В отношении Т ч.1 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края «16» апреля 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,

подсудимого Т.,

защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №039603,

при секретарях Архиповой И.С. и Мутовине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., родившегося дд.мм.гг г. в п. Н. ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, работающего разнорабочим вокзала, проживающего в п. Т. ... ... края, судимого дд.мм.гг г. Богучанским районным судом с учётом постановления Президиума Красноярского краевого суда от дд.мм.гг г.по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг г. условно-досрочно (неотбытый срок 1 год 10 месяцев 6 дней), мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащегося под стражей с дд.мм.гг г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

9 января 2010 г. около 13 часов Т. в районе железнодорожной станции К., расположенной в п. Т. Красноярского края, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», массой 0,514 гр. в крупном размере, которое после этого незаконно хранил без цели сбыта в квартире дома по ул. В. в том же населённом пункте до 14 часов 20 минут 12 января 2010 г., когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, 12 января 2010 г. около 14 часов Т., находясь в указанной квартире, совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт посредством продажи за 1000 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Ф. приобретённого им 9 января 2010 г. наркотического средства героин массой 0,184 гр., передав Ф. указанное наркотическое средство и получив от него за переданное наркотическое средство деньги, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с последующей выдачей Ф. переданного ему Т. наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый Т. согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств и показал, что 9 января 2010 г. приобрёл для личного потребления наркотическое средство героин, 12 января 2010 г. от брата узнал, что ему звонил Ф., которому перезвонил сам. Ф. попросил найти для него героин и он предложил ему купить героин у него. В тот же день Ф. приехал к нему домой и он продал ему героин. Через несколько минут к нему домой пришли ранее ему знакомые сотрудники наркоконтроля. Поняв, в чём дело, он выдал им полученные от Ф. деньги и оставшийся у него героин.

Виновность подсудимого Т. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ф. о том, что 12 января 2010 г. он позвонил Т. и договорился о приобретении у него героина, после чего согласился на предложение сотрудников наркоконтроля Б. и Д. участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Т. В тот же день он приобрёл за переданную ему сотрудниками тысячу рублей у Т. героин в двух «чеках», которые тот достал из серванта. Героин он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Д. о том, что работая в должности старшего оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в целях реализации ранее полученной информации о незаконном сбыте подсудимым Т. героина после принятия решения о проведении оперативного мероприятия по проверке полученной информации вместе с Б. привлёк для участия проведении проверочной закупки в роли закупщика Ф., который 12 января 2010 г. в их присутствии по телефону договорился о встрече с Т. у него дома и приобретении наркотиков, после чего они в присутствии понятых досмотрели Ф. на предмет отсутствия у него наркотиков и вручили ему предварительно откопированную и помеченную денежную купюру, на машине вместе с понятыми приехали к дому, где проживал Т., после чего Ф. зашёл в подъезд, где жил Т., а вернувшись через несколько минут, выдал приобретённый им, с его слов, у Т. героин. Вместе с Б. и понятыми они прошли к Т., которому объявили о проведении у него проверочной закупки, после чего Т., очевидно понимая, что они найдут у него полученные от Ф. деньги и оставшийся у него героин, выдал им их добровольно.

Показаниями свидетеля Б. аналогичного показаниям свидетеля Д. содержания.

Протоколами допросов свидетеля М. (лл.д.127-130) и П. (лл.д.131-134), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, которые на предварительном следствии показали, что 12 января 2010 г. около 12 часов в с. Б. были приглашены сотрудником наркоконтроля и согласились на его предложение участвовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. В здании наркоконтроля в их присутствии незнакомый им ранее Ф. подтвердил своё согласие участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Т. и заявил, что наркотических и денежных средств он при себе не имеет, после чего сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Ф., в ходе которого ничего из перечисленного у Ф. обнаружено не было, о чём был составлен и ими подписан протокол. Затем в их присутствии оперативными сотрудниками для закупки наркотических средств у Т. Ф. была передана купюра достоинством 1000 рублей, с которой перед этим была сделана ксерокопия, а её номер и серия записаны в составленный оперативным сотрудником протокол. Ксерокопию купюры они и Ф. заверили своими подписями. Они и Ф. совместно с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле выехали в п. Т., приехав туда около 14 часов, остановились вблизи дома по ул. В. Ф. вышел из автомобиля и направился в квартиру Т. По прошествии 5-10 минут Ф. подошел к автомобилю и добровольно выдал героин в 2-х отрезках структурированной фольги, который он, с его слов, приобрёл у Т. около 14 часов в тот же день в квартире указанного дома за тысячу рублей, полученную им от оперативных сотрудников наркоконтроля, а также сообщил, что деньги за проданный ему наркотик Т. положил в шкаф в зале квартиры, где у него ещё имеются наркотики. Выданное Ф. наркотическое средство в их присутствии было помещено в полимерный пакет, на котором был прикреплён бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на которой участвующие лица расписались, о чём сотрудниками наркоконтроля был составлен и ими подписан соответствующий протокол. Сотрудники наркоконтроля вместе с ними зашли в квартиру указанного дома, где открывшему им Т. пояснили, что у него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, получили от Т. письменное согласие на проведение осмотра его квартиры и предложили ему добровольно выдать наркотические средства, а также деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. Т. сообщил сотрудникам наркоконтроля, что в зальной комнате его квартиры есть наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотиков, и извлёк из шкафа 7 отрезков структурированной фольги с веществом белого цвета, а из находившейся в шкафу книжки купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что эта купюра получена им за сбыт героина Ф. Наркотическое средство и указанную купюру сотрудники наркоконтроля поместили в прозрачные полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой они поставили свои подписи.

