В отношении М ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 31.05.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,

подсудимого М.,

защитника в лице адвоката М., удост. №, ордер №,

при секретаре Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении М, дд.мм.гг рождения, уроженца пос. Т, Красноярского края, проживающего в п. О ул. Т, Богучанского района Красноярского края, гр. РФ, со средним образованием, холостого, работающего ИП «Г», в/о, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

12.03.2010г. около 13 часов в районе магазина «Я», расположенного по ул. С пос. О Богучанского района Красноярского края, М., являясь лицом, употребляющим наркотики, незаконно приобрел за 5000 руб., с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил по своему месту жительства в по ул. Ж в пос. О Богучанского района Красноярского края, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, до 16 час. 20 мин. 13.03.2010г.

13.03.2010г. около 15 час. 30 мин. М., с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства - героин, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь около магазина «Я» в п. О ул. С, Богучанского района Красноярского края, имея в незаконном обороте наркотическое средство - героин, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с ФЗ РФ от 08.01.1998г № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвел сбыт посредством продажи за 2000 руб., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, Р., через посредника Д., вещество, являющееся, согласно заключения специалиста № 81/82 от 15.03.2010г. и заключения эксперта № 94/95 от 30.03.2010г.- наркотическим средством - героин, массой 0,316 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотического средства - героин, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13.03.2010г. около 16 час. 30 мин., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Р. выдал приобретенное у М. через посредника Д. наркотическое средство - героин, массой 0,316 гр. сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, 12.03.2010г. около 13 час. в районе магазина «Я», Расположенного в п. О ул. С, Богучанского района, Красноярского края, М, являясь лицом, употребляющим наркотики, осознавая общественно опасный характер своих действий, с умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел за 5000 руб. у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, которое, осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел незаконно хранил при себе до 17 час. 13.03.2010г.

13.03.2010г. около 17 час. при проведении осмотра места происшествия по ул. Ж пос. О Богучанского района Красноярского края оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, принадлежащее М. Согласно справке об исследовании № 83/84 от 15.03.2010г. и заключению эксперта № 94/95 от 30.03.2010г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, массой 1,476 гр., оборот которого в РФ запрещен в соответствии с ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и относится в крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ.

Подсудимый М. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н. согласна на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Суд считает, что наказание М следует назначить по правилам ст.ст. 66, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст. 66, 62 УК РФ, в виде:

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по принципу частичного сложения окончательно назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- героин, массой 0,314 гр. (пакет № В); наркотическое средство - героин, массой 1, 474 гр. (пакет № 2); )- хранящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю -уничтожить;

- образцы смывов с рук М. (пакет № 3), образцы бинта, используемого для получения смывов (пакет № 4), образец для сравнительного исследования СХВ (пакет № А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить;

- две денежные купюры достоинством 1000 руб. с серийными номерами и, - передать по принадлежности о/у Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю капитану полиции -Б.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Кулакова