В отношении Б ч.2 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

03.02.2010г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

подсудимой Б.,

защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А., уд. 1329, ордер № 039513,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б., дд.мм.гг рождения, уроженки г. М. К. области, проживающей по адресу п. О., ул. Ч., Б. района К. края, зарегистрированной по адресу г.М. ул. Л., К. области, гр. РФ. Со средним образованием, замужней, на иждивении малолетний ребенок - г. рождения, не работающей, не в/о, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б., совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

г. около 15 часов в квартире № дома № по ул. Ч. пос. О. Б. района К. края, Б., являясь лицом, потребляющим наркотики, осознавая общественно опасный характер своих действий, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела с целью сбыта у не установленного следствием лица, наркотическое средство - героин массой 2.10 гр., которое, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно хранила в полимерном свёртке, по своему месту жительства, в квартире № дома № по улице Ч., с целью дальнейшего сбыта, лицам, употребляющим наркотические средства.

24.04.2009 г. около 15 часов к Б.. обратился действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Б МРО УФСКН РФ по К краю В. с просьбой о продаже ему наркотического средства - героин.

24.04.2009 г. около 20 часов 10 минут Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь по своему месту жительства, в квартире № дома № по ул. Ч. пос. О.. Б. района К. края, имея в незаконном обороте наркотическое средство - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвела сбыт посредством продажи за 6000 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Б. МРО УФСКН РФ по К. краю В.. вещество, являющееся согласно заключения специалиста № 1277 от 12.05.2009 г. и заключения эксперта № 106 от 16.05.2009 г. наркотическим средством - героин массой 2,10 гр., и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Б., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотического средства - героин, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 24.04.2009 г. около 20 часов 20 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В. выдал приобретенное у Б. наркотическое средство - героин, массой 2,10 гр. сотрудникам Б. МРО УФСКН РФ по К. краю.

Подсудимая Б. виновной себя признала частично и пояснила, что вину признает лишь в том, что по просьбе В. передала В. сверток, не зная, что в нем находится и взяла у В деньги, чтобы передать В. С В о сбыте наркотиков не договаривалась. Деньги, которые у нее были изъяты сотрудниками Наркоконтроля ей передал В., чтобы она на них купила билеты, так как собиралась поехать в М.. Ранее признательные показания давала под давлением сотрудника наркоконтроля Б.

Однако, будучи допрошенной в качестве обвиняемой по данному делу в присутствии защитника, Б. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что весной 2009 г. употребляла наркотические средства - героин, путем внутривенных инъекций. В настоящее время наркотических средств не употребляет. 24.04.2009 г. она одна находилась в квартире № дома № по ул. Ч пос. О., где проживает. Около 12 часов ей позвонил ранее знакомый В., который поинтересовался у нее о возможности приобретения наркотического средства - героин в пос. О. Ранее до данного случая она, также оказывала содействие В. в приобретении наркотического средства - героин в небольших количествах, для личного употребления. В какие это было дни, она точно не помнит. Приобретала наркотическое средство у мужчины по имени, для личного употребления. В ответ на вопрос В., где можно приобрести наркотики на сумму 6 000 рублей, она сказала, что возможно через некоторое время приедет ее знакомый, который привезет героин, чтобы он (В) позвонил позже. Около 15 часов 24.04.2009 г. к ней приехал мужчина по имени. Она сообщила ему, что есть покупатель, который хочет приобрести героин на денежную сумму равную 6 000 рублей. В ответ на это, сказал ей, что планирует срочно выехать в пос. Т. и поэтому он оставит ей героин на продажу, а после того как она реализует героин, он приедет за деньгами. После этого он передал ей наркотическое средство - героин, которое находилось в полиэтиленовом пакете темного цвета. При этом мужчина по имени, сказал, что в данном пакете находится наркотическое средство - героин на сумму 6 000 рублей, при этом массу наркотического средства он не говорил. Она взяла данный пакет с наркотическим средством в руки и положила его в шифоньер в спальной комнате квартиры. Когда ей вновь позвонил В., который поинтересовался, возможно, ли приобрести наркотическое средство - героин. Она сказала В., что героин на указанную В. денежную сумму у нее есть, что он (В) может приезжать. Через некоторое время Э. позвонил ей и сказал, что приехать к ней за деньгами не может, чтобы она вечером около 21 часа 24.04.2009 г. привезла деньги, полученные за героин, в район автобусной остановки рейсового автобуса «» к зданию кафе. Около 20 часов к ней в квартиру пришел В. он был один. В квартире в этот момент ни кого не было. В. отдал ей деньги на сумму 6 000 рублей, 5 купюр достоинством по 1 000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые она пересчитала. Взамен она передала В. наркотическое средство - героин, которое находилось в полиэтиленовом пакете. В. в ее присутствии распечатал данный пакет, в нем находился пакет из полимерного прозрачного материала с веществом белого цвета внутри. После того как В. забрал приобретенное у нее наркотическое средство, а она забрала деньги за сбытое наркотическое средство, она попросила В. довести ее до автобусной остановки рейсового автобуса «» к зданию кафе. В. согласился. Около 20 часов 10 минут 24.04.2009 г., она села в салон автомобиля, на котором он приехал, это был автомобиль «В» серого цвета. В салоне автомобиля в этот момент находился водитель, фамилию которого Ф. она узнала впоследствии, а также ранее ей знакомая Р. жительница пос. Ч. и В. С данными лицами, они направились к зданию кафе, расположенному около пос. Ч. При выезде из поселка в районе дома № по ул. Ч. автомашину остановил автомобиль «», из салона которого вышли два мужчины, они представились сотрудниками Наркоконтроля и продемонстрировали свои служебные удостоверения. Вместе с сотрудниками Наркоконтроля были два понятых. Сотрудники Наркоконтроля попросили всех выйти из салона автомобиля и назвать свои имена и фамилии, когда она по их просьбе назвала свою фамилию, они предложили ей и В. добровольно выдать запрещённые законодательством России вещи и предметы, а также наркотические и психотропные средства. В. в этот момент в присутствии понятых заявил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у нее 24.04.2009 г. около 20 часов в квартире № дома № по ул. Ч. пос. О., которое он желает добровольно выдать. Данное наркотическое средство - героин, было изъято у В. и помещено в полиэтиленовый прозрачный пакет, на который был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором участвующие лица расписались. После чего она извлекла из кармана джинс, в которые была одета деньги в размере 6 000 рублей, ранее полученные от Виноградова за наркотическое средство - героин, 5 купюр достоинством по 1 000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей. У сотрудников Наркоконтроля имелись ксерокопии денежных купюр, когда они сверили купюры, выданные ей с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, они совпали. После чего данные денежные купюры были помещены в пакет, на который был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором участвующие лица и она расписались. Также у нее в присутствии понятых были изъяты смывы с рук. По данным фактам были составлены соответствующие документы, где она и участвующие лица собственноручно расписались. В тот же день у нее было получено объяснение, в котором она не отрицала факт сбыта наркотического средства В.

