17 февраля 2010 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Б,
Подсудимого Г,
Защиты в лице адвоката М, представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Н,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г, родившегося ..., гражданина России, образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26.12.2009 года около 18 часов 30 минут Г, находясь в нетрезвом состоянии, проходя по ул. ..., около дома НОМЕР увидел автомашину КРАЗ 65055 самосвал, гос.номер, принадлежащую филиалу ЗАО, с работающим двигателем, и у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения.. Реализуя свой преступный умысел, Г через пассажирскую дверь проник в кабину автомашины КРАЗ, сел на сиденье водителя, привел автомашину в движение, проехал на ней по автодороге в направлении пос. Манзя, и в 1,5 километрах от пос. Нижнетерянск в восточном направлении, не справившись с управлением, допустил сьезд автомашины в правый по ходу движения кювет.
Вину в совершении преступления, а именно в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, Г признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Г в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с пред]явленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания и по месту работы он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной и активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Г. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Г. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественное доказательство - автомашину КрАЗ - 65055, гос.номер, переданный на хранение представителю потерпевшего Ч, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Людвиковский В.А.