П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны дд.мм.гг г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Лычковского Р.А.
Защитника.., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от 21. 04. 2010г
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ф., родившегося года, в Богучанского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, индивидуального предпринимателя, проживающего Красноярский край Богучанский район, п. Т ул. Т, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ф.совершил не исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг и дд.мм.гг ОУФМС России по Красноярскому краю в Богучанском районе были поставлены на миграционный учет сроком на 90 суток 31 гражданин Украины, при этом принимающей стороной данных граждан, то есть стороной, у которой иностранные граждане фактически проживают (находятся) и работают, являлось ООО «ИрПо истечении установленного срока пребывания данные граждане выехали за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2. ст. 23 Федерального закона РФ от 19.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и п. 39 Постановления правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», при убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно предоставить в соответствующий территориальный орган ФМС отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина. Данные требования нормативных актов ООО» выполнены не были, а именно отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранных граждан в ОУФМС России по Красноярскому краю в районе в установленный срок предоставлены не были. Тем самым сотрудники совершили административное правонарушение в сфере административного законодательства, предусмотренное ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, то есть нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.
Данное административное правонарушение было выявлено инспектором ОУФМС России по Красноярскому краю 2009 в служебном кабинете ОУФМС России по Красноярскому краю в районе, по адресу: с., при проверке привезенных в этот день заместителем директора по производству ООО «»отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранных граждан. Однако в нарушение ст. 28.1 КоАП РФ не возбудил. После этого Ф. неоднократно встречался с представителями ООО «но требований указанных нормативных актов, регламентирующих его деятельность, как инспектора ОУФМС России не выполнил.
Ф. был назначен на должность инспектора ОУФМС России по Красноярскому краю в Богучанском районе приказом руководителя УФМС России по Красноярскому краю НОМЕР л/с от дд.мм.гг.
В результате бездействия Ф. должностные лица ООО «», установленной административным законодательством ответственности за совершенное административное правонарушение не понесли, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Ф. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Лычковский Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.293 УК РФ как не исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ф виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000(двадцать пять тысяч) руб
Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в количестве 31 шт. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых