Приговор в отношении Г ч.2 ст.167



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 февраля 2010года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием подсудимого Г,

Адвоката Н.

Потерпевшего К

Прокурора Селезневой Е.А.

При секретаре А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по которому

Г родившейся Красноярского края, зарегистрирован: Красноярского края гражданин РФ, со средним образованием, женат, 2 детей дд.мм.гг и дд.мм.гг рождения, не работает, военнообязанный, не судим,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Г совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

08.11.2009г. Г, имея умысел на уничтожение путем поджога автомобиля «Шанкси» государственный регистрационный знак, находящегося около дома ..., принадлежащего К, с этой целью около 01.00 часа, Г. подошел к указанному автомобилю, открыл кабину, после чего взял из нее отрезок материи пропитанный горюче-смазочным материалом, и с помощью имеющихся у него спичек, осознавая, что действует общеопасным способом и его действия создают угрозу полного уничтожения имущества, реальный значительный материальный ущерб потерпевшему, поджог отрезок материи кинув его внутрь кабины, затем скрылся с места преступления. В результате преступных действий кабина автомобиля выгорела, тем самым Г. причинил значительный материальный ущерб К. на сумму 580 000рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск признал в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Г. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 580 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Г, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.167 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 2(два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Г в пользу К гражданский иск в сумме 580 000 (пятьсот восемьдесят тысяч) рублей

Освободить Г. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства - мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Богучанскому району - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чуков В.А.