П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 05.03.2010г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,
подсудимой И.
защитника в лице адвоката Монахова В.В., удост. № 1365, ордер № 037996.
при секретаре М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении И., г. рождения, уроженки п. Ч. Ч. района И. области, проживающей в пос. Ч., гр. РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не в/о, ранее судимой:
-1. 11.02.2010г. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И. совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо-крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, при следующих обстоятельствах:
24.11.2009г. в вечернее время И, предварительно созвонившись с ранее знакомым ей мужчиной по имени «Р» и, договорившись с ним о приобретении у него наркотического средства - героин, выехала на автомобиле «такси» в г. К., где 25.11.2009г. в 01-00 час. около гостиницы «Л» встретилась с «Р», (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), передала ему денежные средства в размере 13 500 рублей и незаконно приобрела у него три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, белого цвета. Продолжая свои преступные действия, И., с умыслом на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стала хранить приобретенное ею вещество при себе, поместив свертки с наркотиками в карман надетой на ней куртки. 25.11.2009г., находясь по адресу: п. Ч, И. употребила наркотическое средство внутривенно около одного грамма из одного из приобретенных свертков..
25.11.2009г. сотрудниками милиции в п. О. И. была задержана с признаками наркотического состояния и после проведенного тестирования, подтвердившего ее наркотическое состояние, была доставлена в ОВД по Б. району для составления административного протокола. 26.11.2009г. в 00-50 час. перед помещением в камеру административно задержанных при производстве личного досмотра, в присутствии понятых, И.. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство - героин и извлекла из левого кармана надетой на ней куртки два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения эксперта № от 25.11.2009г. является наркотическим средством - героин весом 8,862 гр.
Кроме того в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на И., обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от 25.11.2009г. является наркотическим средством - героин, весом 2,654 гр.
Общая масса героина, незаконно приобретенного и хранимого И. составила 11,516 гр., что является особо-крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Героин согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., отнесен к наркотическим средствам.
Подсудимая виновной себя признала в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, который не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Государственный обвинитель Брюханова Е.В. согласна на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо-крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, ее посредственную характеристику, в содеянном раскаивается.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И. признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 11.02.2010г. и окончательно определить 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной оставить прежнюю- заключение под стражей, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05.03.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.02.2010г..
Вещественные доказательства:-- героин, массой 8,862 гр. И 2,654 гр., стеклянный шприц и две металлические иглы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Б. району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.