Протоколом личного досмотра Ф. от 12.01.2010 г. л.д.106).

Актом осмотра, пометки и передачи Ф. денежной купюры достоинством 1000 рублей серия кК номер 5377255 от 12 января 2010 г. (лл.д.107-108).

Протоколом добровольной выдачи Ф. двух свёртков из фольги на бумажной основе и их упаковки в пакет № А от 12 января 2010 г. л.д.109).

Протоколом осмотра квартиры дома по ул. В. в п. Т. Богучанского района (лл.д.110-112), в ходе которого была обнаружена, изъята и упакована в пакет №2 денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей с номером кК 5377255.

Справкой эксперта № 17/18 от 13 января 2010 г. (лл.д.120-121) о том, что вещество из пакета №А к протоколу добровольной выдачи Ф. содержит моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством героин массой 0,184 гр.

Заключением судебно-химической экспертизы № 26/27 от 19 января 2010 г. (лл.д.146-148), из выводов которого следует, что вещество из пакета №А к протоколу добровольной выдачи Ф. содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин массой 0,182 гр.

Протоколом осмотра 19 января 2010 г. изъятых у Ф. отрезков фольги и изъятой у Т. денежной купюры (лл.д.150-152).

Виновность подсудимого Т. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается, кроме того, следующими доказательствами:

Протоколом осмотра квартиры дома по ул. В. в п. Т. Богучанского района (лл.д.110-112), в ходе которого были обнаружены и изъяты семь отрезков металлической структурированной фольги на бумажной основе, упакованные в пакет №1, протоколом их осмотра 19 января 2010 г. (лл.д.150-152).

Справкой эксперта № 15/16 от 13 января 2010 г. (лл.д.118-119) о том, что вещество из пакета №1 к протоколу осмотра у Т. содержит моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством героин массой 0,514 гр.

Заключением судебно-химической экспертизы № 26/27 от 19 января 2010 г. (лл.д.146-148), из выводов которого следует, что вещество из пакета №1 к протоколу осмотра у Т. содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством героин массой 0,512 гр.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное Т. обвинение доказанным и квалифицирует его действия в части приобретения и хранения им героина по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в части продажи им героина Ф. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта до момента выдачи сотрудникам правоохранительных органов при обстоятельствах (перед началом проведения сотрудниками правоохранительных органов осмотра квартиры, в которой хранилось наркотическое средство), исключавших возможность его дальнейшего незаконного хранения, наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в количестве, превышающем 0,5 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» позволяет отнести его к крупному размеру наркотического средства, а также совершил действия, непосредственно направленные на сбыт путём продажи наркотического средства героин, передав указанное средство другому лицу и получив за него денежные средства, но по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с последующей выдачей переданных им наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов не довёл преступление до конца.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, его возраст, то, что по месту работы л.д.221) он характеризуется положительно.

Т. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы по приговору Богучанского районного суда от 9 апреля 2007 г. за совершение тяжкого преступления совершил умышленное преступление средней тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающих его наказание обстоятельств: при совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта - рецидива преступлений, а при покушении на незаконный сбыт наркотических средств - опасного рецидива преступлений, а неотбытое им наказание по указанному приговору подлежащим частичному присоединению к наказанию, назначенному за совершение преступлений по настоящему делу.

Суд признаёт смягчающим наказания подсудимого обстоятельством его участие в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе (лл.д.219-220), а смягчающим наказание за совершение незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - способствование им своими показаниями на следствии расследованию указанного преступления.

Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения Т. преступлений, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. Вместе с тем, суд усматривает в личности Т. реальную и значительную общественную опасность, и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгих, чем реальное лишение свободы, наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Т. путём частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров Т. назначить путём частичного в присоединения к наказанию, назначенному за преступления по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Богучанского районного суда от 9 апреля 2007 г., и окончательно определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 г. Зачесть в срок наказания время нахождения в предварительном заключении с 20 января по 15 апреля 2010 г.

Меру пресечения Т. в виде содержания его под стражей оставить без изменения, этапировать и содержать его в ИЗ-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,182 гр. в пакете №А, массой 0,512 гр. в пакете №1, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия и номер кК 5377255, переданную на хранение оперуполномоченному Богучанского МРО РУ УФСНК России Б., - возвратить МРО УФСНК России по Богучанскому району.

Процессуальные издержки в сумме 3759 (три тысячи семьсот пятьдесят девять) рублей 34 копейки в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Крамаренко Г.А. за защиту Т. на следствии по назначению следователя в сумме 2148 руб. 34 коп. (лл.д.247-248) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 1611 руб., взыскать с Т. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий: Колпаков И.Ю.