согласно которого она оплатила предприятию ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание ей услуг по зубному протезированию и лечению денежные средства в сумме 28 450 рублей, оплата за оказанные услуги передавалась ею представителю указанного предприятия наличными денежными средствами. Сведения, указанные в данном наряде, являются достоверными, после оплаты она расписалась в наряде, который остался в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об оплате за услуги в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ей не выдавали. Протезировал ей зубы врач ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаров А. С.
(том 3л.д. 108-109)
Показаниями в судебном заседании 15.03.2010г свидетеля ФИО41 пояснившей, что работает специалистом-ревизором 6 отдела документальных проверок и ревизий Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Красноярскому краю. Ею на основании постановления о назначении документальной проверки от 26.06.2009г. следователя СО при ОВД по Богучанскому району Красноярского края старшего лейтенанта юстиции ФИО42, проведена документальная проверка Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» (далее по тексту - ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1») за период с 01.03.2006г. по 04.05.2009г., по вопросу установления суммы дохода, полученного руководителем ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаровым А.С., в результате осуществления медицинской деятельности по оказанию стоматологических услуг по адресу: ... без соответствующей лицензии. В ходе проведения проверки она установила, что согласно бланкам строгой отчетности, бухгалтерских документов ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», нарядов, допросов пациентов, Обществом получено и оприходовано в кассу предприятия денежных средств в сумме 1347 750 рублей. Кроме этого, согласно нарядам, гарантийных талонов, допросов пациентов, Обществом получено денежных средств, но не оприходовано в кассу предприятия в сумме 706 670 рублей. В период с 01.01.2009г. по 04.05.2009г. получение Обществом дохода не установлено. Таким образом, в результате безлицензионной деятельности ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» в период с 01.03.2006г. по 31.12.2008г. Обществом получено денежных средств, от оказания медицинских услуг населению, в сумме 2054 420 рублей.
Согласно протоколу очной ставки от 28.07.2009г. между обвиняемым Гумаровым А.С. и свидетелем ФИО56, в ходе которой ФИО56 подтвердил свои показания в полном объеме, данные им при допросе в качестве свидетеля от 12.06.2009г., и настаивает на них.
(том 3л.д. 112-114)
Согласно протоколу очной ставки от 28.07.2009г. между обвиняемым Гумаровым А.С. и свидетелем ФИО2, в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания в полном объеме, данные им при допросе в качестве свидетеля от 29.05.2009г., и настаивает на них.
(том 3л.д. 35-37)
Согласно акту документальной проверки Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» №2 от 29.06.2009г., установлено, что доход обособленного подразделения ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенного по адресу: ..., от занятия безлицензионной деятельностью в период с 01.03.2006г. по 31.12.2008г. составляет 2054 420 рублей.
(том 3л.д. 125-130)
Согласно протоколу выемки от 29.05.2009г., в ходе которой у оперуполномоченного 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО2 изъяты документы, подтверждающие осуществление деятельности директором ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаровым А.С. финансовой деятельности по адресу: ... за период с 10.03.2006г. по 11.12.2008г.
(том 2л.д. 111-124)
Согласно протоколу осмотра документов от 10.06.2009г., изъятых у ФИО2, осмотрены документы, подтверждающие осуществление директором ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаровым А.С. финансовой деятельности по адресу: ... за период 10.03.2006г. по 11.12.2008г.: квитанция серии КБ №124875 от 10.03.2006г. на сумму 28 600 рублей; квитанция серии КБ №124901 от 04.04.2006г. на сумму 47 000 рублей; квитанция серии КБ №124902 от 15.04.2006г. на сумму 26 900 рублей; квитанция серии КБ №124903 от 23.04.2006г. на сумму 18 000 рублей; квитанция серии КБ №124905 от 03.05.2006г. на сумму 14 950 рублей; квитанция серии КБ №124904 от 04.05.2006г. на сумму 48 650 рублей; квитанция серии КБ №124907 от 17.05.2006г. на сумму 30 000 рублей; квитанция серии КБ №124927 от 29.05.2006г. на сумму 5 100 рублей; квитанция серии КБ №124926 от 30.05.2006г. на сумму 28 400 рублей; наряд №б/н от 17.05.2006г. на сумму 29 650 рублей; наряд №1 от 25.05.2006г. на сумму 33 700 рублей; наряд №5 от 28.05.2006г. на сумму 35 100 рублей; наряд №7 от 28.05.2006г. на сумму 1 000 рублей; наряд №10 от 30.05.2006г. на сумму 56 600 рублей; наряд №11 от 30.05.2006г. на сумму 28 400 рублей; квитанция серии КБ №124909 от 02.06.2006г. на сумму 9 500 рублей; квитанция серии КБ №124908 от 18.06.2006г. на сумму 30 000 рублей; наряд №60 от 08.09.2006г. на сумму 54 700 рублей; наряд №12 от 08.06.2006г. на сумму 24 950 рублей; квитанция серии КБ №124928 от 26.07.2006г. на сумму 27 300 рублей; наряд №37 от 02.07.2006г. на сумму 32 900 рублей; наряд №36 от 02.07.2006г. на сумму 28 450 рублей; наряд №41 от 11.07.2006г. на сумму 58 700 рублей; наряд №35 от 26.07.2006г. на сумму 27 300 рублей; квитанция серии КБ №124913 от 16.08.2006г. на сумму 46 000 рублей; квитанция серии КБ №124910 от 18.08.2006г. на сумму 5 900 рублей; квитанция серии КБ №124911 от 18.08.2006г. на сумму 58 700 рублей; квитанция серии КБ №124916 от 18.08.2006г. на сумму 12 000 рублей; квитанция серии КБ №124914 от 18.08.2006г. на сумму 7 000 рублей; квитанция серии КБ №124930 от 25.08.2006г. на сумму 5 000 рублей; наряд №51 от 16.08.2006г. на сумму 46 000 рублей; наряд №53 от 17.08.2006г. на