Приговор в отношении С ч.1 ст.105



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 мая 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Петрович Н.В.,

Подсудимого С.,

Защиты в лице адвоката Куделиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Л.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С, родившегося года в ..., гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.01.2010 около 22 ч. 00 мин. С. находился в подъезде дома, расположенном по адресу: ... совместно с Е. и Т. В данном подъезде на лестничной площадке второго этажа между С. и Е. произошла ссора, так как Е стал требовать возврата денежного долга с С, а последний в свою очередь считал, что Е ничего не должен. После ссоры Е и Т вышли на улицу. В результате произошедшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к Е, у С возник преступный умысел, направленный на лишение жизни Е. Реализуя свой преступный умысел, Соколовский зашел в квартиру №, в которой проживают его родители, находящуюся на первом этаже данного дома, где взял нож, после чего вышел из подъезда на улицу вслед за Е. Находившийся на улице возле подъезда дома № Е, увидев нож в руках С, испугался и стал убегать, С, желая реализовать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Е, побежал с ножом в руках вслед за ним. В районе дома № по улице В п. О, напротив комнаты отдыха локомотивных бригад, находящейся в доме № по указанной улице, Е остановился. С подбежал к Е и выражая словесно в адрес Е угрозы убийством, действуя с целью лишения жизни последнего, нанес Е 12 ударов ножом в область туловища, причинив Е телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резанной раны надлопаточной области слева; непроникающей колото-резанной раны поясничной области слева; 3-х колото-резаных ран левого плеча; колото- резаной раны предплечья; колото-резаной раны левого бедра. Данные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью Е. Кроме того, С причинил Е телесные повреждения в виде: 2-х колото-резанных ран грудной клетки слева по средне-подмышечной линии на уровне соответственно 3-го ребра и в 3-м межреберье. Также С причинил Е телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева; 2-х проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки. Данные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью Е.

В момент нанесения С очередного удара ножом Е, противоправные действия С были пресечены Т, который подбежал к С и выбил нож у него из рук, в результате чего по независящим от С обстоятельствам, преступление им не было доведено до конца.

Вину в совершении преступления, а именно в покушении на убийство Е. С. в судебном заседании признал частично. Не отрицая факт нанесения телесных повреждений, он пояснил, что имел умысел на нанесение Е телесных повреждения, однако убивать его он не хотел.

По существу заданных в судебном заседании вопросов он пояснил, что 02.01.2010 примерно около 22 ч. 00 мин. он находился у своих родителей по адресу: п. О ул. В. В это время к нему пришел П. Примерно в 22 ч. 30 мин. они находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили с П сходить в магазин с целью купить еще спиртного. Когда они с П вышли из подъезда дома и отошли от него несколько метров, он увидел, что навстречу к ним идут ранее знакомые ему Е и Т. У него с Е давно были неприязненные отношения. Когда они встретились с Е и Т, П пошел дальше в магазин за спиртным. А он, Е и Т зашли в подъезд дома № и поднялись на второй этаж. На лестничной площадке второго этажа между ним и Е произошел конфликт, так как Е стал требовать от него денежный долг, а он говорил Е, что ничего ему не должен. Из-за произошедшего конфликта он сильно разозлился. В процессе происходящей между ними ссоры он и Е громко кричали и выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Спустя некоторое время он, Е и Т спустились со второго этажа. Е и Т вышли из подъезда дома, а он зашел в квартиру своих родителей, находящуюся на первом этаже, где взял нож на кухне и выбежал на улицу. Он хотел напугать Е ножом, так как тот ранее неоднократно требовал с него денег, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он выбежал на улицу и увидел, что возле подъезда стоят Е и Т, в тот момент он плохо контролировал свои действия, так как был сильно возбужден из-за произошедшего конфликта. Е увидев, что у него в руке нож начал убегать, он побежал вслед за ним. На перекрестке на ул. В он догнал Е, подбежал к нему и нанес ему удар кулаком левой руки по лицу. Е начал выражаться нецензурной бранью в его адрес и в адрес его жены. Его это разозлило еще сильнее. После этого он замахнулся на Е правой рукой, в которой находился нож, в тот момент он не осознавал, что у него в руке был нож, он хотел ударить Е рукой в область лица и сильно избить его, причинить ему телесные повреждения. Когда он замахнулся на Е правой рукой, Е поймал его руку и начал удерживать ее, опустив ее вниз на уровень своего живота. В порыве ярости он начал бить Е в область живота и туловища находящимся в правой руке ножом, однако в тот момент он не осознавал, что нож находился у него в руке, так как был сильно злой на Е. Нанес в общей сложности он Е около 10-12 ударов ножом. После того, как он перестал бить Еромасова ножом, Е упал на колени. В это время к нему подбежал Т и сбил его с ног, нанеся ему удар кулаком в область затылка и поставив подножку. В какой момент у него из рук выпал нож, он не помнит.

