ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гг года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.
Подсудимого Л
Защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
При секретаре А
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Л гражданина РФ не работающего проживающего в Красноярском крае Богучанском районе
не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Л совершил угон.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года в ... района Красноярского края у Л, находящегося на ... возле дома НОМЕР около 5 часов возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ГАЗ-3110» государственный номерной знак С 609 ХТ.
Реализуя задуманное, Л осознавая неправомерность своих действий, с целью угона проник в салон стоящего с работающим двигателем автомобиля, принадлежащего М, включил передачу, с места стоянки автомобиля поехал в восточном направлении от .... Примерно через 500 метров после остановки двигателя автомашины Л покинул салон угнанного транспортного средства и ушел домой.
В судебном заседании подсудимый Л пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Л осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М в судебное заседание не прибыла, просила дело рассмотреть без нее, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Л совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту работы л.д. 74) характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим Л наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Л считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Освободить Л от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через ... суд.
Председательствующий В.П. Онищенко