сумму 48 450 рублей; наряд №54 от 18.08.2006г. на сумму 27 200 рублей; наряд №62 от 22.08.2006г. на сумму 25 100 рублей; квитанция серии КБ №124912 от 06.09.2006г. на сумму 26 000 рублей; квитанция серии КБ №124931 от 08.09.2006г. на сумму 48 500 рублей; квитанция серии КБ №124932 от 08.09.2006г. на сумму 12 600 рублей; наряд №64 от 20.09.2006г. на сумму 29 700 рублей; квитанция серии КБ №124937 от 01.10.2006г. на сумму 54 700 рублей; квитанция серии КБ №124938 от 01.10.2006г. на сумму 6 500 рублей; квитанция серии КБ №124915 от 05.10.2006г. на сумму 52 150 рублей; квитанция серии КБ №124917 от 07.10.2006г. на сумму 13 000 рублей; квитанция серии КБ №124918 от 07.10.2006г. на сумму 7 000 рублей; квитанция серии КБ №124936 от 09.10.2006г. на сумму 10 200 рублей; квитанция серии КБ №124934 от 09.10.2006г. на сумму 8 200 рублей; квитанция серии КБ №124935 от 10.10.2006г. на сумму 24 000 рублей; квитанция серии КБ №124933 от 10.10.2006г. на сумму 29 700 рублей; наряд №71 от 01.10.2006г. на сумму 29 000 рублей; наряд №15 от 10.10.2006г. на сумму 28 700 рублей; квитанция серии КБ №124942 от 01.11.2006г. на сумму 19 500 рублей; квитанция серии КБ №124941 от 03.11.2006г. на сумму 50 900 рублей; квитанция серии КБ №124944 от 03.11.2006г. на сумму 7 000 рублей; квитанция серии КБ №124943 от 05.11.2006г. на сумму 29 000 рублей; квитанция серии КБ №124940 от 08.11.2006г. на сумму 38 900 рублей; квитанция серии КБ №124939 от 09.11.2006г. на сумму 25 100 рублей; квитанция серия КБ №124946 от 28.11.2006г. на сумму 32 100 рублей; наряд №7 от 10.02.2007г. на сумму 39 950 рублей; квитанция серии КБ №124919 от 05.02.2007г. на сумму 27 000 рублей; наряд №30 от 21.03.2007г. на сумму 29 700 рублей; квитанция серии КБ №124977 от 02.07.2007г. на сумму 38 000 рублей; квитанция серии КБ №124906 от 10.07.2006г. на сумму 56 600 рублей; квитанция серии КБ №124979 от 24.07.2007г. на сумму 47 650 рублей; наряд №569 от 23.07.2007г. на сумму 46 450 рублей; наряд №1 от 27.10.2007г. на сумму 17 650 рублей; наряд №19 от 25.03.2008г. на сумму 3 160 рублей; наряд №22 от 25.03.2008г. на сумму 22 590 рублей; наряд №21 от 26.03.2008г. на сумму 1 150 рублей; наряд №23 от 26.03.2008г. на сумму 48 950 рублей; наряд №18 от 07.04.2008г. на сумму 33 880 рублей; наряд №15 от 17.04.2008г. на сумму 15 600 рублей; наряд №45 от 26.04.2008г. на сумму 64 100 рублей; наряд №б/н от 29.04.2008г. на сумму 23 600 рублей; наряд №30 от 10.05.2008г. на сумму 24 740 рублей; наряд №5 от 12.05.2008г. на сумму 1 040 рублей; наряд №11 от 13.05.2008г. на сумму 1 350 рублей; наряд №39 от 02.06.2008г. на сумму 72 490 рублей; наряд №2 от 20.06.2008г. на сумму 15 600 рублей; наряд №18 от 09.07.2008г. на сумму 900 рублей; наряд №3 от 10.08.2008г. на сумму 41 100 рублей; квитанция серии КБ №125002 от 17.11.2008г. на сумму 2 200 рублей; квитанция серии КБ №125003 от 25.11.2008г. на сумму 16 300 рублей; квитанция серии КБ №125001 от 25.11.2008г. на сумму 25 250 рублей; квитанция серии КБ №124945 от 26.11.2006г. на сумму 28 700 рублей; квитанция серии КБ №125004 от 30.11.2008г. на сумму 20 000 рублей; наряд №75 от 11.10.2006г. на сумму 38 950 рублей; наряд №52 без даты на сумму 57 100 рублей; наряд №б/н без даты на сумму 70 700 рублей; квитанция серии КБ №125005 от 10.12.2008г. на сумму 72 000 рублей; квитанция серии КБ №125006 от 11.12.2008г. на сумму 70 000 рублей. Общая сумма денежных средств, полученных ООО «Сибирская региональная компания «НАИМЕНОВАНИЕ1» составила 2054 420 рублей. Указанные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(том 3л.д. 20-32)
По факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности в г.Кодинске
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего, что работает в должности оперуполномоченного 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю. На основании поступившей информации о безлицензионной деятельности ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», 05.05.2009г. начальником 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО57 вынесено распоряжение о проведении обследования помещения, находящегося по адресу: ..., арендуемого предприятием ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», руководителем которого является Гумаров А.С. на предмет обнаружения и изъятия документов, свидетельствующих о противоправной деятельности предприятия.
05.05.2009г. на основании вышеназванного распоряжения им проведено обследование указанного помещения, в результате чего изъяты финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о получении доходов предприятием ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» за оказание стоматологических услуг: наряды на выполненные работы, квитанции об оплате, а именно: прошитая книга с квитанциями серии «КБ» с номерами с 125001 по 125025 с указанием сумм принятых денежных средств на 39 листах, приходные ордера серии ЛХ с номерами с 121604 по 121620.
В ходе проведения проверки по данному факту ему стало известно о том, что оперуполномоченный 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО2 занимается проверкой безлицензионной деятельности ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», руководителем которого является Гумаров А.С. по адресу: ..., и ФИО2 на основании запроса руководителем ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаровым А.С. представлены приходные кассовые ордера и квитанции, подтверждающие оплату представленных услуг и внесение в кассу наличных денежных средств. На основании данной информации им был направлен запрос на имя начальника 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО57 о предоставлении документов, имеющихся в наличии у ФИО2 Таким образом, после предоставления ФИО2 вышеуказанных документов, им были выявлены дополнительные квитанции, приходные ордера и гарантийные талоны.
