В отношении П ч.1 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 28.01.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,

подсудимой П.,

защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А., удост. № 1329, ордер № 039583,

при секретаре С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении П., г. рождения, уроженки п. Н. Н района К. края, проживающей в пос. О., Б. района К. края, гр. РФ, со средним образованием, вдова, имеющей 4 несовершеннолетних детей: Л. - г.р., В. - г.р., А. - г.р., М. - г.р., Л. - г.р., не работающей, не в/о, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.. совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года дата и время точно не установлены, П., не являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в огороде приусадебного участка кв. № д. № по ул. С. в п. О., где проживает, незаконно произвела сбор отдельных частей дикорастущего растения конопля, которое измельчила и высушила, приобретя тем самым, с целью сбыта, наркотическое средство - марихуану и незаконно хранила ее по своему месту жительства в квартире № д. № по ул. С. в пос. О., с целью последующего сбыта лицам, употребляющих наркотические средства, до 14 часов 40 минут 15.07.2009г.

15.07.2009г. около 14 часов 40 минут к П. с просьбой о продаже ему наркотического средства - марихуану обратился Б., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Б. МРО УФСКН России по К. краю.

15.07.2009г. около 14 часов 40 минут П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь по месту своего жительства ул. С., д. кв. в пос. О., имея в незаконном обороте наркотическое средство - марихуану, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвела сбыт посредством продажи за 200 руб., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Б. МРО УФСКН России по ... краю Б.., через посредников П.. и П.., которых П. ввела в заблуждение о характере сбываемого средства, вещество, являющееся, согласно заключения специалиста № 1947 от 20.07.2009г. и заключение эксперта № от 04.08.2009г. наркотическим средством - марихуана массой 2,36 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

П. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотического средства - марихуану, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 15.07.2009г. около 15 часов, действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» Б. выдал приобретенное у П. наркотическое средство - марихуану, массой 2,36 гр. Сотрудникам Б. МРО УФСКН России по К. краю.

Кроме того, летом 2009г. Дата и время точно не установлены, П., не являясь лицом, употребляющим наркотики, в огороде приусадебного участка кв. №, дома № по ул. С. в пос. О., где проживает, незаконно произвела сбор отдельных частей дикорастущего растения конопля, которое измельчила и высушила, приобретя тем самым с целью сбыта наркотическое средство - марихуану и незаконно хранила ее по своему месту жительства в кВ. № д. № по ул. С. пос. О., с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, до 17 часов 40 минут 14.09.2009г.

14.09.2009г. около 17 часов 40 минут к П.. с просьбой о продаже ему наркотического средства - марихуану обратился Р., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Б. МРО УФСКН России по К. краю.

14.09.2009г. около 17 часов 40 минут П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуану, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь по месту своего жительства ул. С., пос. О., имея в незаконном обороте наркотическое средство - марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с ФЗ РФ от 08.01.1998г № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвела сбыт посредством продажи за 500 рублей, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по К. краю Р.. вещество, являющееся согласно заключения специалиста № от 17.09.2009г. и заключения эксперта № от 06.10.2009г. наркотическим средством - марихуана, массой 4,830 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

П.. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотического средства - марихуану, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 14.09.2009г. около 17 часов 41 мин., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» Р. выдал приобретенное у П.. наркотическое средство - марихуану, массой 4, 830 гр. Сотрудникам Б. МРО УФСКН России по К. краю.

Подсудимая П. виновной себя признала в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н., согласна на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по двум эпизодам: 15.07.2009г. и 14.09.2009г.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, ее положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ребенка инвалида детства, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде:

-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденную не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:- марихуану, массой оставшейся после исследования и экспертизы - 2,34 гр. (пакет № 1), марихуану массой 4,830 гр. (пакет № б\н); марихуану массой 22,538 гр. (пакет № Б), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Б. МРО УФСКН России по К. краю - уничтожить.

Образцы смывов с рук П.. (пакет № 2), образец бинта, используемого для получения смывов (пакет № 1), срезы с ногтевых пластин пальцев рук П.. (пакет № 3), образец для сравнительного исследования СХВ (пакет № А), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Б. МРО УФСКН России по К. краю - уничтожить;

Денежные купюры на сумму 500 рублей: 5 купюр достоинством 100 руб. с серийными номерами: Че 1539762; Лх 6410965; Ьэ 5637541; Ям 3086564; Кп 9821754 (пакет №В) - передать по принадлежности Д.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Кулакова