Приговор в отношении П ч.3 ст.260



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 апреля 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

Подсудимого П.,

Защиты в лице адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П, родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина России, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего в ООО «Д» рабочий, проживающего в ..., ранее судимого: 10.05.2001 года Ачинским городским судом по п.Б.В. ч.2 ст.234 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 04.05.2006 г. Богучанским районным судом условно-досрочно неотбытый срок - 1 год 9 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах декабря 2009 года у П., находящегося в ..., возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 158 выдел 12 Хожинского участкового лесничества КГУ «Ч» на территории Богучанского района Красноярского края, с целью ее дальнейшей реализации. Реализуя свой преступный умысел, П., находясь в квартале 158 выдел 12 Хожинского участкового лесничества КГУ «Ч», расположенном на расстоянии 15 км. В северном направлении от ст. Ч Богучанского района Красноярского края, незаконно, не имея на указанный участок лесного массива договора купли-продажи лесных насаждений, в период с 10.01.2010 года по 18.01.2010 года при помощи бензопилы «Хусварна-365», взятой им в аренду у С., осуществил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 67 штук диаметром от 24 см. до 56 см., общим обьемеом 77 кбм., породы лиственница в количестве 5 штук диаметром от 48 см. до 56 см. общим обьемом 9 кбм., и береза в количестве 7 штук диаметром от 16 см. до 32 см. общим обьемом 2 кбм.

Вину в совершении преступления, а именно в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере, П. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предьявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие у П. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях П. опасного рецидива преступлений.

Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования, о взыскании с П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением в размере 614210 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривается подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по данному приговору исчислять с 14 апреля 2010 года.

Меру пресечения П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФГУ Следственный изолятор -24/1 до вступления приговора в законную силу.

П. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 614210 рублей.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Бензопилу «Хускварна-365», находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району конфисковать в доход государства.

Трактор ТДТ-55А, находящийся на ответственном хранении на производственной территории ООО «В» в п. Ч по ул. Ю, вернуть собственнику С., проживающему в п. Ч. по ул. О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Людвиковский В.А.