19 марта 2010 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,
Подсудимого С.,
Защиты в лице адвоката Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Л.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С, родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина России, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. К по ул., ранее судимого: - 28.06.2007 г.- Советским районным судом г. Красноярска по ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 22.03.2006 г. - 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 07.07.2008 года, неотбытый срок - 6 месяцев 23 дня,
по данному уголовному делу находится под стражей с 01.02.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину..
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09.01.2010 года около 9 часов 30 минут у С., находящегося в квартире № по ... после обнаружения в кармане пальто, висевшего в шкафу комнаты, денежных средств в сумме 50000 рублей, возник умысел на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих Ч.
Реализуя свой преступный умысел, 09.01.2010 года в указанное выше время С., воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, тайно похитил обнаруженные им в кармане пальто денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Ч.
С похищенными деньгами С. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
Вину в совершении преступления, а именно в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, С. признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предьявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого С. суд квалифицирует по п.В ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что он характеризуется удовлетворительно, ранее судим неоднократно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также наличие у него двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях С. рецидива преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей на предварительном следствии, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривается подсудимым, поддержан государственным обвинителем, и в порядке ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С.- заключение под стражу, не менять до вступления приговора в законную силу. С. этапировать и содержать в ФГУ Следственный изолятор -24/1 до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания по данному приговору исчислять с 1 февраля 2010 года.
С. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Взыскать с С в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ч. денежную сумму в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Людвиковский В.А.