ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
Подсудимого Б.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре А.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Б родившегося года п. Г Богучанского района Красноярского края гражданина РФ образованием 9 классов не женатого имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения работающего у ИП рабочим проживающего в Красноярском крае Богучанском районе с. Б пер. М не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
03.12.2009 года около 2 часов ночи у Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу д. Я Богучанского района Красноярского края ул. Л, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему Т.
Реализуя свой преступный умысел Б., находясь в кухонной комнате квартиры, взял со стола нож, и умышленно нанес Т. один удар в область грудной клетки, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки. Входная рана слева по заднеподмышечной линии на уровне 8-го ребра. От раны на коже раневой канал направлен слева направо снизу вверх, повреждает пристеночную плевру. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки отнесено к категориям, характеризующим квалифицированный признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку проникающее колото-резанное ранение грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Б. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым было добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего М. и сам потерпевший Т в судебное заседание не прибыли, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке л.д. 154).
Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый суд находит обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так Б. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины, способствование рассмотрению дела в суде и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке Б. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, состоящих из оплаты услуг адвоката по назначению следствия и суда.
Гражданский иск прокурора о взыскании с виновного средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению, так как ЗАО МСО «Надежда» оплатила медицинскую помощь, оказанную Т. в хирургическом отделении Богучанской районной больнице.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года.
Избранную Б. меру пресечения - подписка о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\ 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Освободить Б от оплаты процессуальных издержек.
Исковые требования прокурора удовлетворить.
Взыскать с Б в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 8776 рублей 06 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко