В отношени Б,М.П. ч.3 ст.260



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 21.01.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой К.А.,

подсудимых Б., П., М.,

защитника в лице адвокатов Куимова В.Ф.,-уд. № 376, ордер № 424, Кузнецовой Е.Е.- уд. № 378, ордер № 17, Симонова А.А.- уд. № 629, ордер № 032525,

при секретаре С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении, Б., года рождения, уроженца п. Д. К. района Ч. области, проживающего пос. Т. ул. С., гр. РФ, со средним образованием, женатого, работающего ИП «Б», не в/о, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33. ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ;

П, г. рождения, уроженца п. К., И. района, края, проживающего п. Т. ул. О., гр. РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, в/о, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ;

М., г. рождения, уроженца с. Б., Р. района А. края, проживающего в п. Т. ул. Л., гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеет 2х несовершеннолетних детей, не работающего, в/о, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил организацию незаконной рубки лесных насаждений в особо-крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а П. и М. совершили незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо-крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2009г. Б., находясь в п. Т., с умыслом на незаконную рубку деревьев, вступил в предварительный сговор с М., который в осуществление указанного умысла, по просьбе Б.. нашел участок леса, пригодный для дальнейшей его незаконной рубки, находящийся в квартале выдел Т. участкового лесничества КГУ «Ч лесничество», расположенное в 4,5 км в северо-западном направлении от п. Т. 23.07.2009г. Б. для выполнения незаконной рубки деревьев в вышеуказанном квартале, посредством устной договоренности, нанял для производства валки вальщика П., пояснив последнему, что порубка лесных насаждений будет производиться незаконно, обещав оплатить работу после реализации незаконно изготовленной ими древесины, вступив тем самым с ним в преступный предварительный сговор. 24.07.2009г. около 04.часов утра Б. на принадлежащем ему автомобиле УАЗ привез П. на указанный участок лесного массива, куда так же прибыл М. Незаконно, не имея на указанный участок лесобилета, осознавая неправомерность своих действий, Б. дал указание П. и М. произвести для него заготовку леса.

М. совместно и согласованно с П., действуя по указанию Б. в период времени с 05 час. до 11 час. 24.07.2009г. при помощи бензопил «Штиль», представленными им для работы Б., незаконно, не имея на указанный участок лесного массива лесобилета, осознавая неправомерность своих действий, осуществили незаконную рубку 25 деревьев породы сосна, диаметром от 44 до 76 см, общим объемом 49 куб.м. и 1 дерева породы лиственница диаметром 48 см объемом 2 куб.м. После чего вся древесина была раскряжевана и стрелевана в штабель.

Своими действиями Б., М. и П. причинили особо-крупный ущерб лесному фонду РФ на общую сумму 322 800 рублей, из расчета 63 руб. 80 коп. за 1 куб.м. сосны, с применением кратности 100 на сумму 312 620 руб. и из расчета 50 руб. 90 коп. за 1 куб. м. лиственницы, с применением кратности 100 на сумму 10 180 руб., на общую сумму 322 800 рублей. (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273)

Подсудимые Б., М. и П. виновными себя признали в полном объеме, раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кузнецова К.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Б.. следует квалифицировать по ст. ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, совершение организации незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в особо-крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а действия подсудимых М. и П. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), в особо-крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, их положительные характеристики.

Смягчающим наказание обстоятельством у всех троих подсудимых является активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетних детей у М..

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным по ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 1 год.

М. и П. признать виновными по ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде по 3 года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б., М. и П. считать условно с испытательным сроком по 2 года.

Обязать осужденных Б., М., П. не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Б., М., П. в доход Российской Федерации 322 800 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: бензопилу «ШТИЛЬ», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району - конфисковать, полученный доход обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Кулакова