Виновность подсудимой Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля В. который пояснил, что знаком с Б., проживающей в пос. О. с 2008 г. Ранее, до 24.04.2009 г. в каких точно числах он не помнит, он приобретал наркотическое средство -героин в небольших количествах для личного употребления у Б. 24.04.2009 г. он дал добровольное согласие сотрудникам Б. Наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героина в качестве «покупателя» у Б. 24.04.2009 г. около 15 часов он по телефону созвонился с Б. и договорился с ней о приобретении наркотического средства -героин на 6 000 рублей, сказал Б., что приедет вечером. Около 18 часов 24.04.2009 г. он в присутствии понятых был досмотрен сотрудником Наркоконтроля, затем ему были переданы деньги в сумме 6 000 рублей, помеченные специальным порошком, для проведения закупки героина. После этого он под контролем сотрудников Наркоконтроля вызвал такси, подъехал Ф. на автомобиле «В», в салоне у него находилась Р. они поехали в пос. О. к квартире Б. проживающей по ул. Ч. По дороге он еще звонил Б и разговаривал с ней по телефону, чтобы убедиться, что ничего не изменилось, при этом он называл ее по имени «О». С В. он не договаривался. По приезду в поселок он вышел из автомобиля и прошёл в квартиру Б., он передал Б. деньги в сумме 6 000 рублей купюрами врученными ему ранее сотрудниками Наркоконтроля. Взамен Б. передала ему наркотическое средство -героин, которое находилось в полиэтиленовом пакете. Он в присутствии Б. распечатал данный пакет, в нем находился пакет из полимерного прозрачного материала с веществом белого цвета внутри. Б. сказала ему, что это героин. После того как он взял приобретенное у Б. наркотическое средство, а Б. деньги, пересчитав их, Б. попросила довести ее до остановки рейсового автобуса «» к зданию кафе. Он и Б. сели в салон автомобиля, на котором он приехал, и поехали в направлении пос. Ч. При выезде из поселка в районе дома № по ул. Ч. автомашину остановил автомобиль «» из салона, которого вышли сотрудники Наркоконтроля, которые представились и продемонстрировали свои служебные удостоверения. Вместе с сотрудниками Наркоконтроля были два понятых. Сотрудники Наркоконтроля попросили всех выйти из салона автомобиля и назвать свои имена и фамилии, когда они по их просьбе назвали свои фамилии, сотрудники Наркоконтроля предложили ему и Б. добровольно выдать запрещённые вещи и предметы, а также наркотические и психотропные средства. Он в присутствии понятых заявил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Б. 24.04.2009г., которое он желает добровольно выдать. Данное наркотическое средство - героин, было изъято и опечатано.После чего Б. в его присутствии выдала деньги в размере 6 000 рублей. У сотрудников Наркоконтроля имелись ксерокопии денежных купюр, когда они сверили купюры, выданные Б. с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, они совпали. После чего данные денежные купюры были опечатаны. По данным фактам были составлены соответствующие документы, где он и участвующие лица собственноручно расписались. В тот же день у него было получено объяснение, в котором он рассказал обстоятельства случившегося.

20.05.2009 г. по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в отношении В.. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ.л.д.)

03.09.2009 г. по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в отношении В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ.л.д.)

Показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что 24.04.2009 г. он находился в пос. Ч, где работал на строительных работах вблизи здании милиции поселка. Около 18 часов он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятого в проводимых сотрудниками Наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков. В здании милиции ему и второму понятому мужчине по фамилии К. были разъяснены права и ответственность понятых. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен ранее ему неизвестный мужчина по фамилии В., который участвовал в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра у В запрещенных законодательством России предметов, а также наркотиков обнаружено не было, денежные средства у В. также отсутствовали, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан им, вторым понятым, а также самим В. После досмотра в их присутствии В. были переданы пять купюр достоинством по 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей на сумму 6 000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, номера, и серии денежных купюр были занесены в акт передачи, пометки и осмотра денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя». Переданные В. денежные купюры, сотрудники Наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второго понятого, пометили специальным порошком. Образец этого порошка упаковали в отдельный бумажный пакет, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудники Наркоконтроля разъяснили ему и К., что денежные купюры, переданные В., предназначены для закупа наркотического средства - героин у жительницы пос. О. Б., проживающего в квартире № дома № по улице Ч. После чего сотрудники Наркоконтроля совместно с В. выехали в пос. О. для проведения оперативных мероприятий, а он и К. вышли из административного здания милиции пос. Ч. и направились по своим делам.л.д. )

Показаниями свидетеля К., который пояснил, что 24.04.2009 г. он находился в пос. Ч. Около 18 часов он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятого в проводимых сотрудниками Наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков. В здании милиции ему и второму понятому были разъяснены права и ответственность понятых. После чего в их присутствии был досмотрен ранее ему неизвестный мужчина по фамилии В., который участвовал в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра у В. запрещенных законодательством России предметов, а также наркотиков обнаружено не было, денежные средства у В. также отсутствовали, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан им, вторым понятым, а также самим В. После досмотра в их присутствии ФИО1 были переданы деньги в сумме 6 000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, купюры были помечены специальным порошком. Сотрудники Наркоконтроля разъяснили, что денежные купюры, переданные ФИО1 предназначены для закупа наркотического средства - героина у жительницы пос. О.с Б. После чего сотрудники Наркоконтроля совместно с ФИО1 выехали в пос. О. для проведения оперативных мероприятий.

