Приговор в отношении Р ч.2 ст.161



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны 17 мая 2010года

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Забелиной О.М.,

Подсудимого Р,

Защитника Макаровой Т.Р., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре К.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Р, родившейся ..., там же проживающего по ... гражданин РФ, с образованием 11 классов, холост, дочь., работает в ИП Ч. мастером леса,, ранее судим

1)17.06.2003г. Богучанским Р/С по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

2)18.08.2003г. Богучанским Р/С по ст. 158 ч.3 УК РФ, 69ч.5 УК РФ, присоединен приговор от 17.06.2003г. к 3г л/св;

3)13.12.2007г. Богучанским Р/С по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2г л/св;

4)23.01.2008г. Богучанским Р/С по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, ст.161ч.1, ст.158ч.1, 69ч.5 УК РФ, присоединен приговор от 13.12.2007г. к 4г. л/св., освобожден 26.02.2010г. условно - досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 3 дня

Обвиняется в совершении преставления, предусмотренного п. «в» части 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил квалифицированный грабеж при следующих обстоятельствах.

11.03.2010г. около 15.00 часов Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью в состоянии алкогольного опьянения проник через окно в квартиру № дома № по ул. А с. Б Богучанского района Красноярского края принадлежащей Б., где из шкафа в присутствии Б. открыто похитил денежные средства в сумме 30 рублей. С похищенным Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на сумму 30 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, уведомлена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыла, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке без ее участия.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Р. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующуюся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Р, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 23.01.2008года и окончательно определить к отбытию 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Р. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ24/1 (СИЗО-1) г.Красноярск.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2010года.

Зачесть Р. в срок наказания, содержание его под стражей с 27 апреля 2010года по 17 мая 2010года.

Вещественные доказательства - отпечатки пальцев рук - хранить при уголовном деле. Освободить Р. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чуков В.А.