(том 3л.д. 132-134)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, аналогичные показаниям по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сБогучаны
(том 4л.д. 30-36)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29 пояснившей, что в ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» работала с 02.04.2008г. в должности бухгалтера. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета, начисление заработной платы, составление балансов и т.д. Руководителем ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» являлся и является Гумаров А.С.. Оформлением лицензии на осуществление деятельности занимался Гумаров А.С. лично, она участия в оформлении лицензии не принимала, вообще не знала о наличии либо отсутствие каких-либо лицензий, так как это в ее обязанности не входило. На момент ее трудоустройства она узнала о том, что в г.Кодинск открыто обособленное подразделение ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», была ли оформлена лицензия на данное обособленное подразделение или нет ей не известно, она этим не интересовалась, занималась непосредственно исполнением своих должностных обязанностей.
(том 3л.д. 43-46)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28 пояснившей, что работает специалистом-ревизором 6 отдела документальных проверок и ревизий УНП ГУВД по Красноярскому краю. На основании постановления следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Красноярскому краю ФИО42 от 07.09.2009г. ею проведена документальная проверка финансовой деятельности в отношении ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» (далее по тексту - ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1»,) по вопросу безлицензионной стоматологической практики в отношении обособленного подразделения ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенного по адресу: ..., в период с 01.02.2007г. по 07.06.2009г. Проведенной проверкой установлено, что сумма дохода, полученного обособленным подразделением ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенного по адресу: ..., от занятия безлицензионной деятельности в период с 01.02.2007г. по 07.06.2009г. составляет 1432 100 рублей. Сумма полученного дохода увеличилась по сравнению с актом исследования ввиду того, что для проведения документальной проверки дополнительно представлены квитанции об уплате услуг на имя ФИО59, ФИО60, ФИО61.
(том 4л.д. 25-29)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26пояснившей, что работала в должности администратора ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенного по адресу: ..., с 01.02.2007г., то есть с момента открытия и начала осуществления деятельности данной организации. Совместно с ней работал врач-терапевт ФИО27, главный врач и руководитель организации Гумаров А.С. После оказания пациентам услуг, врач-терапевт, который предоставлял услуги заполнял наряд, в котором указывал предоставленные услуги, и передавал ей, она согласно прейскуранта цен на оказанные услуги взимала с пациентов плату и выдавала тем бланки строгой отчетности и гарантийные талоны, как подтверждения уплаты оказанных услуг. Были случаи, когда она не имела возможности выдать пациенту квитанцию об уплате в виду того, что у нее не было печати предприятия. При выдаче квитанции об оплате предоставленных услуг, она заполняла три экземпляра квитанций: первый - пациенту, второй - в бухгалтерию, третий - в налоговую инспекцию. Денежные средства, полученные за оказание стоматологических услуг, а также квитанции строгой отчетности, она передавала лично Гумарову А.С., тот в свою очередь увозил бухгалтерскую отчетность и выручку за оказанные услуги в головной офис ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» в г.Красноярск. Денежными средствами, полученными за оказание стоматологических услуг, распоряжался только Гумаров А.С. Заработную плату ей выдавал Гумаров А.С., ее заработная плата в месяц составляла около 30 000 рублей, однако в ведомостях о получении заработной платы она никогда не расписывалась, так как ведомость ей не предоставляли. Ведением бухгалтерского учета занимается бухгалтер в головном офисе ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» в г.Красноярск - это ей известно со слов Гумарова А.С. В данной должности она работала согласно договора, оформлением лицензии и иными организаторскими вопросами занимался Гумаров А.С., остальной персонал к этому отношения не имел.
(том 3л.д. 226-227)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 пояснившей, что работала в должности стоматолога - терапевта ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенного по адресу: ..., с 01.05.2007г. В ее должностные обязанности входило лечение и подготовка к протезированию. Ее заработная плата составляла в среднем 10 000 рублей в месяц. Оплата оказанных услуг осуществляется пациентом в этом же кабинете, где лечение и протезирование. Совместно с ней работала администратор ФИО26, главный врач и руководитель Гумаров А.С. После оказания пациентам услуг, она составляла наряд, в котором указывала предоставленные услуги, и передавала его ФИО26, та согласно прейскуранта цен на оказанные услуги взимала с пациентов плату и выдавала тем бланки строгой отчетности и гарантийные талоны, как подтверждения уплаты оказанных услуг. Денежные средства, полученные за оказание стоматологических услуг, а также квитанции строгой отчетности, ФИО26 передавала лично Гумарову А.С., тот в свою очередь увозил бухгалтерскую отчетность и выручку за оказанные услуги в головной офис ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» в г.Красноярск. Денежными средствами, полученными за оказание стоматологических услуг, распоряжался только Гумаров А.С. Заработную плату ей выдавал Гумаров А.С., однако в ведомостях о получении заработной платы она никогда не расписывалась, так как ведомость ей не предоставляли. Ведением бухгалтерского учета занимается бухгалтер в головном офисе ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» в г.Красноярске - это ей известно со слов Гумарова А.С. В данной должности она работала согласно договора, оформлением лицензии и иными организаторскими вопросами занимался Гумаров А.С., она и администратор работали по договорам, никакого отношения к оформлению лицензии и иным организаторским вопросам отношения не имели. Руководителем данной организации был Гумаров А.С.
(том 4л.д. 10-11)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24 пояснившей, что с 01.01.2008 г. по 30.04.2009 г. ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном по адресу: .... За стоматологические услуги, она заплатила в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» наличными денежными средствами в общей сумме 40 260 рублей. Квитанции об оплате ей не выдали, пояснив, что выдадут позже. Фамилия врачей, которые протезировали ей зубы - ФИО62 и Гумаров. Позже ей выдали квитанцию на сумму 19 010 рублей, а на сумму 20 650 рублей до настоящего времени ей квитанцию не выдали. В ходе допроса ей предъявлены квитанции: №125026 от 20.01.2008г. на сумму 2 050 рублей; №125027 от 14.02.2008г. на сумму 15 210 рублей; гарантийный талон от 18.01.2008г. на сумму 1 750 рублей; приходный кассовый ордер №121609 на сумму 20 650 рублей, сведения указанные в вышеперечисленных документах являются достоверными.
(том 3л.д. 240-241)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23 от 02.09.2009г., которая пояснила, что с 11 марта 2009г. по 2 мая 2009г. ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, она платила наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», квитанции об оплате предоставленных ей услуг выдали не сразу, мотивировав отсутствием печати, фактически выдали в первых числах июля 2009г. За оказанные стоматологические услуги, она заплатила наличные денежные средства в общей сумме 121 400 рублей. Фамилия доктора, протезировавшего ей зубы - Гумаров. В ходе допроса ей предъявлены квитанции: №121633 от 01.06.2009г. на сумму 21 950 рублей; №121634 от 07.06.2009г. на сумму 99 450 рублей, сведения, содержащиеся в вышеперечисленных квитанциях, являются достоверными.
(том 3л.д. 248-249)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 от 02.09.2009г., который пояснил, что с июля 2008г. по сентябрь 2008г. ему лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, он платил наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», квитанции об уплате ему не выдали, сославшись на отсутствие печати, впоследствии ему предоставили квитанции примерно в январе 2009г. За оказанные ему стоматологические услуги, он заплатил денежные средства в общей сумме 74 300 рублей. Доктора, протезировавшего ему зубы, звали Гумаров А.С.. В ходе допроса ему предъявлены квитанции: №125010 от 05.01.2009г. на сумму 32 450 рублей, №125011 от 12.01.2009г. на сумму 41 760 рублей, сведения, содержащиеся в данных квитанциях, являются достоверными.
(том 4л.д. 8-9)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 пояснившей, что с июня 2008г. ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, она платила наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об уплате денежных средств ей выдали сразу. За оказанные ей стоматологические услуги, она заплатила денежные средства в общей сумме 54 190 рублей. Фамилия доктора, протезировавшего ей зубы, - Гумаров. В ходе допроса ей предъявлены квитанция №125012 от 20.01.2009г. на сумму 54 190 рублей, сведения, содержащиеся в данной квитанции, являются достоверными.
(том 3л.д. 250- том НОМЕРл.д. 1)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО40 пояснившего, что с октября 2008г. по декабрь 2008г., ему лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, он платил наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанции об уплате денежных средств ему выдали по окончании лечения и протезирования. За оказанные ему стоматологические услуги, он заплатил 54 700 рублей. Фамилию доктора, протезировавшего ему зубы не знает, фамилию доктора, осуществлявшего руководство, не знает, но его имя, отчество - А.С.. В ходе допроса ему предъявлены квитанция №125008 от 19.12.2008г. на сумму 22 100 рублей и квитанция №125009 от 29.12.2008г. на сумму 32 600 рублей, сведения, содержащиеся в вышеуказанных квитанциях, являются достоверными.
(том 3л.д. 244-245)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО39 пояснившего, что с ноября 2008г. по январь 2009г. ему лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, он платил наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», квитанции об уплате ему выдали сразу после окончания оказания услуг, данные квитанции он впоследствии предоставил на предприятие для возмещения. За оказанные ему стоматологические услуги, он заплатил денежные средства в общей сумме 38 700 рублей. Фамилию доктора, протезировавшего зубы, не помнит, звали А.С.. В ходе допроса ему предъявлены квитанции: №125028 от 12.02.2008г. на сумму 27 950 рублей, №125015 от 28.01.2009г. на сумму 10 750 рублей, сведения, содержащиеся в данных квитанциях, являются достоверными.
(том 3л.д. 242-243)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО38 пояснившей, что с июня 2008г. по май 2009 г., ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, она платила наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанцию об уплате денежных средств ей не выдали, сославшись на отсутствие печати, и пообещали выдать позже, в мае 2009г. ей выдали квитанцию о получении денежных средств, за оказание стоматологических услуг. За оказанные ей стоматологические услуги, она заплатила 69 100 рублей. Фамилия доктора, протезировавшего ей зубы - Гумаров. В ходе допроса ей предъявлены квитанция №121610 от 04.05.2009г. на сумму 69 100 рублей и приходный кассовый ордер №121610 от 04.05.2009г., согласно который она внесла в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» денежные средства в сумме 69 100 рублей, сведения, указанные в квитанции и ордере, являются достоверными.
(том л.д. 230-231)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО37 пояснившей, что в конце сентября 2008г. ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, она платила наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», о чем ей выписывали соответствующие квитанции, которую в последствии она сдала в налоговую службу. За оказанные ей стоматологические услуги, она заплатила денежные средства в общей сумме 73 000 рублей. Фамилия доктора, протезировавшего ей зубы Гумаров А.С.. В ходе допроса ей предъявлена квитанция №125007 от 13.12.2208г. на сумму 53 356 рублей, сведения, содержащиеся в данной квитанции, являются достоверными.
(том л.д. 246-247)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО36 пояснившего, что с декабря 2008г. по январь 2009г. ему лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, он платил наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», квитанции об уплате ему не выписывали, сославшись на отсутствие печати. За оказанные ему стоматологические услуги, он заплатил денежные средства в общей сумме 44 800 рублей. Фамилия доктора, протезировавшего ему зубы Гумаров А.С.. В ходе допроса ему предъявлена квитанция №125016 от 02.02.2008г. на сумму 44 800 рублей, сведения, содержащиеся в данной квитанции, являются достоверными.