Показаниями свидетеля С., которая пояснила, что 24.04.2009 г. около в вечернее время она была приглашена сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятой при проведении досмотра ранее ей неизвестных В. и Б.., по результатам проведенной ОРМ - «проверочная закупка». Досмотр проводился недалеко от дома № по ул. Ч. пос. О. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники Наркоконтроля предложили В. добровольно выдать запрещённые вещи и предметы, а также наркотики. По прошествии времени она плохо помнит, как все происходило. На следствии показания давала без принуждения.

В ходе предварительного расследования свидетель С. л.д.), пояснила, (показания были оглашены в судебном заседании), что В. достал сверток, сказал, что это героин, который он приобрел за 6 000 рублей у Б., в пос. О., который он желает добровольно выдать. ФИО1 при этом достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором как она видела, находилось вещество белого цвета. Данное вещество было упаковано, на котором она и второй понятой расписались. Б. в свою очередь выдала деньги, которые она извлекла из кармана джинс, в которые была одета, и в ее присутствии пояснила, что эти деньги в размере 6 000 рублей она получила от В.. за наркотики - героин, который она ему продала. У сотрудников Наркоконтроля имелись ксерокопии денежных купюр, когда они сверили купюры, выданные Б.. с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, они совпали. После чего данные денежные купюры были упакованы в пакет, на котором участвующие лица и она расписались. Также у Б. в ее присутствии и в присутствии второго понятого были изъяты смывы с рук. По данным фактам были составлены соответствующие документы, где она и участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Я., который пояснил, что 24.04.2009 г. Вечером он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого возле дома № по ул. Ч. пос. О., недалеко от квартиры, где он проживает. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники Наркоконтроля предложили В. добровольно выдать запрещённые вещи и предметы, а также наркотические средства. В. достал сверток, в котором был белый порошок, а Б. достала деньги, все было разложено на капоте машины, сверили денежные купюры с ксерокопиями денежных купюр, номера совпали. Также у Б. в его присутствии и в присутствии второго понятого были изъяты смывы с рук. По данным фактам были составлены соответствующие документы, все опечатано, он и участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Ф., на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что в апреле 2009 г. он неофициально работал в качестве таксиста, работал на собственном автомобиле марки «» серого цвета, государственный регистрационный знак, буквенного обозначения он в настоящее время не помнит. 24.04.2009 г. в послеобеденное время, время он точно не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый житель пос. Ч. - В., который попросил свозить его и Р.. в пос. О. Он согласился на его предложение. Около 19 часов он совместно с В. и Р. выехали в пос. О. Около 20 часов они были в поселке. По приезду В. вышел из салона автомобиля, и куда-то ушел. Спустя около 10 минут В. вернулся вместе с ранее ему не знакомой женщиной, фамилию которой Б.. он узнал впоследствии. Совместно с В., Р. и Б. они направились в пос. Ч. На выезде из пос. О. по ул. Ч., их обогнал легковой автомобиль марки «», который остановил их. Из салона данного автомобиля вышли ранее ему неизвестные лица, которые подошли к транспортному средству, где они находились. Данные лица представились сотрудниками Наркоконтроля, продемонстрировали свои служебные удостоверения и попросили их выйти из автомобиля и назвать свои фамилии. Он, В., Р. и Б. вышли из автомобиля и представились. После чего сотрудники Наркоконтроля в присутствии приглашенных понятых, предложили В. и Б. добровольно выдать запрещённые законодательством России вещи и предметы, а также наркотические и психотропные средства. В. в его присутствии и присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство -героин, которое он приобрел 24.04.2009 г. около 20 часов у Б. в пос. О. В. при этом продемонстрировал полиэтиленовый пакет, в котором как он видел, находилось вещество белого цвета. Данное вещество было помещено в полиэтиленовый прозрачный пакет, на который был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором расписались понятые. Б. в свою очередь извлекла из кармана джинс, в которые была одета, денежные средства, и в его присутствии пояснила, что эти деньги она получила от В. за наркотическое средство - героин, которое она ему продала. По данным фактам были составлены соответствующие документы, где расписались понятые и участвующие лица, а он уехал домой. л.д. )

Показаниями свидетеля Р., которая пояснила, что. 24.04.2009 г. она каталась на машине со своим братом Ф., который работает таксистом. Он сказал, что поступил вызов такси в пос. О, она решила с ним поехать. Они подъехали к зданию милиции откуда поступил вызов, возле здания милиции стоял с сотрудниками наркоконтроля и работниками милиции В., который сел к ним в машину и они поехали в п. О. По дороге В. звонил женщине, называл ее по имени «О», она догадалась, что В. едет к Б. за наркотиками и что он сотрудничает с сотрудниками наркоконтроля. Она слышала, что в разговоре с Б. В. договаривался с ней о приобретении наркотического средства - героин. По приезду в пос. О., автомобиль остановился около дома, где живут Б. и В. В. вышел из автомобиля и направился в квартиру где проживает Б.. Через некоторое время В. вернулся в салон автомобиля, на ее вопрос «все ли нормально», он ответил, что «да» и похлопал по своему карману рукой, она поняла, что он купил наркотики. Вслед за В. в машину села Б., которая попросила отвезти ее к кафе, расположенное около пос. Ч. При движении на автомобиле около выезда из пос. О. с автомобиль, где они находились, остановил автомобиль «», из салона которого вышли ранее ей знакомые сотрудники Наркоконтроля Б и Д. Данные лица представились, продемонстрировали свои служебные удостоверения и попросили их выйти из автомобиля и назвать свои фамилии. Она, В, Ф и Б вышли из автомобиля и представились. После чего сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых, предложили В и Б добровольно выдать запрещённые вещи и предметы, а также наркотические средства. В в ее присутствии и присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое он приобрел 24.04.2009 г. у Б О. в пос. О. В. при этом достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором как она видела, находилось вещество белого цвета. Данное вещество было упаковано на котором расписались понятые. Б в свою очередь достала из кармана джинс, деньги, и в ее присутствии пояснила, что эти деньги она получила от В. за наркотическое средство - героин, которое она (Б) ему продала. По данным фактам были составлены соответствующие документы, где расписались понятые и участвующие лица, а она уехала домой.

Показаниями свидетеля В который пояснил, что его женой является Б. Весной 2009 г. он находился дома. К ним пришел В, принес наркотики - героин, который он заказал В за сутки до этого и давал ему деньги на покупку наркотиков для личного потребления. Наркотики, которые принес В ему не понравились, покупать их он отказался и попросил В вернуть ему деньги 6000 рублей, что В и сделал, а с наркотиками ушел. Его жена Б собиралась поехать в М и он ей передал отданные В деньги для покупки билетов и она с В поехала за билетами.

Показаниями свидетеля Б. который пояснил, что он работает оперуполномоченным следственной службы Б МРО УФСКН России по К. краю с декабря 2003 года. В обязанности службы входит выявление правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Так, работая в данном направлении, в середине апреля 2009 г. была получена оперативная информация, что жительница пос. О Б района К края Б., являющаяся лицом, употребляющим наркотические средства, занимается сбытом наркотиков на территории поселка. Он и Д в целях проверки поступившей оперативной информации приняли решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» у Б. 24 апреля 2009 года к нему и Д обратился житель пос. Ч В, который высказал добровольное согласие оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Б. В дал письменное согласие о добровольном участии в мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств у Б. 24.04.2009 г. он и Д выехали в пос. Ч, где в служебном кабинете Отделения Милиции № пос. Ч в присутствии приглашенных понятых ФИО2 и ФИО3 у ФИО1 был произведен личный досмотр. В ходе досмотра, у В запрещённых законодательством России вещей, предметов и денег, а также наркотические и психотропные средства обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где участвующие лица собственноручно расписались. После досмотра В были переданы пять денежных купюры достоинством по 1 000 рублей, и две купюры достоинством по 500 рублей, на общую сумму 6 000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, номера, и серии денежных купюр были занесены в акт передачи, пометки и осмотра денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя». Переданные В денежные купюры были помечены специальным порошком. Образец этого порошка был упакован в отдельный бумажный пакет, на котором понятые поставили свои подписи. Понятым было разъяснено, что денежные купюры, переданные В, предназначены для закупа наркотического средства - героин у жительницы пос. О Б., проживающей в квартире № дома № по улице Ч. После составление соответствующих документов понятые, расписавшись в них, направились по своим делам. Он и Д проследовали на служебном автомобиле за автомобилем «В», в котором находился В в пос. О. За время пути автомобиль «В» был под их контролем, в дороге не останавливался. По приезду в пос. О они остановились недалеко от дома № по ул. Ч, в том месте, где хорошо просматривалась квартира № и автомобиль «» в котором находился В, остановившееся около вышеуказанной квартиры, где проживает Б. В вышел из автомобиля и направился в квартиру. Через некоторое время В вместе с Б вышли из дома и сев в автомобиль «В» поехали из поселка по ул. Ч. Он и Д, предполагая, что «проверочная закупка» произошла, что Б сбыла наркотическое средство В, приняли решение об остановке автомобиля «В» и задержании Б. В районе дома № по ул. Ч пос. О они остановили данный автомобиль. Он и Д подошли к автомобилю представились и предъявили служебные удостоверения лицам, находящимся в салоне транспортного средства. Попросили данных лиц выйти из автомобиля и назвать свои имена и фамилии. Водитель автомобиля «В», представился Ф, пассажиры также назвали свои фамилии; Б, В., Р. Затем, в присутствии приглашенных понятых, проживающих по соседству, фамилии которых Я и С, он и Д предложили В добровольно выдать запрещённые законодательством России вещи и предметы, а также наркотические и психотропные средства. В в этот момент заявил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 6 000 рублей 24.04.2009 г. около 20 часов у Б., в квартире № дома № по ул. Ч пос. О, которое он желает добровольно выдать. ФИО1 при этом продемонстрировал полиэтиленовый пакет, в котором как было видно, находилось вещество белого цвета. Данное вещество было помещено в полиэтиленовый прозрачный пакет, на который был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором расписались участвующие лица. в свою очередь выдала денежные средства, которые она извлекла из кармана джине, которые были на ней, и в присутствии понятых пояснила, что эти деньги в размере 6 000 рублей она получила от В. за наркотическое средство - героин, которое она ему ранее продала. Он и Д сверили купюры, выданные Б с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, имеющихся у них, они совпали. После чего данные денежные купюры были помещены в пакет, на который был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором участвующие лица расписались. Также у Б в присутствии понятых были изъяты смывы с рук, а также контрольный образец бинта, которые были помещены в два полиэтиленовых прозрачных пакета, на которых были прикреплены бумажные ярлыки с печатью, пояснительными записями, на которых расписались участвующие лица. По данным фактам были составлены соответствующие документы, где участвующие лица собственноручно расписались. От Б было получено объяснение, в котором она не отрицала факт сбыта наркотического средства - героин В. 24.04.2009 г.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Д.

Справкой об исследовании № 1277 от 12.05.2009 г., из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин. Масса представленного героина-2,10 гр. л.д. )

Заключением судебно-химической экспертизы № 106 от 16.05.2009 г., из содержания которой следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета № 1, содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 2,0 грамм. л.д.)

Заключением судебно-химической экспертизы № 107 от 17.05.2009 г., из содержания которой следует, что на представленных на исследование смывах с рук Б., обнаружены следы вещества по цвету люминесценции и компонентному составу однородные со следами вещества на денежных билетах достоинством 1 000 рублей с серийными номерами Гл 2100373, чз 6236008, гЗ 8566090, вС 0983498, изъятых у Б. Следы вещества на марлевом тампоне со смывами с рук, однородны по цвету люминесценции и компонентному составу со следами вещества на денежных билетах и однородны по составу с образцом специального химического вещества. л.д.)

