Приговор в отношении К ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2010года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием подсудимого К,

Защитника адвоката С,

прокурора Шерсневой Е.Ю.,

при секретаре А.

рассмотрел материалы уголовного дела по которому

К, родившейся, Гражданин государства Казахстан, без определенного места жительства, проживал без регистрации в ..., задержан в ..., с неполным средним образованием, холост, со слов имеет малолетнего ребенка, не работает, на момент совершения преступления не судим,

01 сентября 2008года по настоящему делу в отношении К. объявлен розыск.

04 февраля 2010года задержан, заключен под стражу

осужден 01 февраля 2005года Богучанским районным судом Красноярского края по части 1 ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением от 29.09.2005года К. отменено условное осуждение по приговору от 01.02.2005г., направлен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

29.01.2005г. около 23.30 часов в с.Богучаны Красноярского края К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества (кражу), с этой целью проник в баню гр-на Н., расположенную по адресу: откуда тайно похитил пылесос «Уралец» стоимостью 1500 рублей и водяной насос «Агидель» стоимостью 1500 рублей, санки алюминиевые. С похищенным скрылся и был задержан на ул.Ленина сотрудниками милиции. Своими действиями К. причинил материальный ущерб Н. на общую сумму 3000 рублей.

Доказательствами подтверждающими обвинение являются.

В судебном заседании подсудимый К. виновным себя в совершении преступления по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 276 УПК РФ показания К. данные им на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, из которых установлено, что будучи привлеченным и допрошенным в качестве подозреваемого по ст.158 ч. 2 п.«Б» УК РФ, К, в присутствии адвокат С. свою вину в совершении преступления, признал полностью и пояснил, что 29.01.2005г. в с.Богучаны около 20.00 часов он пришел в гости к ранее знакомому Н., проживающего по адресу: с.Богучаны, принес с собой спиртное, которое вместе выпили, когда он ходил на улицу в туалет, увидел, что горит свет в бане. Он зашел в баню и увидел в подвале пылесос и водяной насос. У него возник умысел на кражу. Около 23.00 часов он пошел домой, его проводили за ворота. Позже он вернулся, перелез через забор, прошел в баню, откуда тайно похитил пылесос, который находился в подвале и водяной насос. Краденое погрузил на санки, которые висели на сарае и повез по ул.Ленина, где был задержан работниками милиции и доставлен в дежурную часть РОВД.л.д. 38-39)

Показаниями представителя потерпевшего С, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он проживает по указанному адресу, осуществляет уход за Н. потерявшего зрение и сломавшего правую руку. 29.01.2005г. около 20.00 часов к ним пришел знакомый В (фамилию его не знает), поужинав с ними около 23.00 часов ушел домой. Он закрыл за ним ворота ограды. Примерно в 24.00 часов к ним домой пришли работники милиции и пояснили, что задержали К, который совершил из их бани кражу пылесоса и водяного насоса.

Показаниями свидетеля И., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон приведшей аналогичные показания С.л.д.23-24)

Показаниями свидетеля Л,оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он работает в Богучанском РОВД милиционером ППС. 29.01.05г. в 18.00 часов он заступил на службу по охране общественного порядка в с.Богучаны вместе с О. и КА. Во время патрулирования на ул. Ленина задержали гр-н К., в нетрезвом состоянии, который тащил санки нагруженные пылесосом и водяным насосом. К. доставили в д/часть РОВД, где он пояснил, что совершил кражу из бани по адресу: л.д.30-31)

Показаниями свидетеля О, КА., аналогичны показаниям Л. л.д.25, 29)

Заявлением КН., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершившим кражу пылесоса и насоса из бани, имевшим место 29.01.05г.л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлена обстановка в помещении бани по адресу: с.Б. На момент осмотра в подвале отсутствует водяной насос «Агидель», там же находится шланг от пылесоса «Уралец», на стиральной машинке лежит крышка от пылесоса «Уралец».л.д.13-14)

Суд пришел к выводу, что К. совершил оконченное преступление, поскольку у него имелась реальная возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению после совершения преступления и обстоятельства позволяли сделать ему это.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину К. доказанной, квалифицирует его деяние по пункту «б» части 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку указанный довод не опровергнут.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд пришел к выводу о назначении К. наказания не связанного с реальным его отбытием, так как деяние не повлекло тяжкие последствия, а ущерб возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 306-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

К, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 1(один) год.

Срок наказания исчислять с 04 марта 2010года

Зачесть в срок отбывания наказания, содержание К. под стражей с 04 февраля 2010года по 04 марта 2010года включительно.

Меру пресечения К по настоящему приговору - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Наказание по приговору от 01 февраля 2005года Богучанского районного суда Красноярского края по части 1 ст.166 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: санки алюминиевые, насос «Агидель», пылесос «Уралец», хранящиеся у представителя потерпевшего, вернуть ему же.

Взыскать с К, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в судебном заседании в сумме 537 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Председательствующий Чуков В.А.