Вина С. в покушении на убийство Е. кроме его частичного признания вины, подтверждается следующими доказательствами :

Рапортом следователя СО по Богучанскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно покушение на убийство, то есть на умышленное лишение жизни другого человека, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. л.д.10)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является территория размером 5x5 метров, расположенная в 32 метрах в северном направлении от дома № по ул. В п. О Богучанского района. На поверхности снежного покрова данной территории обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь овальной формы. Длина наибольшего диаметра пятен 15 см. Участвующий в осмотре места происшествия Т. указал на пятна овальной формы, похожие на кровь и пояснил, что в этом месте он выбил нож из рук Соколовского, который данным ножом наносил удары по телу Е. л.д.11-18)

Показаниями потерпевшего Е., который в судебном заседании пояснил, что 02.01.2010 около 22 часов 00 минут вечера он со своим знакомым Т пошли к К, который проживает в п. О по ул. В в доме №. Возле дома № навстречу к ним подошли двое мужчин, а именно С и молодой парень, как зовут парня, он не знает. Он спросил у С, когда последний вернет ему одну тысячу рублей, которую С ему был должен за сиденье от мотоцикла «Планета». Что ему ответил на данный вопрос С, он не помнит. После этого он, Т и С поднялись на второй этаж дома №, где живет К. На площадке второго этажа, он еще раз напомнил С про долг, на что С сказал ему, что у него нет денег и что он ему ничего не должен. Е заметил, что С был сильно пьян. Между ним и С по поводу долга С возник конфликт. При разговоре они громко выражались нецензурной бранью. В процессе возникшего конфликта С толкнул его в область груди. В ответ он также толкнул С, куда толкнул, не помнит. После этого он и Т спустились на первый этаж, и вышли на улицу покурить на крыльцо подъезда. Куда ушел С он не знает, но ему известно, что в данном подъезде у С живут родители. Стояли курили они на улице минут пять, в этот момент на крыльцо из подъезда выбежал С с ножом руках, он был сильно возбужден и сказал, чтобы Е шел к нему. Он сказал, чтобы С бросил нож, но С не реагировал и пошел в его сторону со словами, что «завалит» его. Он испугался, и начал убегать от С, который бежал вслед за ним с ножом в руках, и что-то кричал. Возле первого дома по ул. В на перекрестке дороги он остановился напротив гостиницы для железнодорожников и повернулся назад, лицом к бежавшему С. Когда С подбежал к нему и остановился, Е начал кричать, чтобы С бросил нож, который находился у него в правой руке. Сразу после этого С начал наносить ему удары ножом в область тела, а именно первый удар он нанес ему в область левого бока под плечо, он пытался отмахнуться от С схватить его за руку, но у него не получилось, у него начало темнеть в глазах, и он упал на спину. С запрыгнул на него сверху и продолжал наносить ему удары ножом, он пытался защититься. Соколовский в это время находился сверху на нем, в каком именно положении он пояснить не может, так как ему становилось очень плохо, он чувствовал сильную боль и начинал терять сознание. Он помнит, что С ему наносил удары ножом в область левого бока, левой руки и спины. В тот момент он подумал, что С убьет его. Он начал кричать, звать на помощь. Подбежал Т и начал стаскивать с него С, который после того как Т стащил его, куда- то побежал.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Е., согласно которому в ходе проверки показаний на месте, проведенной с участием понятых и с использованием видеозаписи, потерпевший Е. подтвердил данные им показания при допросе в качестве потерпевшего и наглядно показал, как и при каких обстоятельствах С. нанес ему телесные повреждения ножом 02.01.2010. л.д.49-53)

Показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании пояснил, что 02.01.2010 вечером они с Е были в гостях. Около 22 часов решили пойти к К, чтобы тот увез их домой. Возле подъезда дома № они встретились с С. Е и С отошли и стали о чем-то разговаривать. После этого, он Е и С втроем зашли в подъезд дома № и поднялись на второй этаж. Е сказал С, что последний должен ему деньги, на что С ответил, что у него нет денег и что он Е ничего не должен. В ходе разговора Е и С выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Толкали друг друга. После этого они втроем спустились на первый этаж, С шел сзади. Он и Е вышли на улицу покурить на крыльцо подъезда. Спустя несколько минут на крыльцо выбежал С с ножом в руках. Е, увидев С с ножом в руках, сразу начал убегать от него. С побежал вслед за ним. Он пошел пешком вслед за ними. Когда вышел за угол дома, он увидел, что на обочине дороги на корточках сидит Е, а С в это время сидел на нем сверху на его спине, в его руке был нож и он наносил этим ножом удары Е. Он подбежал к Е и С, скинул С с Е, придавил правую руку С, в которой находился нож, к земле и выдавил нож. После этого С убежал в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что вечером 02.01.2010 он пришел в гости к С., который находился у своей матери С. по адресу: п. О, ул. В. Они вдвоем пошли в магазин купить спиртного. Они вышли и пошли в сторону магазина. По дороге они встретили Е и Т. Соколовский Е и Т пошли в подъезд дома №, а он пошел в сторону магазина. Минут через 15 возвращался и услышал, что на улице Вокзальной, кто-то кричал. Он понял, что кричит С. Он увидел, что на земле на корточках сидит Е, рядом с ним сидел на корточках С, а на нем сидел Т и держал С за воротник, и как он понял, пытался успокоить С. Он понял, что Е подрезал С. С был сильно возбужден. Примерно минут через сорок после случившегося он пошел домой к С, где тот ему рассказал, что он нанес удары ножом Е С был в нетрезвом состоянии и был сильно возбужден.

Показаниями свидетеля Ш., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 02.01.2010 он шел по ул. В в магазин «К». Когда он проходил мимо дома №, находящегося на ул. В он увидел, что из подъезда дома № по ул. В вышло несколько мужчин, при этом двое мужчин побежали вперед по ул. В в сторону 1-го дома, после чего начали спускаться к дому, в котором находится комната отдыха для локомотивных бригад ОАО «РЖД» (гостиница для железнодорожников). В то время когда эти двое мужчин бежали, бегущий позади мужчина кричал впереди бегущему, что он «убьет» его и «зарежет». Он видел, что у позади бегущего мужчины в правой руке сверкал какой-то предмет. Он (Ш) в это время продолжал идти по улице. Отойдя от дома № по ул. В метров 30 он увидел, что впереди бегущий мужчина остановился и повернулся лицом к позади бегущему. Он (Ш) увидел, что в правой руке у позади бегущего находится нож. Сразу после того как мужчина повернулся, позади стоящий мужчина нанес ему удар ножом в область живота. От данного удара ножом мужчина сел на колени. Позади стоящий пригнулся и продолжил наносить удары ножом в область туловища мужчины. В то время, когда мужчина с ножом наносил удары упавшему на колени мужчине, последний кричал, чтобы бьющий его ножом остановился, как он расслышал, обращался он к бьющему ножом «Сокол». По голосу стоящего на коленях мужчины он понял, что это был Е, имевший прозвище «Х». Мужчина, наносивший ему удары по внешности был похож на С. Он точно видел, что мужчина похожий на С нанес Е около 8 ударов ножом. По их крикам он понимал, что мужчина похожий на С собирается убить Е, так как был настроен решительно и выражал в его адрес словесно угрозы убийством. После этого к С подбежал еще один мужчина, кто это был, он не знает. Данный мужчина нанес С удар рукой в область лица, после чего С побежал в сторону дома. л.д.58-62)

Показаниями свидетеля К., который в судебном заседании пояснил, что 02.01.2010 примерно около 21 ч. 00 мин. к нему домой пришел Т, который пояснил ему, что недалеко от его дома на улице лежит Е, что его срочно необходимо увезти в больницу. Он завел свой автомобиль и они вместе с Т повезли Е в больницу п. О. Когда они затаскивали Е в автомобиль, у него задрался пуховик, и он увидел, что у Е имеются ранения в области живота. О том, что Е нанес удары ножом С.. он узнал только через 2 дня после этого 04.01.2010 от матери С, проживающей в их подъезде.

Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, что С. является ее сыном. 02.01.2010 С. находился дома, в это время к нему пришел П., с которым С. пошел в магазин, так как они хотели выпить. Минут через 15 после этого она услышала шум в подьезде, открыла дверь и увидев сына спросила что происходит. Тот сказал ей чтобы она шла домой. Спустя еще некоторое время сын пришел домой и сказал, что «завалил Х», так он называл Е.

Показаниями свидетеля О., который в судебном заседании пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного в пос. О Богучанского района. О том как и за что С нанес телесные повреждения Е, он ночью 3-го января 2010 года года узнал от самого С, когда тот рассказал ему, что подколол Е за то, что тот его уже «достал». При этом С был в нетрезвом состоянии. Ранее оба, и С и Е, занимались потреблением наркотических средств, общались между собой.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 57 от 12.02.2010, в соответствии с которым, на момент госпитализации 03.01.20Юг в 00 часов 40 минут у Е имелись телесные повреждения в виде множественных ранений грудной клетки, брюшной стенки и конечностей, следствием которых явились рубцы, обнаруженные при экспертизе. Все телесные повреждения были причинены от воздействия оружия (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Учитывая локализацию ран на туловище, левых конечностях, можно сделать вывод о том, что в момент их причинения потерпевший и нападавший находились лицом друг к другу. Потерпевший мог быть в любом положении - стоя, лежа, в движении. л.д.108-122)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 3 от 11.01.2010, согласно которому у С. каких-либо телесных повреждений, либо следов от них не обнаружено. л.д.96-98)

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 81/с от 02.03.2010, согласно которого экспертная комиссия пришла к заключению, что С. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя 2 степени и опиоидов. На это указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования о длительном злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотиков с быстрым формированием клинических признаков зависимости от опиоидов и этанола, лечении у наркологов, формировании повышенной эмоциональной откликаемости и лабильности, склонности к широким формальным контактам, неустойчивости самооценки. При этом он верно ориентирован в вопросах быта, у него нет грубых нарушений памяти и мышления, он верно расценивает возникшую судебно-следственную ситуацию. Степень указанных нарушений такова, что не лишает испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, действия его были последовательны и целенаправленны, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время С. также может осознавать фактический характер своих, действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Во время совершения инкриминируемого деяния С. не находился в состоянии физиологического аффекта.л.д.133-136)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого С., согласно которого в ходе проверки показаний на месте, проведенной с участием понятых и с использованием видеозаписи, обвиняемый С подтвердил данные им показания при допросе в качестве обвиняемого и наглядно показал, как и при каких обстоятельствах, он нанес Е телесные повреждения ножом 02.01.2010. (л. д. 196-200)

Протоколом очной ставки между обвиняемым С. и потерпевшим Е., в соответствии с которым, Обвиняемый С. подтвердил свои показания о том, что он наносил удары ножом Е, подтвердил показания Е о том, что Е во время происходившего между ними конфликта не выражал угроз убийством в его адрес и в адрес его жены. л.д.83-90)

Протоколом очной ставки между обвиняемым С. и свидетелем Т., в соответствии с которым, свидетель Т подтвердил свои показания о том, что С наносил удары ножом Е, а он, в момент нанесения С очередного удара ножом Е, выбил нож у него из руки. л.д.78-82)

Действия подсудимого С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч. 1.ст.105 УК РФ.

По мнению суда вина подсудимого С. в совершенном преступлении в ходе судебного разбирательства доказана, и квалифицирует его действия также по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное лишение жизни другого человека, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что частичное признание вины подсудимым в судебном заседании является способом защиты и стремлением последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное. Вина С. в совершении покушения на убийство подтверждается совокупностью полученных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств.

По мнению суда, тот факт, что целью совершения противоправных действий С. являлось умышленное лишение жизни человека, подтверждается и направленностью его преступного деяния, которое, как установлено в судебном заседании, заключалось в нанесении потерпевшему Е множественных колото-резаных ран предметом, специально приспособленным для этого, а именно ножом, в области грудной клетки и брюшной стенки.

Согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы во время инкриминируемого С. деянию, он не находился в состоянии сильного душевного волнения, то есть не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, по месту работы он характеризуется положительно. Ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также принципов законности и справедливости, считает необходимым назначить С. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, с учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить С. минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. - заключение под стражу не менять. С. этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания С. по данному приговору исчислять с 11 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания С. под стражей по данному уголовному делу с 05 января.2010 года по 10 мая 2010 года включительно.

Взыскать с С. процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 6981 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий Людвиковский В.А.