Протоколом осмотра вещественного доказательства от 17.05.2009 г., из содержания которого следует, что осмотрены; наркотическое средство - героин, образцы для сравнительного исследования (образцы специального химического вещества, бинта), смывы с рук Б., денежных купюр изъятые у Б. л.д.)

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана, а действия ее правильно следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Доводы подсудимой и ее защитника о том, что наркотические средства - героин В она не сбывала, передала по просьбе В сверток, не зная с чем, а деньги ей были переданы В для покупки билетов, В и Р ее оговаривают, так как сами занимаются потреблением наркотиков и боятся сотрудников Наркоконтроля, судом признаны несостоятельными и опровергаются совокупностью добытых в судебном заседании доказательств:

показаниями подсудимой Б на предварительном следствии л.д.), которая в присутствии защитника дала признательные показания, пояснив, что 24.042009г. она продала В наркотическое вещество - героин за 6000 рублей, который оставил ей для продажи знакомый ей мужчина по имени «Э», полученные от В деньги в сумме 6000 рублей ей следовало передать «Э» в кафе, расположенном в районе автобусной остановки «», поэтому она попросилась поехать на машине с В. По пути следования их остановили сотрудники Наркоконтроля и полученные ею от В. деньги за наркотики она выдала, они оказались меченными и их серийные номера совпали с номерами на ксерокопиях, находящихся у сотрудников Наркоконтроля;

По факту применения к подсудимой Б недозволенных методов в ходе предварительного расследования сотрудниками Б МРО УФСКН России по К. краю Я. и Б, проведена проверка, в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 302, 303 УК РФ отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

показаниями свидетелей: В, пояснившего, что о покупке наркотиков он договаривался именно с Б. и приобрел их у нее, ей же лично передал деньги, которые ему были переданы для проведения «проверочной закупки» сотрудниками Наркоконтроля. С В. он не договаривался и наркотики у него и для него не приобретал, денег у него для приобретения наркотиков не брал;

показаниями свидетеля Р, подтвердившей, что находясь в машине, она слышала, как В разговаривал по телефону и называл собеседника «О», говорил, что он едет, все ли нормально, не меняется ли что-нибудь, поскольку сотрудники Наркоконтроля следовали на машине за ними, она догадалась, что В едет на «проверочную закупку», и она поняла, что он разговаривал именно с Б, так как знала, что наркотики в п. О можно купить у Б и В. Из ответов, которые давала Б при задержании сотрудниками Наркоконтроля она поняла, что деньги, которые были при ней она получила от В за продажу героина;

Свидетель Ф на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании л.д.), пояснил, что при задержании сотрудниками Наркоконтроля, в его присутствии Б пояснила, что изъятые у нее деньги, она получила от Вза наркотики.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, которые давали последовательные не противоречивые показания на следствии и в судебном заседании.

Причину, по которой подсудимая Б изменила свои показания суд расценивает, как средство защиты, с целью уйти от ответственности.

К показаниям свидетеля В суд относится критически, так как он является супругом подсудимой, его показания носят заинтересованный характер с целью помочь подсудимой уйти от наказания.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо-тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, ее посредственную характеристику.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновной по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.02.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20.01.20010г. по 02.02.2010г. включительно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин общей массой, оставшейся после исследований и экспертиз - 2,0 гр. (пакет № ), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Б МРО УФСКН России по К краю - уничтожить.

-образцы смывов с рук. (пакет № ), образцы бинта, используемого для получения смывов (пакет № ), образец для сравнительного исследования СХВ (пакет № ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МРО УФСКН России по К краю - уничтожить.

-денежные купюры достоинством 500 руб. с серийными номерами бЯ 0688696, еЧ 2551233, достоинством 1000 руб. с серийными номерами ХМ 5201093, вС 0983498, чЗ 6236008, гЗ 8566090, гЛ 2100373 в сумме 6000 рублей - передать по принадлежности сотруднику Б МРО УФСКН России по К краю Д.

Взыскать с Б. в доход Республиканского бюджета процессуальные издержки на оплату труда адвоката:

- на следствии в размере -1611 рублей 21 коп.

-в судебном заседании - 6981 руб.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Б., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через суд Богучанского района.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.