(том 3л.д. 238-239)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО35 пояснившей, что с мая 2008г. по февраль 2009г., ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, она платила наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1». Квитанцию об уплате денежных средств ей не выдали, сославшись на отсутствие печати, и отсутствие директора, пообещали выдать квитанции позже, в феврале 2009г. ей выдали квитанции о получении денежных средств, за оказание стоматологических услуг. За оказанные ей стоматологические услуги, она заплатила денежные средства в сумме 32 270 рублей. Фамилию доктора, протезировавшего ей зубы, не помнит, зовут А.С.. В ходе допроса ей предъявлены квитанции об уплате услуг, предоставленных организацией ООО НАИМЕНОВАНИЕ1» денежных средств: №125018 от 16.02.2009г. на сумму 5 290 рублей и квитанция №125019 от 20.02.2009г. на сумму 26 980 рублей, сведения, содержащиеся в указанных квитанциях, являются достоверными, действительно согласно настоящих квитанций она оплачивала предоставленные ей услуги ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1».
(том 3л.д. 234-235)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО34 пояснившей, что с декабря 2008г. по январь 2009г. ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, она платила наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», квитанции об уплате ей не выписывали, сославшись на отсутствие печати. За оказанные ей стоматологические услуги, она заплатила денежные средства в общей сумме 49 250 рублей. Фамилия доктора, протезировавшего ей зубы, Гумаров А.С.. В ходе допроса ей предъявлена квитанция №125017 от 06.02.2009г. на сумму 49 250 рублей, сведения содержащиеся в данной квитанции являются достоверными.
(том 3л.д. 232-233)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО33 пояснившего, что с декабря 2008г. по май 2009г. ему лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, он платил наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», квитанции об уплате ему выдали по желанию после окончания оказания услуг. За оказанные ему стоматологические услуги, он заплатил денежные средства в общей сумме 121 800 рублей. Фамилию доктора, протезировавшего ему зубы, не помнит, звали А.С.. В ходе допроса ему предъявлены квитанции: №125020 от 23.02.2008г. на сумму 20 900 рублей, №125021 от 27.02.2009г. на сумму 32 700 рублей; №125022 от 02.03.2009г. на сумму 68 200 рублей, сведения, содержащиеся в данных квитанциях, являются достоверными.
(том 3л.д. 236-237)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32 пояснившей, что с февраля по март 2009г. ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенном в .... За стоматологические услуги, она платила наличными денежными средствами в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», о чем ей выписывали соответствующие квитанции. За оказанные ей стоматологические услуги, она заплатила денежные средства в общей сумме 118 350 рублей. Фамилия доктора, протезировавшего ей зубы, Гумаров А.С.. В ходе допроса ей предъявлены квитанции: №125023 от 12.03.2009г. на сумму 24 250 рублей; №125024 от 16.03.2009г. на сумму 16 700 рублей; №125025 от 20.03.2009г. на сумму 77 400 рублей, сведения, содержащиеся в вышеперечисленных квитанциях, являются достоверными.
(том л.д. 228-229)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31 пояснившей, что с октября 2008г. по май 2009г. ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенному по адресу: .... За стоматологические услуги, она заплатила в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» наличными денежными средствами, общую сумму 71 000 рублей. Квитанции об оплате ей выдали сразу после оплаты, одну квитанцию об оплате она потеряла. Фамилия врачей, которые протезировали ей зубы ФИО62 и Гумаров А.С.. В ходе допроса ей предъявлены квитанции: №121607 от 18.04.2009г. на сумму 30 000 рублей, №121608 от 28.04.2009г. на сумму 21 000 рублей, сведения содержащиеся в вышеперечисленных квитанциях являются достоверными.
(том 4л.д. 14-15)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30 пояснившей, что 01.04.2009г. и 05.04.2009г. ей лечили и протезировали зубы в стоматологическом кабинете ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенного по адресу: .... За стоматологические услуги, она заплатила в кассу ООО «НАИМЕНОВАНИЕ1» наличными денежными средствами 01.04.2009г. - 26 830 рублей и 05.04.2009г. - 42 890 рублей. Квитанцию об оплате ей не выдали, сославшись, что выдадут позже. Фамилию врача, который протезировал ей зубы, она не знает, но помнит, что зовут А.С..
(том 4л.д. 12-13)
Согласно протоколу выемки от 28.08.2009г., в ходе которой у оперуполномоченного 13 МОРО УНП ГУВД по Красноярскому краю ФИО3 изъяты документы, подтверждающие осуществление деятельности директором ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаровым А.С. финансово-хозяйственной деятельности по адресу: ... за период с 20.01.2008г. по 07.06.2009г.
