ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Богучаны 12 апреля 2010года
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Верхотуровой Т.Н.,
Подсудимого Н,
Защитника Куделиной Н.С., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре К.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Н, родившейся ..., гражданин РФ, проживающий в ..., с образованием 10 классов, женат, пенсионер, ранее не судим,
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.ст.30, ч.1ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н. совершил покушение на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
27.07.2009 г. Н. имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с этой целью с 17 час. 30 мин до 17 часов 40 минут, находясь в своей квартире по адресу п. Г, Богучанского района Красноярского края ул. М, сбыл посредством продажи гр-ну Ч., действующему в рамках оперативного мероприятия «контрольная закупка» спиртосодержащую жидкость, в объеме 465 см.куб., которую налил в пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра и передал ее Ч. За указанный самогон Ч. передал Н. 70 руб. ранее полученные им в милиции. Действия Н. по сбыту спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, не были доведены до конца по не зависящим от него основаниям, поскольку указанная жидкость была изъята из незаконного оборота при проведении ОРМ сотрудниками ОВД по Богучанскому району.
По заключению химической экспертизы, Согласно выводов, заключения эксперта №300 представленная на экспертизу жидкости, приобретенная у гр. Н., является продуктом домашнего изготовления самогоном объемная доля этилового составляет 41 %.
Представленная жидкость содержит микропримиси сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безвозмездный спирт: ацетальдегид-160мг/дм3, этилацитат -870мг/дм3, сивушное масло 2765 мг/дм3, (пропанол - 105 мг/дм3, изобутанол -760 мг/дм3, изопентанол 1900 мг/дм3) фенилалкоголь - 215 мг/дм3. Согласно изменению №1 к ГОСТу Р 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия) в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/дм3. Согласно тому же изменению массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм3. Наличие в представленном образце жидкости этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, указанное в обвинительном заключении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного суд считает назначить в качестве основного наказания штраф.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бутылку спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Богучанского ОВД - уничтожить.
Освободить Н. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуков В.А.