(том 3л.д. 137-139)
Согласно протоколу осмотра документов от 29.08.2009г., изъятых у ФИО3, осмотрены документы, подтверждающие осуществление директором ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» Гумаровым А.С. финансовой деятельности по адресу: ... за период с 20.01.2008г. по 07.06.2009г.: квитанции серии КБ №125026 от 20.01.2008г. на сумму 2 650 рублей; квитанции серии КБ №125028 от 12.02.2008г. на сумму 27 950 рублей; квитанции серии КБ №125029 от 28.01.2008г. на сумму 76 800 рублей; квитанции серии КБ №125027 от 14.02.2008г. на сумму 15 210 рублей; квитанции серии КБ №125037 от 09.04.2008г. на сумму 15 015,62 рубля; квитанции серии КБ №125038 от 10.04.2008г. на сумму 5 587 рублей; квитанции серии КБ №125039 от 15.04.2008г. на сумму 18 226 рублей; квитанции серии КБ №125040 от 12.05.2008г. на сумму 44 174 рубля; квитанции серии КБ №125046 от 26.05.2008г. на сумму 31 160 рублей; квитанции серии КБ №125045 от 20.05.2008г. на сумму 40 410 рублей; квитанции серии КБ №125049 от 11.06.2008г. на сумму 37 880 рублей; гарантийного талона от 16.08.2008г. на сумму 9 750 рублей; гарантийного талона на сумму от 16.08.2008г. на сумму 30 200 рублей; квитанции серии КБ №125007 от 13.12.2008г. на сумму 53 356 рублей; квитанции серии КБ №125008 от 19.12.2008г. на сумму 22 100 рублей; квитанции серии КБ №125009 от 29.12.2008г. на сумму 32 600 рублей; квитанции серии КБ №125010 от 05.01.2009г. на сумму 32 540 рублей; квитанции серии КБ №125011 от 12.01.2009г. на сумму 41 760 рублей; квитанции серии КБ №125015 от 28.01.2009г. на сумму 10 750 рублей; квитанции серии КБ №125012 от 20.01.2009г. на сумму 54 190 рублей; квитанции серии КБ №125016 от 02.02.2009г. на сумму 44 800 рублей; квитанции серия КБ №125017 от 06.02.2009г. на сумму 49 250 рублей; квитанции серии КБ №125018 от 16.02.2009г. на сумму 5 290 рублей; квитанции серии КБ №125019 от 20.02.2009г. на сумму 26 980 рублей; квитанции серии КБ №125020 от 23.02.2009г. на сумму 20 900 рублей; квитанции серии КБ №125021 от 27.02.2009г. на сумму 32 700 рублей; квитанции серии КБ №125022 от 02.03.2009г. на сумму 68 200 рублей; квитанции серии КБ №125023 от 12.03.2009г. на сумму 24 250 рублей; квитанции серии КБ №125024 от 16.03.2009г. на сумму 16 700 рублей; квитанции серии КБ № 125025 от 20.03.2009г. на сумму 77 400 рублей; квитанции серии ЛХ №121601 от 01.04.2009г. на сумму 26 830 рублей; квитанции серии ЛХ №121602 от 05.04.2009г. на сумму 42 890 рублей; квитанции серии ЛХ №121607 от 18.04.2009г. на сумму 30 000 рублей; квитанции серии ЛХ №121608 от 28.04.2009г. на сумму 21 000 рублей; квитанции серии ЛХ №121609 от 30.04.2009г. на сумму 20 650 рублей; квитанции серия ЛХ №121610 от 04.05.2009г. на сумму 69 100 рублей; гарантийного талона от 15.05.2009г. на сумму 10 000 рублей; квитанции серии ЛХ №121633 от 01.06.2009г. на сумму 21 950 рублей; квитанции серии ЛХ №121634 от 07.06.2009г. на сумму 99 450 рублей. Общая сумма дохода согласно данным документам составила 1 432 100 рублей. Документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(том 3л.д. 213-220)
Согласно акту документальной проверки Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» №1к от 23.09.2009г., доход обособленного подразделения ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1», расположенного по адресу: ... от занятия безлицензионной деятельностью за период с 01.02.2007г. по 07.06.2009г. составляет 1 432 100 рублей.
(том 4л.д. 18-24)
Довод адвоката Пашина Д.С. о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях подсудимого Гумарова А.С. состава преступления, так как Гумаров А.С. имел лицензию на осуществление медицинской деятельности, действие лицензии не было приостановлено, либо аннулировано; в результате осуществления медицинской деятельности Гумаровым А.С. не было причинено вреда ни гражданам, ни государству, были уплачены налоги, а также не обоснованное вменение Гумарову А.С. нарушения пп.Ж п.5 Положения «О лицензировании медицинской деятельности», то есть несоблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении медицинской деятельности, так как данный пункт Положения распространяется на соискателя лицензии, а не на лицензиата и к лицензионным требованиям и условиям не относится. В случае выявления несоблюдения как лицензиатом санитарных правил при осуществлении медицинской деятельности, Гумаров А.С. мог быть привлечен только к административной ответственности по ч.2 ст.14 УК РФ, т.к. целью лицензирования является не уменьшение доходности предпринимательства, а защита законных интересов и здоровья граждан, в силу чего такое нарушение не может являться преступлением в силу своей малозначительности, суд находит не состоятельным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
1).в соответствии с п.1 ст.11 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08,08.2001г(в редакции от 22.12.208г) на лицензиата возложена обязанность подачи заявления о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в случае изменения мест осуществления лицензируемого вида деятельности
2)согласно п.Ж ч.5, п.Ж ч.7 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» № 30 от 22.01.2007г(в редакции от 7.04.2008г) лицензионным требованием при осуществлении медицинской деятельности является соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности. Для получения лицензии лицензиат предоставляет в лицензирующий орган копию выданного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности помещения места фактического осуществления деятельности.
Гумаров А.С. за получением санитарно-эпидемиологических заключений мест осуществления деятельности в ... и в ... в соответствующий орган не обращался и санитарно-эпидемиологические заключения не были получены. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Гумаровав А.С., а также его пояснениями о том, что он, являясь врачом, сам мог определить соответствие помещений санитарным правилам.
Кроме того, отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности в с.Богучаны и г.Кодинске не является административным правонарушением, а влечет уголовную ответственность, поскольку Гумаров А.С. осуществлял медицинскую деятельность в разных населенных пунктах(с.Богучаны, г.Кодинск) при этом, имея лицензию только на осуществление медицинской деятельности в п.Таежный. Следовательно, в данном случае, Гумаров А.С. являлся соискателем для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в с.Богучаны и г.Кодинске.
3) Гумаров А.С. осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность в период с 10.03.2006г по 11.12.2008г в с.Богучаны, с нарушением лицензионных требований и условий, получил доход в сумме 2054420руб, осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность в период с 20.01.2-008г по 7.06.2009г, с нарушением лицензионных требований и условий, получил доход в сумме 1432100руб, что превышает 1000000руб и составляет особо крупный размер Следовательно, совершенные Гумаровым А.С. преступления не могут бытьпризнаны малозначительными
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Гумарова А.С. по эпизоду осуществления незаконной предпринимательской деятельности в с.Богучаны суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.171 УК РФ как незаконное осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), в случае, когда такое разрешение(лицензия) является обязательным, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, по эпизоду осуществления незаконной предпринимательской деятельности в г.Кодинске суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.171УК РФ как незаконное осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), в случае, когда такое разрешение(лицензия) является обязательным, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере,
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка на иждивении
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении,
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный прокурором Богучанского района гражданский иск о взыскании с Гумарова А.С. в доход государства 3486520руб суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с тем, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие об уплате Гумаровым А.С. налога с полученных доходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гумарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.171 УК РФ и назначить наказание
По эпизоду осуществления незаконной предпринимательской деятельности в с.Богучаны по п.Б ч.2 ст.171 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа
По эпизоду осуществления незаконной предпринимательской деятельности в г.Кодинске по п.Б ч.2 ст.171 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) год.
Обязать Гумарова А.С. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания,
Меру пресечения -- подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства документы: квитанция серия КБ № 124875 от 10.03.2006г. на сумму 28 600 рублей; квитанция серия КБ № 124901 от 04.04.2006г. на сумму 47 000 рублей; квитанция серия КБ № 124902 от 15.04.2006г. на сумму 26 900 рублей; квитанция серия КБ № 124903 от 23.04.2006г. на сумму 18000 рублей; квитанция серия КБ № 124905 от 03.05.2006г. на сумму 14950 рублей; квитанция серия КБ № 124904 от 04.05.2006г. на сумму 48650 рублей; квитанция серия КБ № 124907 от 17.05.2006г.; на сумму 30000 рублей; квитанция серия КБ № 124927 от 29.05.2006г. на сумму 5100 рублей; квитанция серия КБ № 124926 от 30.05.2006г. на сумму 28400 рублей; наряда № б/н от 17.05.2006г. на сумму 29650 рублей; наряда № 1 от 25.05.2006г. на сумму 33700 рублей; наряда № 5 от 28.05.2006г. на сумму 35100 рублей; наряда № 7 от 28.05.2006г. на сумму 1000 рублей; наряда № 10 от 30.05.2006г. на сумму 56600 рублей; наряда № 11 от 30.05.2006г. на сумму 28400 рублей; квитанция серия КБ № 124909 от 02.06.2006г. на сумму 9500 рублей; квитанция серия КБ № 124908 от 18.06.2006г. на сумму 30000 рублей; наряда № 60 от 08.06.2006г. на сумму 54700 рублей; наряда № 12 от 08.06.2006г. на сумму 24950 рублей; квитанция серия КБ № 124928 от 26.07.2006г. на сумму 27300 рублей; наряда № 37 от 02.07.2006г. на сумму 32900 рублей; наряда № 36 от 02.07.2006г. на сумму 28450 рублей; наряда № 41 от 11.07.2006г. на сумму 58700 рублей; наряда № 35 от 26.07.2006г. на сумму 27300 рублей; квитанция серия КБ № 124913 от 16.08.2006г. на сумму 46000 рублей; квитанция серия КБ № 124910 от 18.08.2006г. на сумму 5900 рублей; квитанция серия КБ № 124911 от 18.08.2006г. на сумму 58700 рублей; квитанция серия КБ № 124916 от 18.08.2006г. на сумму 12000 рублей; квитанция серия КБ № 124914 от 18.08.2006г. на сумму 7000 рублей; квитанция серия КБ № 124930 от 25.08.2006гна сумму 5000 рублей; наряда № 51 от 16.08.2006г. на сумму 46000 рублей; наряда № 53 от 17.08.2006г. на сумму 48450 рублей; наряда № 53 от 17.08.2006г. на сумму 48450 рублей; наряда № 54 от 18.08.2006г. на сумму 27200 рублей; наряда № 62 от 22.08.2006г. на сумму 25100 рублей; квитанция серия КБ № 124912 от 06.09.2006гна сумму 26000 рублей; квитанция серия КБ № 124931 от 08.09.2006г. на сумму 48500 рублей; квитанция серия КБ № 124932 от 08.09.2006г. на сумму 12600 рублей; наряда № 64 от 20.09.2006г. на сумму 29700 рублей; квитанция серия КБ № 124937 от 01.10.2006г. на сумму 54700 рублей; квитанция серия КБ № 124938 от 01.10.2006г. на сумму 6500 рублей; квитанция серия КБ № 124915 от 05.10.2006г. на сумму 52150 рублей; квитанция серия КБ № 124917 от 07.10.2006г. на сумму 13000 рублей; квитанция серия КБ № 124918 от 07.10.2006г. на сумму 7000 рублей; квитанция серия КБ № 124936 от 09.10.2006гна сумму 10200 рублей; квитанция серия КБ № 124934 от 09.10.2006г. на сумму 8200 рублей; квитанция серия КБ № 124935 от 10.10.2006г. на сумму 24000 рублей; квитанция серия КБ № 124933 от 10.10.2006г. на сумму 29700 рублей; наряда № 71 от 01.10.2006г. на сумму 29000 рублей; наряда № 15 от 10.10.2006г. на сумму 28700 рублей; квитанция серия КБ № 124942 от 01.11.2006г. на сумму 19500 рублей; квитанция серия КБ № 124941 от 03.11.2006г. на сумму 50900 рублей; квитанция серия КБ № 124944 от 03.11.2006г. на сумму 7000 рублей; квитанция серия КБ № 124943 от 05.11.2006г. на сумму 29000 рублей; квитанция серия КБ № 124940 от 08.11.2006г. на сумму 38900 рублей; квитанция серия КБ № 124939 от 09.11.2006г. на сумму 25100 рублей; квитанция серия КБ № 124946 от 28.11.2006г. на сумму 32100 рублей; наряда № 7 от 10.02.2007 г. на сумму 39950 рублей; квитанция серия КБ № 124919 от 05.02.2007г. на сумму 27000 рублей; наряда № 30 от 21.03.2007 г. на сумму 29700 рублей; квитанция серия КБ № 124977 от 02.07.2007г. на сумму 38000 рублей; квитанция серия КБ № 124906 от 10.07.2006г. на сумму 56600 рублей; квитанция серия КБ № 124979 от 24.07.2007г. на сумму 47650 рублей; наряда № 569 от 23.07.2007 г. на сумму 46450 рублей; наряда № 1 от 27.10.2007 г. на сумму 17650 рублей; наряда № 19 от 25.03.2008 г. на сумму 3160 рублей; наряда № 22 от 25.03.2008 г. на сумму 22590 рублей; наряда № 21 от 26.03.2008 г. на сумму 1150 рублей; наряда № 23 от 26.03.2008 г. на сумму 48950 рублей; наряда № 18 от 07.04.2008 г. на сумму 33880 рублей; наряда № 18 от 07.04.2008 г. на сумму 33880 рублей; наряда № 15 от 17.04.2008 г. на сумму 15600 рублей; наряда № 45 от 26.04.2008 г. на сумму 64100 рублей; наряда № б/н от 29.04.2008 г. на сумму 23600 рублей; наряда № 30 от 10.05.2008 на сумму 24740 рублей; наряда № 5 от 12.05.2008 на сумму 1040 рублей; наряда № 11 от 13.05.2008 на сумму 13500 рублей; наряда № 39 от 02.06.2008г. на сумму 72490 рублей; наряда № 2 от 20.06.2008 г. на сумму 15600 рублей; наряда № 18 от 09.07.2008г. на сумму 900 рублей; наряда № 3 от 10.08.2008 г. на сумму 41100 рублей; квитанция серия КБ № 125002 от 17.11.2008г. на сумму 2200 рублей; квитанция серия КБ № 125003 от 25.11.2008г. на сумму 16300 рублей; квитанция серия КБ № 125001 от 25.11.2008г. на сумму 25250 рублей; квитанция серия КБ № 124945 от 26.11.2006г. на сумму 28700 рублей; квитанция серия КБ № 125004 от 30.11.2008г. на сумму 20000 рублей; наряда № 75 от 11.10.2006г. на сумму 38950 рублей; наряда № 52 без даты на сумму 57100 рублей; наряда № б/н без даты на сумму 70700 рублей; квитанция серия КБ № 125005 от 10.12.2008г. на сумму 72000 рублей; квитанция серия КБ № 125006 от 11.12.2008г. на сумму 70000 рублей; квитанция серия КБ № 125028 от 12.02.2008г. на сумму 27950 рублей; квитанция серии КБ № 125026 от 20.01.2008г. на сумму 2650 рублей; квитанция серия КБ № 125029 от 28.01.2008г. на сумму 76800 рублей; квитанция серия КБ № 125027 от 14.02.2008г. на сумму 15210 рублей; квитанция серия КБ № 125037 от 09.04.2008г. на сумму 15015,62 рубля; квитанция серия КБ № 125038 от 10.04.2008г. на сумму 5587 рублей; квитанция серия КБ № 125039 от 15.04.2008г. на сумму 18226 рублей; квитанция серия КБ № 125040 от 12.05.2008г. на сумму 44174 рублей; квитанция серия КБ № 125046 от 20.05.2008г. на сумму 31160 рублей; квитанция серия КБ № 125045 от 20.05.2008г. на сумму 40410 рублей; квитанция серия КБ № 125049 от 11.06.2008г. на сумму 37880 рублей; гарантийного талона от 16.08.2008г. на сумму 9750 рублей; гарантийного талона на сумму от 16.08.2008г. на сумму 30 200 рублей; квитанция серия КБ № 125007 от 13.12.2008г. на сумму 53356 рублей; квитанция серия КБ № 125008 от 19.12.2008г. на сумму 22100 рублей; квитанция серия КБ № 125009 от 29.12.2008г. на сумму 32600 рублей; квитанция серия КБ № 125010 от 05.01.2009г. на сумму 32540 рублей; квитанция серия КБ № 125011 от 12.01.2009г. на сумму 41760 рублей; квитанция серия КБ № 125015 от 28.01.2009г. на сумму 10750 рублей; квитанция серия КБ № 125012 от 20.01.2009г. на сумму 54190 рублей; квитанция серия КБ № 125016 от 02.02.2009г. на сумму 44800 рублей; квитанция серия КБ № 125017 от 06.02.2009г. на сумму 49250 рублей; квитанция серия КБ № 125018 от 16.02.2009г. на сумму 5290 рублей; квитанция серия КБ № 125019 от 20.02.2009г. на сумму 26980 рублей; квитанция серия КБ № 125020 от 23.02.2009г. на сумму 20900 рублей; квитанция серия КБ № 125021 от 27.02.2009г. на сумму 32700 рублей; квитанция серия КБ № 125022 от 02.03.2009г. на сумму 68200 рублей; квитанция серия КБ № 125023 от 12.03.2009г. на сумму 24250 рублей; квитанция серия КБ № 125024 от 16.03.2009г. на сумму 16700 рублей; квитанция серия КБ № 125025 от 20.03.2009г. на сумму 77400 рублей; квитанция серия ЛХ № 121601 от 01.04.2009г. на сумму 26830 рублей; квитанция серия ЛХ № 121602 от 05.04.2009г. на сумму 42890 рублей; квитанция серия ЛХ № 121607 от 18.04.2009г. на сумму 30000 рублей; квитанция серия ЛХ № 121608 от 28.04.2009г. на сумму 21000 рублей; квитанция серия ЛХ № 121609 от 30.04.2009г. на сумму 20650 рублей; квитанция серия ЛХ № 121610 от 04.05.2009г. на сумму 69100 рублей; гарантийного талона от 15.05.2009г. на сумму 10 000 рублей; квитанция серия ЛХ № 121633 от 01.06.2009г. на сумму 21950 рублей; квитанция серия ЛХ № 121634 от 07.06.2009г. на сумму 99450 рублей, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ОГРН 1022402653217 по состоянию на 24.03.2009г. № 16201, приказ № 1 от 28.12.2006г. о назначении Гумарова А.С. на должность генерального директора ООО «Сибирский региональный стоматологический центр «НАИМЕНОВАНИЕ1» ОГРН 1022402653217 хранить в уголовном деле. (том 3л.д. 33-221).
Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района о взыскании с Гумарова А.С. в доход государства суммы 3486520руб оставить без рассмотрения.
Разъяснить прокурору Богучанского района право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать в соответствии со ст. 132 УПК РФ с Гумарова А.С. в доход республиканского бюджета расходы на оплату услуг адвоката Кузнецовой Е.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 1611руб
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий : М.М. Толстых
...
...
...а